Экономика, Эхо

Граждане Азербайджана работают на «сухую» зарплату

job-rabota-shef-krik-scream-workЭ.РУСТАМОВА

Ожидания граждан Азербайджана получить годовую премию сегодня наиболее низки.  Большинство работодателей отмечают нестабильное финансовое положение своих  организаций, поэтому не могут обрадовать сотрудников тринадцатой зарплатой. Об этом  заявил в интервью Echo.аz глава Лиги защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиб Мамедов.

«Согласно законодательству, сотрудникам государственных органов в обязательном порядке  должны выплачиваться премии, поэтому госслужащие не останутся без годовой премии. Другое  дело — работники неформального рынка и частного сектора. Понятно, что лица, которые не  заключили договор с работодателем, не могут рассчитывать на премию. Они работают на «сухую»  зарплату. Конечно, в некоторых случаях работодатели из своего кармана неофициально  вознаграждают за проделанную годовую работу премиями, но таких очень мало,» — отметил Мамедов.

«Что касается  частных компаний, то многие организации испытывают финансовые трудности. У некоторых из  них имеются проблемы с задержкой зарплаты. В таких условиях думать о годовой премии наивно.  Сокращение количества работодателей, выплачивающих своим сотрудникам премии, напрямую  связано с финансовым кризисом,» — сказал он.

По его словам, некоторые работодатели действуют выборочно: премируют  отдельных сотрудников, добившихся лучших результатов.

«К сожалению, сложно сказать о  средней сумме премии, и какой процент работников удостаиваются такого внимания со стороны  начальства, так как в Азербайджане не проводятся исследования на эту тему. Замечу, такое  понятие, как тринадцатая зарплата», исчезает в Азербайджане, потому что ее мало где  выплачивают», — заключил С. Мамедов.

В свою очередь, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев  подтвердил, что практически все компании и организации отказались от праздничных премий.

«Большинство работодателей поздравят сотрудников с праздником на словах, то есть никаких  корпоративов, подарков, премий не будет. Поэтому нынешний Новый год проходит в режиме  экономии для работников,» — сказал Агаев.

«Не секрет, что бюджет компаний также негативно изменился, как и  покупательская способность граждан. Конечно, есть работодатели, которые, несмотря на  сокращение доходов, премируют работников. Но в основном это иностранные компании, и таких  работодателей можно посчитать по пальцам», — сказал он.

Отметим, в связи с Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира в Азербайджане 7  дней объявлены нерабочими. Дни с 31 декабря 2016 года по 6 января 2017 года включительно будут  в Азербайджане нерабочими.