Культура и Общество, Эхо

Сироты в Азербайджане вынуждены вести борьбу за выживание

deti-detdom-internetС.АЛИЕВА

Мало кто задумывается над тем, какая судьба ждет вчерашних  воспитанников детских домов. В Азербайджане данную проблему пока не удается полностью искоренить.

Согласно неофициальной статистике, не более 20%  выпускников детдомов благополучно выбиваются в люди,  остальные же в силу навалившихся на них проблем спиваются,  становятся наркоманами, ворами, попадают в тюрьмы, кончают  жизнь самоубийством.

Как отметил в беседе с Echo.az психолог Даянат Рзаев, увы, но в Азербайджане в отношении сирот действует негласное правило о том, что они  должны заботиться о себе сами.

По его словам,  невзирая на наличие законов и программ поддержки выпускников  детских домов, по сути, они не работают.  При этом, добавил Рзаев, выпускники интернатов и бывшие  детдомовцы не знают своих прав, а потому они беззащитны перед  чиновниками.

«Увы, но многие сироты для того, чтобы выжить, зачастую идут на  совершение преступлений, а между тем среди них очень много  талантливых людей, но в борьбе за выживание их талант так и  остается нереализованным», — отметил психолог.

Как сообщил в беседе с Echo.az глава департамента информации и  аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи,  женщин и детей Эльгюн Сафаров, всего в Азербайджане  насчитывается 8 детских домов, в которых проживает 681 ребенок,  но помимо них есть еще и интернаты для детей, у которых имеются  проблемы со здоровьем, в них находится 2483 ребенка, то есть в  общей сложности чуть более трех тысяч детей.

По его словам, ежегодно из детских домов  выпускается 250-300 юношей и девушек.

«Они регистрируются органами местной Исполнительной власти,  которые возвращают им имущество, которое осталось им от  родителей или родственников. Нередко эти дети имеют свою  жилплощадь, доставшуюся им в наследство. Государство также  делает многое для обеспечения вчерашних воспитанников детского  дома крышей над головой. Для этих целей уже было построено  несколько многоквартирных домов, в которые заселились  выпускники детских домов», — сообщил Э.Сафаров.

В то же время, как заявила в интервью Еcho.az директор приюта «Умид Йери»  Нигяр Мансимова, многие вчерашние воспитанники детских ломов,  оказавшись за стенами заведения, не знают, что им делать и куда  идти, по сути дела, они оказываются на улице.

«Разговоры о том, что для всех выпускников азербайджанских  детских домов будет построено жилье, ведутся уже достаточно  давно, однако пока государству, увы, мало что есть предложить  вчерашним воспитанникам детских домов. В итоге некоторым  молодым людям просто негде жить, а потому единственный выход —  аренда квартиры. Но для того, чтобы снять квартиру нужны деньги,  при чем немалые деньги, а соответственно сразу после выхода из  детского дома выпускник должен найти работу. Но работу удается  найти далеко не всем, а если и удается это сделать, то не факт, что  заработной платы хватит и на жизнь и на аренду квартиры,» — сказала она.

«Например, мы помогаем своим выпускникам первое время  адаптироваться к жизни за стенами приюта, но, к сожалению, мы не  можем оплачивать аренду квартиры постоянно. Кроме того, все  наши воспитанники прописаны у нас в приюте, мы помогаем им с  получением документов. Конечно, проблема глобальная и решить ее  можно только на государственном уровне.  То же самое можно сказать и о работе, которую выпускники детских  домов также часто не могут найти, а если нет работы, то нет денег,  жилья, еды…  Несколько лет тому назад Первая Леди страны Мехрибан Алиева  принимала участие в сдаче дома для девушек- выпускниц детских  домов. Очень хочется, чтобы таких домов было гораздо больше, и  чтобы ни один выпускник детского дома в нашей стране после того  как покинет стены детдома, не задумывался над тем, куда ему идти»,  — отметила Н.Мансимова.

Между тем, как ранее заявил в интервью Echo.az глава Лиги защиты  прав детей Юсиф Бекиров, в Азербайджане есть закон, по которому  дети, оставшиеся без попечительства взрослых, должны получать  жилую площадь или участки земли для строительства дома, но, к  сожалению, этот закон не работает на деле.

Как отметил Ю.Бекиров, в итоге такого отношения к выпускникам  детских домов со стороны государства, их ждет незавидная судьба.

«Если говорить о мальчиках, то дальнейшая их судьба складывается  по привычной схеме — служба в армии, ну а потом отъезд на  заработки в ту же Россию. Если же говорить о девочках, то их  судьба гораздо печальнее. У мальчиков есть хоть какие-то шансы  устроиться в жизни, у девочек же они практически сведены на нет.  Очень часто девочки попадают просто в притоны. Особенно если  девочка красивая, то ее судьба чаще всего предопределена»,  — сказал Ю.Бекиров.

По его словам, несмотря на наличие закона «О социальной защите  детей», лишенных родителей, ситуация в стране сегодня оставляет  желать лучшего. Мало принять вышеуказанный закон, необходимо,  чтобы он исполнялся. К сожалению, многие законы в Азербайджане  остаются лишь на бумаге.