Спорт, Эхо

Определились лучшие дзюдоисты Азербаджана

Т.ЗАКАРИЯ

Чемпионат Азербайджана по дзюдо подвел черту под соревновательным годом для дзюдоистов и одновременно определил контуры состава национальной сборной на новый сезон.

Как сообщает azerijudo.com, соревнование во Дворце спорта в Баку прошло в довольно увлекательной борьбе, а к работе на первенстве были приглашены арбитры из-за рубежа. Всего в чемпионате Азербайджана приняли участие 366 спортсменов, которые представляли 48 клубов.

При этом старт прошел преимущественно без участия первых номеров сборной, что вполне понятно. У олимпийцев был изнурительный сезон, и они доказали свою конкурентоспособность на международной арене. Поэтому Рустам Оруджев, Орхан Сафаров, Ниджат Шихализаде наблюдали за схватками с трибун в ранге заинтересованных зрителей. Из состава, боровшегося на Играх, на татами Дворца спорта вышел лишь Ушанги Кокаури (+100 кг), который довольно уверенно выиграл национальное первенство.

При этом, ряд спортсменов поэкспериментировал с весом, выступив в несколько новых для себя категориях.

Так, Абдулхагг Расуллу, не сумевший квалифицироваться в Рио в весе до 81 кг, завоевал «золото» чемпионата в более тяжелой категории — до 90 кг. А Шаин Гехраманов, ранее выступавший на международной арене в весе до 90 кг, попробовал свои силы среди супертяжеловесов. И вышло довольно неплохо — он дошел до финала, в котором уступил У.Кокаури.

Примечательно, что национальная Федерация привлекла к работе на чемпионате трех рефери международной категории из Беларуси, Туркменистана и Грузии. Особо стоит выделить Владимира Нуцубидзе, который вошел в историю Олимпиады, как первый арбитр, отсудивший сразу четыре финала. В этом месяце он работал на турнире «Большого шлема» и считается одним из лучших арбитров Международной Федерации (IJF).

Итоги чемпионата доставили тренерскому штабу сборной пищу для размышлений, ведь практически каждый призер является кандидатом в первую команду. А значит, у медалистов национального первенства будет шанс показать себя на международной арене.