Политика, Эхо

Что может дать Азербайджану Исламский военный альянс

islam-antiterror-alliance-alyans

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев опроверг  информацию о том, что Азербайджан принял решение вступить в Исламский  военный альянс. По его словам, в повестке внешней политики Азербайджана  пока что подобного вопроса нет.

Между тем, как заявил Echo.az глава Центра  политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, Азербайджану не стоит входить в Исламский военный альянс.

«Кроме этого, я не считаю, что подобный альянс вообще нужен в  общемировом смысле этого слова», — сказал Ахмедоглу.

По его словам, Азербайджан мог бы войти в данный альянс, когда ситуация в  Сирии была на пике своей нестабильности, там наблюдались массовые  протесты. Сегодня же активное участие российской стороны в разрешении  сирийского кризиса дало свои результаты.

«Я считаю, что вступление в данный альянс Азербайджана будет встречено  иранской и российской сторонами негативно. Тем более, что Иран и  Азербайджан в последнее время улучшили свои взаимоотношения. Не стоит  забывать, что парламент Ирана ратифицировал важное для Азербайджана  соглашение «О сотрудничестве между правительствами Азербайджана и  Ирана в области продолжения строительства, эксплуатации гидроузлов и  гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы» на реке Араз,  использования энергетических и водных ресурсов», — сказал эксперт.

Военный эксперт Узеир Джафаров напротив считает, что стране стоит  вступить в Исламский военный альянс и не стоит  опасаться, что террористы ИГ могут нанести ответный удар.

«Как  говорится, «волков бояться — в лес не ходить». Основные союзники  Азербайджана — это Турция и Пакистан, которые входят в вышеуказанную  коалицию. Войдя в данное объединение, страна заручится поддержкой  остальных ее членов», — заявил Echo.az Джафаров.

По его словам, теоретически опасность от террористов есть всегда.

«Сейчас  наблюдается серьезная борьба с этим злом, страны понимают, что они сами  дали возможность, чтобы террористическая организация стала такой  масштабной, поскольку в свое время закрывали на это глаза. Террористы  сегодня действуют по принципу: уничтожить все самое ценное в мировой  цивилизации.  Азербайджан должен внести свой вклад в эту борьбу. Как сказал эксперт,  страны данного альянса обязательно нанесут серьезные удары по ИГ, у  террористов нет будущего,» — отметил он.

Ранее газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщала, что  «Азербайджан и Таджикистан рассматривают возможность вступления в  исламскую военную коалицию во главе с Саудовской Аравией». В  информации отмечалось, что глава диппредставительства Азербайджана в  королевстве Расим Рзаев подтвердил, что Баку также рассматривает  соответствующее предложение, поступившее от Саудовской Аравии.

Напомним, что впервые идею создания Исламского военного альянса в 2005  году подал занимавший в то время должность премьер-министра Малайзии  Махатхир Мохамад. Однако затем в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и  деятельностью ИГИШ Саудовская Аравия реализовала на практике данную  идею. Исламский военный альянс — межправительственный военный блок  стран исламского мира, созданный для борьбы с «Исламским государством»  и глобальным терроризмом.

О создании исламской военной  коалиции Саудовская Аравия объявила 15 декабря 2015 года.  В состав коалиции, помимо самой Саудовской Аравии,  вошли: Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Габон, Гвинея, Джибути, Египет,  Иордания, Йемен, Катар, Кувейт, Коморы, Кот-д’Ивуар,  Ливия, Мавритания, Малайзия, Мали, Мальдивы, Марокко, Нигер,  Нигерия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Сенегал, Судан,  Сьерра-Леоне, Сомали, Тунис, Турция, Того, Чад и т.д.

Региональный соперник Саудовской Аравии — шиитский Иран не вошел в  состав коалиции. Также в него не были включены такие мусульманские  страны, как Сирия, Ирак и Оман. Несмотря на это, глава МИД Саудовской  Аравии Адель аль-Джубейр уверил, что коалиция не будет строго  «суннитской», а целью ее создания является борьба с терроризмом.