За рубежом, Эхо

«Кибер-экзамен» для Дональда Трампа

donald-trumpА.ШАКУР

Между Москвой и Вашингтоном — очередная пикировка. Министр иностранных дел России  Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул  неприемлемость линии администрации президента США Барака Обамы еще больше подорвать  нормальное взаимодействие между Россией и Соединенными Штатами. Об этом сообщается на  сайте МИД России.

«Касаясь двусторонних отношений, российский министр вновь подчеркнул  неприемлемость линии администрации Барака Обамы на то, чтобы «под занавес» попытаться  еще более подорвать основы нормального взаимодействия между Россией и США»,  — говорится в сообщении пресс-службы.  О том, что отношения США и РФ находятся в далеко не лучшей точке, не высказался только  ленивый.

Более того, эксперты не исключают и их дальнейшего ухудшения — в В ближайшее  время против РФ может быть введен новый пакет американских санкций. В администрации  президента США Барака Обамы завершили работу над ответными мерами в отношении России в  связи с хакерскими атаками во время американской предвыборной кампании. Как сообщает  газета The Washington Post со ссылкой на официальных лиц, пожелавших сохранить свою  анонимность, администрация Обамы уже «близка к тому, чтобы объявить о мерах в отношении  России», передает Newsru. По данным издания, речь идет об «экономических санкциях и  дипломатических мерах».

Более того, в материале газеты говорится, что США могут провести  ответные кибероперации в отношении России. По сведениям The Washington Post, о так  называемой публичной, незасекреченной части разработанных мер Белый дом может объявить  «уже на этой неделе». Правда, достоверно об этом ничего неизвестно.  Как напоминает портал, ранее власти США неоднократно обвиняли Россию в хакерских атаках. В  частности, речь шла о взломах серверов Демократической партии.

Российская сторона  подобные обвинения каждый раз отвергала. Избранный президент США Дональд Трамп также  говорил, что убедительных доказательств причастности РФ к атакам нет.  Позиция Трампа вполне объяснима. В самом деле, если Россия вмешивалась в выборы, то под  вопросом оказывается его победа. Особенно с учетом того, что в излишних симпатиях к РФ  Трампа не обвинил только ленивый. Но одно дело — «утечки» и обвинения. И совсем другое —  официальные санкции. Их приостановка будет иметь для Трампа куда большую политическую  цену, чем нынешнее демонстративное неверие.  Москва, впрочем, уверена в успехе.

Как уверены в РФ, нынешняя администрация старается  оставить Трампу максимально «тяжелое» наследство в двусторонних отношениях с Россией.  Правда, определенный оптимизм Москве придало заявление одного из ключевых политических  партнеров Трампа -экс-спикера Палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича.

По его  словам, избранный президент США Дональд Трамп после своего официального вступления в  должность 20 января отменит до 70 процентов указов, подписанных его предшественником  Бараком Обамой. Такой прогноз Ньют Гингрич высказал телеканалу Fox News. «Я полагаю,  президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой  просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться, — заявил Гингрич. — Его указы на 60 или  70 процентов будут аннулированы Трампом».

Экс-спикер уверен, что Трампу удастся добиться отмены или отсрочить вступление в силу даже  тех указов своего предшественника, которые в силу объективных обстоятельств не подлежат  пересмотру или аннулированию. По словам Гингрича, «это можно обойти» с помощью  «сообразительных юристов», передает ТАСС. По мнению Гингрича, Обама «беснуется от  отчаяния», предпринимая «серию шагов с целью отвлечь Трампа, заставить его либеральных  союзников думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев».

В интервью журналисты Fox News, в частности, упоминали решение Обамы запретить  дальнейшую продажу прав на разработку большинства принадлежащих США шельфовых  участков в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах. По сообщению пресс-службы Белого  дома, этот шаг, сделанный в координации с властями Канады, позволит «защитить экосистему  Арктики». Затронет ли эта волна и «антироссийские» указы Обамы, вопрос сложный.  Зато известно другое: как передает, в частности, Politico, на чью статью ссылается ИноПресса,  «Киссинджер, давнее доверенное лицо Путина, заискивает перед Трампом». Как указывает  издание, «когда Дональд Трамп дает понять, что он желает более открытых для сотрудничества  взаимоотношений, 93-летний Киссинджер позиционирует себя как потенциальный посредник  — встречаясь с избранным президентом в частном порядке и льстя ему на публике».

«Некоторые  выражают удивление тому, что бывший глава дипломатии, галантный интеллектуал, может  испытывать симпатию к дерзкому Трампу, который за словом в карман не полезет. Но эксперты,  давно наблюдающие за Киссинджером, считают это классическим поведением реалиста во  внешней политике, который десятилетиями находил общий язык с различными монархами и  президентами. И на самом деле, Трамп, возможно, окажется идеальным средством для  Киссинджера — архитектора разрядки с Советами в 1970-е годы — для реализации его давней цели  по налаживанию отношений между двумя противниками в холодной войне», — отмечают авторы  публикации.

Только вот стоит ли Путину особенно радоваться по этому поводу, вопрос открытый. Как  продолжает Politico, помощники Трампа отказались комментировать отношения избранного  президента с Киссинджером. Но, по словам источников, ознакомленных с мерами,  предпринимаемыми переходной администрацией, манхэттенский магнат в сфере  недвижимости восхищен Киссинджером, как и другими республиканскими деятелями прежних  времен, такими как Роберт Гейтс и Кондолиза Райс, к которым он обращался за помощью в  сфере политики и подбора кадров. А здесь уже трудно усмотреть признаки излишней  «мягкости» в отношении РФ.

Наконец, не следует забывать и о другом. Тот же экс-госсекретарь США Генри Киссинджер  выразил надежду, что американские спецслужбы проводят кибератаки на Россию, передавало  еще несколько дней назад CBS News. «Я не сомневаюсь, что русские взламывают нас. И я  надеюсь, что мы совершаем некоторые атаки там», — заявил он.  Киссинджер также высказал предположение, что спецслужбы каждой страны предпринимают  хакерские атаки на другие страны, отмечает АиФ.

И хотя затем Киссинджер сравнил президента  Путина персонажем Достоевского с «большим внутренним чувством связи с русской историей» и  добавил: «Он холодный калькулятор национального интереса России, как он его понимает, и  который, он считает, вероятно правильно, имеет несколько уникальных особенностей»,  — очевидно, что с приходом Дональда Трампа вряд ли стоит ожидать быстрого и эффектного  «разворота» внешнеполитического курса США едва ли не ко временам «друга Дональда» по  аналогии с «другом Биллом» во времена Ельцина.

В свою очередь, по информации «Лента.ру»,  председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на  своей странице в Facebook написал, что заявляемый избранным президентом США Дональдом  Трампом внешнеполитический курс несет в себе столько же оснований для обеспокоенности,  сколько и для надежд. Российский сенатор обратил внимание на позицию Трампа по ряду  вопросов: протесту Китая против военного сотрудничества Соединенных Штатов и Тайваня,  вызову американского посла в МИД Израиля в связи с принятием Совбезом ООН резолюции,  осуждающей израильские поселения на территории Палестины.

Кроме того, сенатор указал на  «жесткую критику» республиканца в адрес уходящей администрации Барака Обамы за  неучастие в переговорах по Сирии глав МИД России, Ирана и Турции.

«Трамп не собирается  сглаживать противоречия с Китаем, он намерен решительно поддержать Иерусалим в  арабо-израильском противостоянии (…) и предполагает денонсировать многостороннюю  договоренность по ядерной программе Ирана, а заодно вернуть Турцию в орбиту американской  политики. А ведь это все — важнейшие направления нашей внешней политики!» — написал  Косачев.

На данный момент пока сложно предсказать, каким образом внешнеполитический курс  будут сочетаться с намерениями Трампа наладить отношения с Москвой, «перестать менять  режимы в других странах и поддерживать антироссийские фобии союзников по НАТО, Украины и  Грузии за счет американского бюджета», констатировал парламентарий. А официальный  представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва не рассчитывает на резкое  улучшение российско-американских отношений с приходом администрации Трампа. «Мы не  носим «розовые очки», не питаем иллюзии на какие-то прорывы», — пояснил он.