Культура и Общество, Эхо

«Я люблю тебя, Хазар!»

xazar-spektaklЭ.МУСТАФАЕВА

В большом зале Бакинской музыкальной академии состоялась премьера музыкального  спектакля «Я люблю тебя, Хазар!» на музыку замечательных азербайджанских  композиторов Кара Караева, Тофика Кулиева, Фикрета Амирова, Васифа Адигезалова,  Вагифа Мустафазаде, Рамиза Миришли.

Идея, сценарий и постановка — режиссеров Эльвина  и Нигяр Мирзоевых, музыкальные руководители — Офелия Ахундова и Вафа Гамидова.  В основе спектакля — песни, как звуковое воплощение, олицетворение основных этапов  жизни нашей страны, нашей земли, нашей Родины.

С ними — песнями, музыкой, танцами  — мы попадали в ту или иную эпоху, в те знаменательные годы, которые давно минули, но  остались в памяти народа.  Вместе с юными артистами зрители становились волнами моря, омывающими родные  берега, скидывали чадру, маршировали пионерским строем, проживали мгновения войны и  подвигов партизан, и тут отдельное спасибо за то, что дети оживили для нас  замечательную песню Кара Караева «Партизаны» из кинофильма «На дальних берегах».

Зрители гуляли по старому бульвару и веселились на современных пляжах. Зрители  оживали вместе с историей… Становились детьми и вновь взрослели, а, значит,  сближались поколения, стиралось отчуждение, росло взаимопонимание родителей, детей,  бабушек и дедушек.

За все это огромное спасибо талантливым, музыкальным, артистичным ребятам — и  первоклассникам, и старшеклассникам, участвовавшим в спектакле, их воспитателям и  руководителям. Зрители не раз выражали свою благодарность громом аплодисментов.

В мире музыкальной педагогики Средняя специальная музыкальная школа БМА давно  стала синонимом всего нового, экспериментального, постоянно и смело вводимого в  практику музыкально-образовательного процесса. Воспитание и обучение многогранной,  разносторонней творческой личности — ее главная цель.  Одним из ярких и интереснейших «открытий» школы-студии стал Детский музыкальный  театр.

Задуманный и созданный его художественным руководителем профессором  Тарланом Сеидовым почти сорок лет назад, он из года в год радует зрителей премьерами  новых музыкальных спектаклей. Сказки, восточные притчи, музыкальные постановки —  всего не перечислить! И вот последняя премьера года — «Я люблю тебя, Хазар!»

Спектакль этот — пока только первый, наверное, самый сложный этап задуманного  глобального проекта об истории Азербайджана, переданной средствами музыки, песни и  танца. Проект грандиозен, в нем задействован весь коллектив школы-студии. Много  музыки, много старых, но возрождённых песен должно прозвучать в нем, много забытых  страниц истории откроются вновь.