За рубежом, Эхо

Ереван нуждается в инвестициях со стороны Ирана

sargsyan-rouhaniБ.САФАРОВ

С экономической точки зрения, Армении слаба и не может  быть полноправным партнером Ирана, несмотря на громкие  заявления, озвученные президентами Армении и Ирана в  рамках визита Хасана Роухани в Ереван. Об этом сообщил  Echo.az глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Армения нуждается в инвестициях со стороны Ирана. Но и у Ирана  пока нет возможности инвестировать в Армению. Несмотря  на это, обе страны не намерены отступать друг от друга.  Так как они обе нуждаются друг в друге, чтобы еще раз  напомнить Азербайджану о том, что они сторонники того,  чтобы карабахский конфликт оставался  неурегулированным, и являются союзниками, враждебно  настроенными в отношении нашей страны.  Как мне кажется, главной целью визита Роухани в Ереван  является именно это,» — сказал политолог.

«Что касается иных вопросов, то  Иран добился больших успехов по внедрению  своей региональной амбициозной политики в отношении  Армении. Приграничные с Ираном города Армении будут  обеспечены иранским газом. Это означает, что Ирану  удалось, как минимум, сорвать газораспределительную  схему российской кампании «Газпром». Не исключено, что  все это направлено для начала раскола территориальной  целостности Армении в угоду Ирану. Все заявления,  озвученные в рамках визита, были направлены на то,  чтобы вдохновить армян», — отметил М.Ахмедоглу.

Посещение руководством Ирана Армении на высшем уровне  носит регулярный характер, напомнил Echo.az политолог  Парвин Дарабади.

«Они решают свои проблемы с Ереваном.  Так что необычного ничего здесь нет. Самое главное  ничего антиазербайджанского в рамках этого визита  озвучено не было», — подчеркнул он.

«Иной вопрос, кто из них больше нуждается в другом: Иран  в Армении, или Армения в Иране. Конечно, Ереван  больше всего нуждается во взаимных отношениях. И это  для Армении носит принципиальный характер,» — сказал эксперт.

Как отметил Дарабади, благодаря  дружеским отношениям с Ираном блокада Еревана сорвана.

«У них есть выход в мир через Иран. С Турцией отношения  у Армении сложные, с нами тем более. Грузия сама вся в  проблемах. А Иран является подпиткой для Армении. И  Ереван решает свои проблемы благодаря тому, что у них  ровные отношения с Ираном. Это жизненно необходимо для  Еревана. Но и Ирану это выгодно. Естественно, что  позиция Ирана по карабахскому конфликту всегда  вызывает у нас, по меньшей мере, удивление. У простого  народа вызывает удивление, как мусульманская страна  мира в лице Ирана поддерживает дружеские отношения с  немусульманской страной, ведущей войну против  мусульманской страны», — подчеркнул П.Дарабади.