Точка зрения, Эхо

Железнодорожное будущее Азербайджана

Emil_Ismaylov_tochka_zreniyaЭмиль ИСМАЙЛОВ, экономический обозреватель

Благодаря разработке крупных нефтегазовых месторождений и  реализации энергетических проектов международного  масштаба, Азербайджан смог достичь значительных результатов  по развитию различных отраслей экономики.

Поступления от  добычи и продажи углеводородов были направлены на подъем  ненефтяного сектора и транспортного потенциала страны, что в  перспективе позволит значительно снизить зависимость страны  от «черного золота».  В настоящее время наша страна, которая имеет очень выгодное  географическое положение, является неотъемлемой частью  крупных транспортных коридоров, выступает инициатором и  участницей крупных транспортных проектов регионального и  международного значения.

Не нужно забывать и о том, что Азербайджан — один из  центральных элементов TRACECA, которая является  программой сотрудничества в области транспорта между  Европейским Союзом и его странами-партнерами в Восточной  Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. В настоящее  время государствами-участниками этой программы, наряду с  Азербайджаном выступают — Болгария, Грузия, Казахстан,  Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан,  Турция, Украина, Иран и Армения.

С точки зрения задействования потенциала, который имеется на  указанном маршруте, среди всевозможных проектов по развитию  транспортного сообщения между Западом и Востоком особое  место отводится проекту строительства железной дороги,  которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию. Речь идет о  проекте Баку-Тбилиси-Карс (БТК).  БТК является не просто участком железной дороги, который  свяжет три страны, а недостающим железнодорожным звеном  между Европой и Азией.

Именно поэтому к реализации этого  проекта проявляют большой интерес такие страны, как  Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия и  другие.  Вообще, азиатский рынок имеет большие торговые  возможности, что также открывает перспективы для  задействования огромного транспортного потенциала на всем  евразийском пространстве. Таким образом, после начала  работы, БТК может стать одним из элементов этой сложной  торгово-транспортной системы и внести свой значимый вклад в  развитие международных экономических отношений.  Несмотря на важность этого проекта, в его реализации  наблюдаются определенные задержки.

Несмотря на то, что сдать  проект планировалось еще в 2015 году, однако, изменения в  проекте, а также сложности в его реализации, отодвинули эту  дату. Сейчас речь идет о первой половине 2017 года.  Нельзя не отметить неоценимую роль Азербайджана в создании  БТК. Только на строительные работы на территории Грузии  Азербайджан выделил 775 миллионов долларов, которые  обеспечиваются из средств Государственного нефтяного фонда  страны (ГНФАР).

Так, по данным на начало октября 2016 года,  из ГНФАР на проект было выделено 619,8 миллиона долларов,  из которых 31,5 миллиона долларов пришлось на девять  месяцев этого года.  Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе  азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного  соглашения. Пиковая пропускная способность коридора  составит 17 миллионов тонн грузов в год.

Однако, на начальном  этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона  тонн грузов. Согласно прогнозам, после третьего года  эксплуатации ожидаемый объем грузоперевозок в рамках этой  железнодорожной линии составит 3 миллиона тонн, после  пятого года — 5 миллионов тонн и более, а после 10 лет  эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов  тонн.  Для нужд БТК в турецкой провинции Карс предусмотрено  строительство логистического центра мощностью 412 тысяч  тонн грузов в год.

Учитывая то, что грузопоток из Азии в Европу оценивается  сотнями миллионов тонн и если хотя бы 10 процентов этого  объема пойдет через территорию Азербайджана, Грузии и  Турции, то это принесет в бюджеты всех трех стран миллиарды  долларов. А еще быстрее транспортировка грузов будет  проходить с запуском в 2023 году скоростной железной дороги  Анкара-Карс.  Ввод БТК в эксплуатацию предполагает как ее тестирование,  так и запуск, в первую очередь, грузовых составов, а уж затем и  пассажирских поездов.  БТК имеет одну немаловажную техническую особенность.

Чтобы поезда смогли передвигаться не только по территории  Азербайджана и Грузии, где ширина железнодорожной колеи  составляет 1520 миллиметров, но и в Турции (ширина колеи —  1435 миллиметров), новые вагоны будут приспособлены к  автоматическому переходу парных колес для движения по  европейской железнодорожной колее.  Кстати, для организации пассажирских перевозок ЗАО  «Азербайджанские железные дороги» подписало контракт со  швейцарской Stadler на строительство 30 пассажирских вагонов.

Эти вагоны предназначены для перевозок на международном  маршруте Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул с эксплуатационной  скоростью 160 километров/час и начнут функционировать уже в  2017 году с запуском БТК.

Отметим, что 30 спальных вагонов включают вагоны пяти  различных типов: 18 из них — спальные вагоны второго класса  на 32 места в четырехместных купе, три вагона первого класса  на 16 спальных мест в двухместных купе, по три вагона первого  и второго класса по 20 спальных мест в каждом в двухместных  купе и три вагона второго класса общей вместимостью 18  спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также  вагон-ресторан на 28 сидячих мест.

То есть, добраться из  Азербайджана в Турцию по железной дороге можно будет с  большим комфортом.  Таким образом, с учетом создания необходимой транспортной  инфраструктуры через Босфор Баку-Тбилиси-Карс станет  важной составляющей частью трансконтинентального  железнодорожного маршрута от Западной Европы (вплоть до  Великобритании) до Азии.

С другой стороны, БТК будет  способствовать увеличению значения как нашего региона, так и  Азербайджана, в транзитных грузовых перевозках, а это  многомиллиардные доходы. Наряду с грузовыми перевозками  новая железная дорога обеспечит транспортировку пассажиров,  что создаст условия для развития туристических отношений, как  минимум, между странами — непосредственными участницами  проекта.