За рубежом, Эхо

Техническая неисправность или теракт?

НУРАНИ

26 декабря в России — день общенационального траура. Страна скорбит по жертвам авиакатастрофы в окрестностях Сочи. Самолет Ту-154, принадлежащий Минобороны РФ, вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский и должен был приземлиться на дозаправку в Моздоке, однако по погодным условиям аэродром дозаправки был изменен на Сочи.

Из Сочи лайнер вылетел в 05.25 утра 25 декабря по местному времени и упал, по имеющимся данным, проведя в воздухе до момента катастрофы две минуты. Пунктом назначения рейса была российская авиабаза Хмеймим в Сирии. Самолет вез артистов военного ансамбля имени Александрова, журналистов и сопровождавших их военнослужащих. Кроме того, на борту находилась Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза», и начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков. Всего на борту находилось 92 человека. Уже по горячим следам катастрофы стало понятно: выживших нет.

«Сведений о выживших в результате авиакатастрофы над Черным морем нет», — заявил глава Минтранса Максим Соколов на заседании правительственной комиссии, которое прошло в Сочи. «Тела погибших доставят в Москву для опознания и генетической экспертизы. Отвечать за это будет Министерство обороны».

«Все эти работы по согласованию с соответствующими службами и мэрией Москвы мы организуем в столице. Необходимые телефоны и адреса помещений Министерства обороны будут размещены в СМИ», — пообещал Соколов. Родственникам и близким погибших сообщают, что нет необходимости приезжать в Сочи из-за неопределенности сроков прохождения поисково-спасательной операции. Кроме того, министр поручил представителям Минтруда и Роструда обеспечить взаимодействие со страховыми компаниями для выплаты компенсаций родственникам погибших.

Как рассказывает «Московский комсомолец», в тот момент, когда стало известно о катастрофе, президент Владимир Путин находился в Петербурге — там он встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Оба лидера были одеты в черное и выглядели подавленными.

«Глава Минпромторга Денис Мантуров с озабоченным лицом мерил шагами демонстрационный зал, не обращая внимания на выставленные в нем новинки робототехники. У министра постоянно звонил телефон, и, судя по обрывкам фраз, речь шла отнюдь не о перспективах сотрудничества с Казахстаном. Минпромторг не может отвечать за техническую исправность каждого конкретного самолета. Но состояние отечественного авиапарка, где по-прежнему доминируют устаревшие модели, входит в зону его ответственности, — описывала картину газета. — Отвечая на вопросы журналистов, Мантуров подчеркнул, что снимать с эксплуатации Ту-154 из-за катастрофы в Сочи было бы преждевременным. Заводской срок службы этого самолет составляет 40 лет. А у некоторых иностранных аналогов доходит до 60.

«Нужно завершить расследование и понять причины крушения, а уже потом принимать те или иные решения», — считает министр». Как продолжает «МК», «Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев перед осмотром предприятия принесли соболезнования родным и близким погибших. Голос Назарбаева, когда он говорил о том, что погибли совсем молодые люди, дрожал.

«Конечно, комиссия разберется, мы будем знать результаты, но людей не вернешь», — горестно повторил он.

Владимир Путин был немногословен: пообещав оказать поддержку семьям погибших и провести тщательное расследование причин катастрофы, он уточнил, что его возглавит министр транспорта Максим Соколов. (Ранее Кремль распространил сообщение, в котором говорилось, что президент поручил премьер-министру сформировать и возглавить госкомиссию в связи с крушением Ту-154 в Сочи).

По словам Дмитрия Пескова, в связи с объявлением траура часть мероприятий с участием Владимира Путина будет отменена. В частности, не состоится новогоднее световое шоу на Дворцовой площади, которое президент должен был посетить в понедельник вместе с участниками саммитов ОДБК и ЕврАзЭс».

«Глубоко потрясен катастрофой самолета Ту-154 над Черным морем. Эта страшная трагедия унесла жизни людей, полных сил и планов. В числе погибших — журналисты, военнослужащие и музыканты знаменитого ансамбля имени Александрова. Они летели в Сирию с очень доброй и мирной миссией. С этой тяжелой утратой невозможно смириться, она невосполнима. Сегодня это большое горе разделяют миллионы людей. Обстоятельства произошедшего будут тщательно расследованы, и всем, кого затронула эта трагедия, будет оказана необходимая помощь. От себя лично и от имени Правительства Российской Федерации прошу передать семьям погибших слова поддержки и соболезнования. Искренне сочувствую и скорблю вместе с вами» — написал в своем Фейсбук-аккаунте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Наибольший международный резонанс вызвала гибель артистов-«александровцев». Известный итальянский импресарио Роберто Джованарди потрясен и глубоко сопереживает в связи с катастрофой российского самолета Ту-154 с артистами ансамбля имени Александрова. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС, отметив, что коллектив ждали на Апеннинах будущей осенью.

«Произошла страшная трагедия. Я глубоко потрясен и соболезную всем россиянам. Погибли настоящие друзья, душевные, открытые люди», — сказал Джованарди. Он был лично знаком с музыкантами и художественным руководителем Валерием Халиловым, а месяц назад посетил Москву, где договаривался о гастролях ансамбля в Италии.

«Мы даже уже определили возможные даты — с 5 по 15 октября», — сообщил импресарио, уточнив, что концерты планировались в Риме, Милане и Вероне.

Пока что, предупреждают эксперты, слишком рано говорить о версиях и причинах авиакатастрофы — поисковая операция только началась. Предположение, что речь идет о теракте, в руководстве расследованием отметают сразу.

Теракт не рассматривается в качестве основной версии катастрофы самолета Ту-154 в Сочи, сообщил министр транспорта России Максим Соколов, возглавивший правительственную комиссию по расследованию происшествия. «Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами катастрофы могли быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования, но подчеркну, что это устанавливает следствие, а также специальная техническая комиссия Министерства обороны», — сказал Соколов на брифинге по итогам заседания штаба комиссии по расследованию катастрофы, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

Тем не менее, предположения, что на борту произошел взрыв, появились практически сразу же. Известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев считает, что человеческий фактор маловероятен в ситуации, когда самолет идет на взлет, передает Newsru.

«Технический фактор может быть. В человеческий фактор, с учетом, что самолет шел на взлет, я не верю», — сказал Толбоев. По его словам, первые официальные версии причин катастрофы станут известны после того, как достанут и расшифруют «черные ящики». «Ту-154 — надежный и хорошо зарекомендовавший себя самолет», — сказал Толбоев.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов, версии ошибки пилота и отказа техники — это самые реальные причины, которые рассматривают в таких случаях в первую очередь. «Но это слишком подозрительно, что самолет после взлета в наборе высоты, это буквально несколько минут, пропадает с экранов радара… Самолет на взлете падает очень редко, тем более такого класса. Ту-154 имеет три двигателя, он очень надежен», — говорит летчик.

По его словам, то, что пропавший с экранов радаров самолет не подавал никаких сигналов бедствия свидетельствует, что он «моментально потерял скорость и просто упал в штопорное положение, то есть неуправляемое». В этом случае пилот испытывает неимоверные перегрузки и просто физически может быть неспособен включить сигнал бедствия.

«Я думаю, произошло разрушение самолета, как это было в Шарм-эш-Шейхе, где скорость у него была сначала 780 км/ч и потом резко стала 170 км/ч, и потеря высоты 1000 метров», — сравнивает Красноперов. Кроме того, летчик обратил внимание на большой разлет осколков (около 15 км).

«Если бы самолет падал целый, то такого бы не было разлета осколков, поверьте. Самолет развалился, просто развалился, значит, взорвался, значит, где-то кому-то дали чемоданчик…, кто-то что-то мог подложить. Поверьте, такой разлет осколков бывает только при разрушении самолета в воздухе. Просто он взрывается, и все. А когда лайнер просто падает, получается пятно масляное, и потом всплывают части», — объяснил майор ВВС.

Авиаэксперт Вадим Лукашевич также отмечает, что обломки рассыпаны по большой площади, что может быть свидетельством того, что самолет начал разрушаться еще в воздухе. «То есть он разрушился не при падении. А если в воздухе — то это теракт. Потому что невозможно, чтобы при ошибке пилотирования самолет разрушился в воздухе. Это нужно сорвать его, например, в штопор, и это очень сложно было бы сделать. А если это техническая неисправность, то, все равно, не бывает таких неисправностей, которые приводят к разрушению в воздухе», — говорит специалист.

Военный эксперт Александр Гольц, отмечая, что бессмысленно говорить без черных ящиков, был это теракт или неисправность, отмечает настораживающую деталь — российская власть сразу начала отрицать версию теракта, сообщает «Открытая Россия».