Политика, Эхо

Карабахский конфликт и зависимость от нефти тянут Азербайджан ко дну

war-voyna-oil-neftЭ.МАМЕДОВА

2017 год обещает быть не легким для Азербайджана. Стране еще предстоит решить многие проблемы, которые останутся с нынешнего года.

Одной из проблем, с которой Азербайджану приходится справляться, является зависимость от нефти. Экономист, экс-заместитель министра экономики Октай Ахвердиев заявил Echo.az, что зависимость от нефти тянет Азербайджан ко дну.

«Главной проблемой Азербайджана все еще остается зависимость от нефти. Остальные проблемы  вытекают из этого вопроса. Падение нефтяных цен на мировом рынке наносит удар по экономике  страны. И так будет продолжаться дальше, если правительство всерьез не возьмется за  диверсификацию экономики,» — сказал Ахвердиев.

«Чиновники принимают ряд мер для стимулирования национальной  экономики, однако ненефтяной сектор развивается слишком медленно. Проблема — в  отсутствии финансов. С одной стороны, надо спасать национальную валюту, решать  проблемы безработных и малообеспеченных слоев общества, с другой стороны,  — стимулировать рост внутренней продукции, развивать ненефтяной сектор,» — сказал эксперт.

«Перед  правительством стоят слишком сложные задачи. С другой стороны, сами виноваты, в свое  время не надо было игнорировать эти проблемы. Но не забывайте, что развитые страны  тоже не за один день получили титул «благополучных», они тоже прошли определенный  путь, чтобы достичь того, что сегодня имеют, и нам тоже надо время. Но нам нужно  понимать, что время идет, оно неподвластно никому и ничему, нужно его эффективно  использовать, а с этим у нас проблема», — сказал он.

В свою очередь, азербайджанский политолог Ильгар Велизаде сообщил Echo.аz, что самой актуальной проблемой  для азербайджана является неразрешенный нагорно-карабахский конфликт.

«Нерешенность армяно-азербайджанского конфликта и проблемы Нагорного Карабаха — основная  проблема страны. Вопрос этот долгое время не может найти решения ни при посредничестве третьих  стран, ни при посредничестве международных организаций,» — сказал он.

«После апрельских событий вновь начался  очередной раунд безрезультативных переговоров, который, как показывает опыт, продлится  долгое время,» — сказал Велизаде.

«Кроме нагорно-карабахского конфликта, есть проблема с неотрегулированностью  валютного рынка страны, неграмотная структура перестройки экономики, что привело к росту цен,  снижению платежеспособности населения, безработице», — сказал политолог.