Культура и Общество, Эхо

Азербайджан продолжает лидировать по уровню затрат на свадьбы

wedding-svadbaС.АЛИЕВА

Согласно докладу Фонда Организации Объединенных  Наций в области народонаселения (ЮНФПА), мировыми  лидерами, с точки зрения уровня затрат на свадьбы, в настоящее время являются страны Ближнего Востока и бывшие коммунистические.

При этом первое место в мировом рейтинге ЮНФПА занимает  Азербайджан (на организацию подобных торжеств там тратят в  среднем по 9,7 зарплаты).

Многие считают, что в связи с  экономическим кризисом свадьбы в Азербайджане станут менее  пышными поневоле. Но на деле все обстоит не совсем так.

Как заявил в беседе с Echo.az председатель Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря  на кризис, Азербайджан и дальше сохранит лидерство, как  страна с большими расходами на свадебное торжество.

«Дело в  том, что это, можно сказать, традиция в нашей стране — проводить  свадьбы с размахом. В советское время это событие  праздновалось обычно довольно скромно в кругу самых  близких. Но в постсоветские годы ситуация поменялась, и люди  таким образом стали демонстрировать свое благосостояние. Это  ни что иное, как желание выставить себя в самом лучшем виде,» — сказал Агаев.

«Сейчас пышно празднуют не только свадьбу, но и церемонии, ей  предшествующие, например, хна яхты. Раньше ее проводили в  узком кругу, а сейчас зовут множество гостей и тратят на ее  проведение в среднем 3-5 тысяч манатов. Что касается цен на  свадьбу, то в разных регионах страны они могут отличаться. Но  сейчас на одного человека приходится порядка 100 манатов, это  если считать не только место, ну и услуги фотографа и музыку,» — отметил он.

По словам эксперта, раньше на свадьбу гости давали в среднем по 50-100 манатов на  человека, теперь, как правило, — 100 долларов США.

«Кстати, по  поводу фотографов на свадьбу, слышал о том, что в Китае  стоимость их услуг составляет порядка 10-15% от затрат на  свадьбу. Сейчас и у нас то же самое, ведь молодые устраивают  свадебную фотоссесию, хотят запечатлеть чуть ли не каждый  момент торжества», — сказал наш собеседник.

По словам Агаева, в среднем азербайджанская свадьба  обходится в 15 тысяч манатов. Он отметил, что молодые часто  копят на свадьбу по несколько лет, также им помогают  родители, но бывает, что приходится брать в долг, и если не  получается его вернуть, это может стать поводом для  задержания.

Кстати, несколько лет назад вопрос о возможности запрета на  проведение пышных свадеб подняли и некоторые депутаты  Милли меджлиса. Тогда один за другим депутаты начали  выступать с публичными призывами, цель которых — упразднить  традицию проведения пышных свадеб.

Они обратились к известным в обществе людям — чиновникам,  политикам, представителям интеллигенции с просьбой подать  пример проведения скромных свадеб в узком кругу.

Депутаты выразили уверенность, что, как только удастся ввести  новое правило на поминках — накрывать только чайный стол,  можно будет поднять вопрос и об упразднении пышных  свадебных церемоний.  Однако никакие ограничения введены так и не были.

Как сообщила Echo.az психолог Ламия Ахмедова, в  большинстве случаев решение устроить пышную свадьбу  продиктовано желанием самоутвердиться в глазах гостей и в  собственных глазах.

«Случается, что люди устраивают  своеобразные соревнования, скажем, стараются сделать свадьбу  с большим размахом, чем была у подруги или родственника. Им  кажется, что чем больше гостей будет на церемонии, тем более  она значима. Они видят красивые свадебные церемонии  богатых и знаменитых по телевизору, и им хочется тоже  показать, что и они способны удивить присутствующих,» — сказала она.

«Справедливости ради отмечу, что в последнее время все больше  пар мечтает о скромном праздновании, считая, что на свадьбе не  должно быть чужих людей. Некоторые вообще предпочитают  расписаться в загсе и уехать в свадебное путешествие. Они не  хотят покупать или брать на прокат дорогое платье, которое  нужно только один день, тратить деньги на пиршество в доме  торжеств, покупать ювелирные украшения перед свадьбой,  чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, обращающими  внимание на каждую деталь. Но часто стереотипы все же берут  свое. А иногда за большое количество гостей ратуют не сами  молодые, а их родители», — сказала психолог.

Часто гостей приглашают совсем не потому, что так хотят их  видеть, а потому, что надеются, что те положат в конверт  солидную сумму. Однако сейчас в связи с кризисом все чаще  люди ходят на свадьбы только к тем, к кому не пойти не могут,  скажем, к родственникам и близким друзьям, находя отговорки  для других.

Понять их можно, ведь если на свадьбы приглашают  хотя бы раз в 2-3 месяца, то это уже солидные расходы на  «конверт» и на то, чтобы выглядеть сообразно торжественному  моменту.