За рубежом, Эхо

Авиакатастрофа в Сочи: расследование продолжается

sochi-air-crash-katastrofaНУРАНИ

В Сочи продолжается поисково-спасательная операция на месте катастрофы самолета  Минобороны РФ. Ту-154Б-2 Минобороны России потерпел крушение утром 25 декабря  вскоре после вылета из Сочи, где он приземлялся для дозаправки. Самолет направлялся в  Латакию (Сирия).

В результате катастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на  борту: восемь членов экипажа и 84 пассажира — ансамбль имени Александрова во главе с  художественным руководителем Валерием Халиловым, журналисты трех телеканалов,  представитель благотворительной организации — знаменитая «Доктор Лиза», Елизавета  Глинка, военнослужащие и чиновники.  В поисковой операции на текущий момент задействованы 45 кораблей и судов, 15  глубоководных аппаратов, 192 водолаза, 12 самолетов и пять вертолетов.

На место  происшествия прибыл морской самоходный кран «Черноморец-11», грузоподъемность  которого достигает 100 тонн. Задача понятная: поиск и доставка на берег и тел погибших, и  обломков самолета.  Останки 80 пассажиров и членов экипажа разбившегося в Черном море Ту-154 подняты из  воды. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в оперативном штабе на месте  катастрофы, передает RT. «На текущий момент подняты останки порядка 80 человек»,  — сообщили агентству. По предварительным данным, также удалось обнаружить крупные  фрагменты фюзеляжа и правый двигатель самолета.

Ранее источник сообщил, что водолазы подняли на поверхность тело командира  разбившегося в Черном море самолета Ту-154 Романа Волкова.  Часть фюзеляжа с иллюминаторами поднята с места крушения Ту-154 Минобороны в  Черном море и доставлена на берег. Об этом сообщает в понедельник, 23 декабря, РИА  Новости со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.  «В 17:55 в районе проведения поисковой операции поднята и доставлена на берег  обнаруженная часть боковой обшивки фюзеляжа с иллюминаторами размером 3,5 на 4,5  метра», — говорится в сообщении.

Кроме того, на месте крушения найдена хвостовая часть самолета с фрагментами  двигателя и еще ряд обломков. Все обнаруженные части доставляются на берег и  передаются следователям, передает «Лента.ру».

В хвостовой части Ту-154, обнаруженной  спасателями и поднятой из Черного моря, по конструкции, должен находиться один из трех  черных ящиков, важнейший — об этом телеканалу «Звезда» сообщили в Минобороны РФ. В  российском оборонном ведомстве подчеркнули, что остальные два бортовых самописца  располагаются в носовой части воздушного судна.

Кроме того, в Минобороны отметили, что  на данный момент из воды также поднята боковая часть фюзеляжа 3,5 на 4,5 метра.  Как напоминают эксперты, расследование авиакатастроф — процесс долгий и кропотливый.  Быстрые ответы здесь — скорее исключение, чем правило. Но общественность требует  ответов немедленно. В особенности если на борту — известные персоны. А когда нет  ответов, в СМИ появляется огромное количество новостей, относительно которых трудно  сказать «с налета», идет ли речь об «утечке» или о домыслах.

Вот и на сей раз, как передают «Ведомости», неназванный источник сообщил  «Интерфаксу», что в числе версий катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем  рассматривается перегруз. «Свидетельские показания и другие объективные данные,  полученные в ходе расследования, говорят о том, что самолет не мог набрать высоту и по  какой-то причине — возможно, перегруза и технической неисправности — рухнул в море», —  сказал собеседник агентства. Он добавил, что «на данном этапе версия теракта  практически исключена». «Имеющиеся материалы объективного характера, в том числе и  показания очевидцев, опровергают эту версию», — отметил источник.

По его словам,  очевидцы рассказали, что самолет необычно долго летел низко, не набирая высоту. Таким  образом, сказал собеседник агентства, приоритетной версией становится техническая  неисправность. «Речь идет, скорее всего, о возможной поломке агрегатов, отвечающих за  набор высоты, либо недостаточной тяге двигателей. При этом не исключен и человеческий  фактор, который мог способствовать возникновению критической ситуации», — подчеркнул  источник.

Касаясь версии некачественного топлива, он указал на то обстоятельство, что  «одновременно с рухнувшим самолетом в сочинском аэропорту были заправлены и другие  воздушные суда, которые безаварийно и без проблем в этой части совершили свои  полеты». «Если бы дело было в некачественном топливе, то наверняка были бы  рекламации от других кампаний, чьи самолеты заправились тем же топливом и не имели с  этим проблем», — сказал источник. Самолет Ту-154 Минобороны России, разбившийся 25  декабря над Черным морем, не перевозил грузы военного и двойного назначения, передает  ТАСС со ссылкой на данные Центра общественных связей ФСБ.

«Грузов военного и  двойного назначения, пиротехнических средств указанным воздушным судном не  перевозилось», — подчеркнули в ФСБ. В Минобороны также опровергли сообщения ряда  СМИ о том, что самолет мог разбиться от перегруза. В российском оборонном ведомстве  подчеркнули, что на борту воздушного судна, в основном, перевозили только музыкальные  инструменты и камеры, военного груза не было.  Главная интрига, однако, в другом.

Как уже сообщалось, следствие рассматривает четыре  основные версии катастрофы. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ,  фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии, в  настоящее время не обнаружено. «Основными рабочими версиями остаются: попадание в  двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и  отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолета», —  сказали в ФСБ. Ранее 26 декабря источник радиостанции «Говорит Москва» в аэропорту  Сочи сообщил, что по итогам проверки топливо, которым заправляли упавший в Черное  море самолет Ту-154, признано пригодным.

Версия одновременного отказа трех двигателей  самолета из-за некачественного топлива неоднократно высказывалась экспертами 25-26  декабря, однако официальных комментариев на этот счет не поступало, напоминает  «Лента.ру». Теракт в числе возможных версий не рассматривается. Однако многие  эксперты по-прежнему уверены: эту версию отбрасывать не стоит. Произошедшее очень  похоже на теракт, считает командир полка военно-транспортной авиации с опытом полетов  на Ту-154, с которым побеседовала «Газета.Ru».

Он подчеркнул, что, даже если бы пилот  совершил ошибку, самолет в воздухе развалиться из-за этого не мог. «Если самолет  разрушился в воздухе (а такие данные есть, обломки сильно раскидало), то уж не теракт ли  это? В хвост подложили бомбу, а взрыв — это сразу утрата управления самолетом,  разрушение и падение: многие органы управления находятся в хвосте. Версию теракта до  конца отбрасывать нельзя. Поскольку самолет мог сесть и на воду, если бы устойчиво  управлялся. Такие случаи были», — рассказал летчик.

По предварительным данным, пилот  перед исчезновением с радаров молчал, на землю о пожаре или неисправностях не  докладывал, а значит, события на борту развивались стремительно и неконтролируемо —  очень похоже на взрыв, объяснил собеседник «Газеты.Ru». По его словам, причиной  катастрофы могло стать также внешнее воздействие — столкновение с каким-то другим  объектом. Но пока никаких данных о других объектах в небе в момент катастрофы не  появлялось.  Эксперты, впрочем, напоминают и о другом. Вечером 31 октября 2015 года разбился  самолет Airbus A-321 компании «Когалымавиа» (с 2012 года работает под названием  Metrojet), следовавший рейсом 7К9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

На его борту  находились 224 человека, из них 217 — пассажиры. Эта катастрофа тоже произошла вскоре  после вылета. Тогда тоже ни в Москве, ни в Каире не торопились официально признавать,  что речь идет о теракте. С египетских курортов уже шла массовая эвакуация туристов из  стран Запада, а российские власти все не торопились озвучивать ответ, была ли  катастрофа над Синаем терактом. Египетские же открыто заявляли, что версия теракта  исключена.

Потом выяснилось: в самолет заложил бомбу, замаскированную под баночку  популярного прохладительного напитка, один из работников аэропорта, связанный с ИГ.  Тогда многие эксперты, в том числе на страницах Echo.az, напоминали: если гибель более  чем двухсот человек в небе над Синаем — это теракт, в таком случае цена войны в Сирии  для России ее цена оказывается куда выше, чем это казалось зрителям, с восторгом  наблюдавшим взлеты «Калибров» с акватории Каспия.

Теперь перед Россией стоит по сути та же дилемма. Напомним еще раз: комментируя  убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова, Михаил Ростовский на страницах  «Московского комсомольца» напомнил: «Российские лидеры приняли соответствующее  решение сами — приняли, опираясь на свою уверенность: если наша страна не войдет в  Сирию, то Сирия — или, вернее, порожденная гражданской войной в Сирии зона хаоса и  беспредела — сама войдет в нашу страну. Очень надеюсь, что это судьбоносное решение  Путина было правильным. Но сейчас разговор не об этом. Сейчас разговор о том, что  Россия и все ее граждане и учреждения были мишенью террористов еще до ввода наших  войск в Сирию. А после того, как этот ввод произошел, мы поднялись еще на несколько  ступенек вверх в » рейтинге мишеней», которые хотят поразить террористы».

И если  катастрофа Ту-154 над Черным морем — это теракт, то вывод тут один: террористы  оказались сильнее, чем это казалось многим.