Спорт, Эхо

Азербайджан завоевал 837 медалей за 2016 год

medalsТ.ТУШИЕВ

Накануне в Министерстве молодежи и спорта состоялась пресс-конференция министра  Азада Рагимова, посвященная спортивным итогам уходящего 2016 года.

Стоит отметить, что в течение 2016 года было проведено 203 соревнования  республиканского значения. Кроме этого, в стране состоялось 52 международных турнира,  а национальные команды по различным видам спорта приняли участие в 198  международных соревнованиях.

В целом в течение года азербайджанские спортсмены на  чемпионатах мира, Европы, Кубках мира завоевали в общей сложности 837 медалей, из  которых 297 золотых, 250 серебряных и 290 бронзовых. На физкультуру и спорт  Минспорта в этом году выделило 11 473 506 манатов.

В начале пресс-конференции Азад Рагимов коснулся вопросов молодежи, отметив, что в  этой сфере было проведено 150 мероприятий, из которых 30 оказались международного  значения. Также продолжился процесс открытия домов молодежи.В частности, в  ближайшее время будет открыт Дом молодежи в Товузе.

В течение года проводились  различные молодежные форумы как в столице, так и в регионах страны,  реализовываются проекты, в том числе и в виртуальном пространстве.  Затем министр перешел на спортивную тематику. В частности, он напомнил, что в  Национальном олимпийском комитете (НОК) Азербайджана недавно состоялась встреча  президента Азербайджана Ильхама Алиева, на которой глава государства подвел  спортивные итоги года, а также наградил спортсменов, отличившихся в ходе Олимпиады  в Рио-де-Жанейро.

«В Токио будет крайне сложно повторить достижение Олимпиады в Рио. Откровенно  говоря, для меня было сюрпризом столь большое количество олимпийских медалей. Мы  рассчитывали максимум на 15 медалей, но никак не на 18. Правда, золотых медалей  могло быть больше. Мы недосчитались порядка пяти золотых медалей. Совсем немного  не хватило Валентину Демьяненко, Марии Стадник, Лоренцо Сотомайору, Тогрулу  Аскерову и Хетагу Газюмову. Тем не менее, считаю, что азербайджанские спортсмены в  Токио способны, как минимум, повторить бразильское достижение», — сказал Азад  Рагимов.

«В этом году в Баку также прошла Всемирная шахматная Олимпиада, которая была  признана ФИДЕ лучшей в истории. Также в июне этого года мы впервые приняли гонку  Формулы-1, — продолжил Азад Рагимов. -В будущем году нас ожидает немалое  количество мероприятий. В частности, в мае — Исламские игры, второй этап Формулы 1,  ассамблея скаутов, а также чемпионат Европы по волейболу, который состоится в  сентябре».

Что касается подготовки к Исламским играм в Баку, то, по словам министра, все идет по  плану.

«В оргкомитете работают около 60 иностранных сотрудников, остальные  — все граждане Азербайджана. В основном идет работа по подготовке транспортной системы.  Большое внимание уделяется церемониям открытия и закрытия. Ведем работу над  культурной программой, так как хотим, чтобы Исламиада стала настоящим праздником  для жителей столицы и ее гостей. Все идет по плану», — сказал министр.

Заметим, что на данный момент было подано заявок на участие в Исламиаде на 4 тысячи  спортсменов. Деревня атлетов же рассчитана на 6 тысяч спортсменов.

После Исламиады  деревня атлетов будет возвращена владельцам, а затем квартиры будут проданы.  На Исламиаду выделено 100 миллионов долларов, 60 из которых планировалось  потратить в этом году, остальные — в следующем. Большая часть уйдет на церемонии  открытия и закрытия.

Вместе с тем Азад Рагимов затронул вопрос антидопинга.

«Большое число спортивных  деятелей как в Азербайджане, так и за рубежом, крайне негативно относятся к тому, что  спустя десятки лет становится известно о применении спортсменами запрещенных  препаратов, хотя на момент проведения соревнований, эти медикаменты даже не были в  числе запрещенных. Кроме этого, недавно был принят Закон по антидопингу, а также  учреждено национальное антидопинговое агентство, которое начнет работу с 1 января.  В течение года мы планируем провести порядка 400 допинг-тестов, а также возьмем 400  анализов в ходе Исламских игр. Для нас это рекордный показатель. Руководить  национальным антидопинговым агентством будет Шафаг Гаджиева».

Также министр отметил, что в будущем не планируется проведение ночной гонки  Формулы-1 в Баку. Кроме этого, он напомнил, что отныне бакинский этап не будет  пересекаться с известной гонкой «24 часа Ле-Манн», что приведет к увеличению числа  туристов.

Кроме всего прочего, Азад Рагимов сообщил, что Азер Алиев был избран на должность  заместителя генсека Национального олимпийского комитета Азербайджана, а также  продолжит работу в качестве вице-президента Федерации тяжелой атлетики  Азербайджана.