Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане думают о легализации марихуаны

marijuana-maxiruana-narkotikДж.АЛЕКПЕРОВА

Я считаю, что в Азербайджане еще не созрели условия для легализации  легких наркотиков, однако необходимо перестать привлекать  провинившихся к уголовной ответственности. Об этом сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

«Вместо этого с них  необходимо взимать высокие штрафы или в качестве альтернативы  привлекать к исправительным работам в государственных учреждениях с  удержанием зарплаты», — сказал Гамбаров.

По его словам, вышеуказанный подход будет наиболее действенным, нежели  уголовная ответственность.

«Нельзя заполнять тюрьмы наркоманами. К  сожалению, сегодня в Азербайджане всех сажают за употребление любых  видов наркотиков. Например, если человека задержали с марихуаной, то в  зависимости от ее объемов, ему грозит срок от одного года до семи лет.  Почти не встречались случаи, когда за легкие наркотики людей освобождали,  как минимум год они сидели, то есть несли реальное наказание», — пояснил он.

Недавно в Милли меджлисе Азербайджана был поднят  вопрос о внесении изменений в Уголовный кодекс страны. Депутат  азербайджанского парламента Гудрат Гасангулиев, лидер партии «Единого  народного фронта Азербайджана», предложил легализовать в стране  употребление легких наркотиков, в частности, марихуаны.

«Если имеется факт продажи, перевозки наркотиков, то за это надо  привлекать к уголовной ответственности, — заявил Гасангулиев. — Но если  наркотики предназначены для личного употребления, то следует прекратить  привлекать таких людей к уголовной ответственности».  «Не секрет, что в большинстве стран заключенные в тюрьмах являются  наркоманами, — говорил депутат. — Заполнять тюрьмы наркоманами  бесполезно, государство тратит большие средства на их содержание. Этих  людей надо отправлять на принудительное лечение».

А в ряде стран мира,  напомнил Гасангулиев, разрешены к употреблению легкие наркотики,  к примеру, марихуана, и Азербайджану надо последовать примеру этих  стран. «Надо легализовать использование наркотиков в определенных  рамках. Весь мир делает так, и мы должны», — сказал лидер партии «Единого  народного фронта Азербайджана».

По распространению и употреблению наркотиков Азербайджан входит  в первую десятку стран на постсоветском пространстве. Наиболее  подвержены наркомании женщины и подростки. По данным местных  источников, очень много наркоманов среди азербайджанских школьников.

Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки  наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан.  Наркотики по пути Азербайджан — Турция — Иран переправляются  беспрепятственно. Второй — «Старый Балканский путь» — прямиком лежит  из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном  пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана.

Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского  морского порта имени Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков  переправляется в Россию (EADaily).