Экономика, Эхо

Начало конца: Кредитные союзы в Азербайджане будут закрываться и дальше

kredit-credit-cardДж.АЛЕКПЕРОВА

«Кредитные союзы в Азербайджане будут закрываться и дальше. Кроме  этого, это станет началом того, что тенденция охватит и другие кредитные  небанковские организации»,  — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор  юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической фирмы  «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«Очень многие такие объединения лишатся  лицензий на осуществление дальнейшей деятельности. Учитывая, что все они  нарушают законодательство и не выполняют поставленные перед ними  требования. Радует тот факт, что Палата надзора над финансовыми рынками,  наконец, дошла и до них. Но, к сожалению, от всего этого процесса  пострадают те, кто доверил вышеуказанным организациям свои деньги»,  — сказал Гасанов.

По его словам, все кредитные организации делятся на два вида: банки и  небанковские кредитные организации.

«К небанковским кредитным  организациям относят и кредитные союзы. Это своего рода кооперативы,  которые могут выдавать кредиты только своим членам. Эта самая простая  форма небанковской кредитной организации. Поэтому законодательство  предъявляет к данным организациям минимальные, можно даже сказать  формальные требования,» — отметил Гасанов.

«Но даже они на практике не выполняются, так как,  например, кредиты данные союзы выдают не только своим членам. То есть в  кредитный союз может обратиться любое лицо, и при выдаче кредита его  просто оформят в качестве члена, хотя в реальности человек таковым не  является. Получается, что данные образования выходят за рамки своих  полномочий. Это создало почву для того, чтобы все желающие, которые  хотят иметь кредитную организацию, спокойно открывали кредитные союзы.  Поскольку минимальный капитал для кредитных союзов составляет всего  4000 манатов, в то время как для банков — 50 млн., а других небанковских  кредитных организаций — 300 000,» — отметил эксперт.

Как сказал Гасанов, получается, что на протяжении более 20 лет кредитные  союзы являлись источником постоянного нарушения законодательства.

«Но,  несмотря на это, они продолжали получать лицензию у Центрального банка,  да и должный контроль не осуществлялся. В прошлом же году эти  полномочия перешли к палате надзора над финансовыми рынками. После  того, как палата решила ряд вопросов с банками, они перешли к кредитным  союзам. 12 таких организаций уже лишились лицензии, и данная тенденция  продолжится», — отметил он.

Отметим, что накануне палата надзора над финансовыми рынками  Азербайджана отозвала лицензию 12 кредитных союзов. Регулятор пояснил  свое решение тем, что эти кредитные союзы не соблюдали правила  отчетности, более того у них отсутствовал отчет стороннего аудитора за 2015  год.  Лицензии отозваны у кредитных союзов Arzu, Azeri Invest, Canub  («Джануб»), Ceyhun («Джейхун»), Compass, F.A.S., Hakari, Kredo-Invest, Real,  Tarakama, Tural и Yardimli («Ярдымлы»).

Напомним, что по состоянию на 30 сентября 2016 года, в  Азербайджане действовали 109 кредитных союзов.  В прошлом году в Азербайджане закрыли 11 финансовых  институтов. Суммарные активы банковской системы Азербайджана на 30  ноября 2016 года составляют 31 млрд. 869 млн. манатов, отмечается в  сообщении Палаты по надзору за финансовыми рынками (MBNP).