Культура и Общество, Эхо

«Семейные проблемы» Азербайджана: Детский труд, ранние браки и селективные аборты

deti-kids-children-roditeli-parents-family-semyaД.БЕЙБУТОВА

В Государственном комитете по правам семьи, женщин и детей  состоялось заседание коллегии по итогам 2016 года.  Выступившая в ходе мероприятия глава Госкомитета Хиджран Гусейнова  с сожалением заявила, что детский труд, ранние браки, селективные  аборты были основной проблемой 2016 года.

Она также отметила, что еще одной немаловажной проблемой на  сегодняшний день является лишение разведенных женщин прав на  место проживания и собственности, а также невыплата им алиментов  на детей.

В свою очередь, Х.Гусейнова сообщила, что отчетный период Госкомитет  подготовил и представил в Кабмин на экспертизу ряд документов,  касающихся политики в отношении защиты прав детей.  «Наряду с этим идет работа над подготовкой Детского кодекса»,  — отметила она.  Х.Гусейнова подчеркнула, что Госкомитетом в 2016 году подготовлена  база данных по бытовому насилию, расследуются случаи бытового насилия.

Глава Госкомитета добавила, что в ходе апрельских боестолкновений  на линии карабахского фронта материальный и моральный ущерб был  нанесен, в том числе женщинам и детям.

Между тем выступивший в ходе коллегии заведующий отделом информации  и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам  семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров объявил уровень образованности  людей, склонных к совершению бытового насилия.

Завотделом Госкомитета сообщил, что 92% совершающих бытовое насилие —  люди со средним образованием.

По его словам, 1,1% совершающих бытовое насилие — люди с высшим  образованием, 3,8% — с дипломом техникума, 3,2% — с дипломом ПТУ,  91,9% — с аттестатом о среднем образовании.  «Что касается насилия и преступлений на семейно-бытовой почве, я  должен сказать, что 95,7% из них совершают мужчины, 4,3% — женщины», —  отметил он.