Культура и Общество, Эхо

Cистема образования Азербайджана — фабрика по продаже аттестатов и дипломов

ludi-obrazovanie-ucheba-education-studyЭ.МАМЕДОВА

«Наиболее  острые проблемы страны, по мнению граждан, по-прежнему связаны со сферой экономики. Кроме  этого, население волнуют вопросы, связанные с образованием и медициной, нагорно-карабахский  конфликт и терроризм, а также нехватка дошкольных учреждений,» заявил в интервью Echo.аz председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.

По его словам, главный бич Азербайджана — низкое качество образования и медицины.

«Коррупция в образовательной сфере до сих пор является больной темой азербайджанского  общества. Учителя не видят ничего страшного в том, что просят деньги за хорошие оценки, а  учащиеся привыкли не учиться, потому что можно договориться с преподавателями. Как результат,  наша образовательная система превратилась в фабрику по продаже аттестатов и дипломов,» — отметил он.

«Знания —  единственное богатство человека, но молодежь нищенствует в этом вопросе. Конечно, это не касается  всех. Есть молодые ребята, которые добросовестно учатся, но они в меньшинстве,» — сказал он.

«Что касается  медицины, то и в этой сфере у нас много неразрешенных проблем. Отчасти низкое качество  медицинских услуг связано с низким качеством образования. В настоящее время в Союзе  свободных потребителей имеется дело, согласно которому мужчине три раза неудачно сделали операцию. К сожалению, таких  случаев довольно много,» — отметил он.

«Прошло больше пяти лет с момента обсуждения документа «О защите прав  пациентов», но до сих пор закон не принят. Жизнь граждан висит на волоске, а за врачебную халатность  единицы несут ответственность. Кроме того, сегодня практически каждой третьей семье хорошо знакомо  то или иное тяжелое заболевание. Для этого не стоит даже проводить исследования, стоит оглянуться  вокруг. Количество аптек в Азербайджане примерно на 20% больше по сравнению со многими  странами», — сказал он.