Культура и Общество, Эхо

Медресе против светского образования в Азербайджане

medreseДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане планируют открыть около восьми новых медресе», — сказал  председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз  Гурбанлы. По его словам, новые медресе будут открыты в Баку и в регионах  Азербайджана, сообщает «Вестник Кавказа».

«Они будут открываться  поочередно. Процесс открытия медресе возглавляет Управление мусульман  Кавказа. Ведется интенсивная подготовка, направленная на реализацию  процесса открытия в Азербайджане новых медресе», — сказал Мубариз  Гурбанлы.

По его словам, учебные программы для медресе будут  разрабатываться совместно с Госкомитетом по работе с религиозными  структурами.

В то же время, ксперт по безопасности, доктор юридических наук,  профессор Кямиль Салимов не считает нужным открывать медресе в Азербайджане.

«В Азербайджане стоит делать упор на светское образование, а не открывать  массово медресе. АР является светским государством, а чем больше  религиозных общин будет в стране, чем больше будут открываться медресе,  тем более религиозным будет становиться общество. Нельзя позволить в  светской республике настолько сильно развивать религиозный фактор»,  — сказал Echo.az Салимов.

По его словам, сегодня необходимо изучить этот вопрос и решить, а нужно  ли в Азербайджане открывать множество медресе.

«Может, будет достаточно  просто расширить имеющиеся, позволить большему количеству желающих  обучаться там, но под присмотром. Медресе должны находиться под  контролем государства. Одним словом, лучше выделить имеющимся медресе  более масштабное помещение, нежели открывать новые», — пояснил он.

В Азербайджане в этом году зарегистрированы 101 исламская и  4 немусульманские религиозные общины. Таким образом, общее число  прошедших госрегистрацию религиозных общин достигло 749.

«Массовое открытие медресе в Азербайджане лишь усилит радикальные  настроения внутри республики. Я против создания государственных  религиозных учреждений. Финансирование религии со стороны государства  противоречит Конституции АР», — заявил Echo.az профессор, доктор  философских наук Рафик Алиев.

По его словам, массовое открытие медресе впервые началось в 1998 году.  Приказом шейх-уль-ислама было открыто 42 медресе, которые  сосредоточились по всем районам, где большинство мусульманского  населения.

«Кстати говоря, медресе, которое действовало в Нардаране, тоже  было открыто тогдашним приказом. Оно фактически работало под влиянием  ИРИ, а наши религиозные деятели не могли в него попасть,» — сказал Алиев.

Как сказал эксперт, увы, обучение и знание религии не освобождают человека  от радикальных или террористических настроений.

«Яркий тому пример — тот  факт, что нынешние террористы очень хорошо обучены, с религиозной  точки зрения.  Я не вижу смысла в том, чтобы в стране вновь начали массово открывать  медресе. Ведь после его окончания люди должны будут продолжить свое  обучение, однако уже в обычных образовательных учреждениях, но человек  будет стремиться продолжить свою религиозную деятельность…И тогда  встанет вопрос, где он будет работать, какую зарплату захочет получать,  устроит ли его это…», — отметил он.

По его словам, в качестве примера можно взять арабские страны, где открыты  сотни тысяч медресе, но ведь религиозное образование не освободило их от  немалого количества экстремистов.

«Увы, среди религиозных есть две  категории верующих, которые по-разному трактуют Коран. Одна часть  считает, что их задача — убить гяуров (неверных), другие считают, что  каждому человеку надо помогать», — пояснил он.

Как сказал Алиев, очень многие выходцы исламских университетов с  дотошным знанием религии мечтают захватить власть. Как правило, именно  они занимаются вербовкой других граждан и ведут за собой на разрушение  существующей государственной системы.

«Увы, они не могут соблюдать эту  тонкую грань. Например, при церквах существуют семинарии, где люди тоже  проходят религиозное образование. Однако там занятия носят иной  характер, так как, по их обучению, религия не претендует на власть.  Во всем же арабском мире религия претендует на власть.  Яркий тому пример — Иран, где духовный лидер аятолла Рухолла  Хаменеи всю власть держит в своих руках. Там, увы, наших девочек тоже  отдают замуж сразу после 6-7-го классов, как правило, за взрослых мужиков,  которые пользуются ими, как игрушкой. А родители, которые имеют по 7-8  детей, с радостью отдают девочек в другие семьи, чтобы была возможность  прокормить других детей», — отметил он.

Стоит отметить, что, согласно  действующей Конституции, Азербайджан является светским государством. В  Азербайджанской Республике религия отделена от государства и  представлена совокупностью различных религиозных течений и конфессий,  распространенных среди этнических групп, населяющих страну и  проживающих по всей территории Азербайджана. Большая часть населения  Азербайджана исповедует шиитский ислам.