Экономика, Эхо

До 200 млн. манатов в год тратят в Азербайджане на подделки

fake-clothes-odejda-poddelkaДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане ежегодно в магазинах продают подделок на сумму до 200  миллионов манатов. Как правило, подделывают в основном косметику,  духи, затем идет легкая промышленность, далее следуют лекарства и  замыкает пятерку алкогольная продукция», — заявил Echo.az председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Стоит отметить, что в указанную  сумму не включены подсчеты по тратам на поддельную алкогольную  продукцию, которые также существенны», — сказал Агаев.

По его словам, потребители покупают подделки из-за собственной  неграмотности.

«Если бы люди их не покупали, то и не продавались бы они  такими объемами. Поддельная алкогольная продукция в основном  рассчитана на любителей выпить, ведь, согласитесь, коньяк за 0,58 гяпик  не может быть настоящим. Но при этом, его покупают. Хотя, я считаю, что  уважающий себя человек не станет покупать некачественную алкогольную  продукцию», — отметил он.

Как сказал эксперт, что касается поддельной одежды, то тут уже право  выбора каждого человека.

«Я считаю, что не может, например, костюм для  взрослого человека стоить 10 манатов, или, юбка — 3 маната. То же самое  касается и духов, сегодня продают якобы парфюмерные масла за копейки.  Нормальный человек должен понимать, что за такую сумму хорошие духи не  купишь», — сказал он.

Как ранее сообщил Echo.az глава Союза свободных  потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, подделки под всемирно  известные бренды можно встретить даже в самом центре Баку, и об этом в  ССПА уже неоднократно сообщали потребители.

«По нашим  наблюдениям, обувь под бренды подделывают чаще одежды, и сегодня в  столице порядка 30% брендовой обуви является поддельной,» — сказал Гусейнов.

«Я считаю, что для борьбы с этим явлением нам необходимо развивать  азербайджанские бренды, которых на сегодняшний день очень и очень мало.  В этом случае потребители обратят свои взоры на отечественные марки  одежды, и никакие подделки уже будут не нужны», — отметил он.

От производителей контрафактных духов, без преувеличения, страдают,  практически все страны. По оценкам экспертов, свыше 10% современного  парфюмерного рынка всего мира представлено поддельными духами.

Поддельные духи производятся в Китае, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах,  Польше, Украине, и многих других странах. Но все же, большую часть  контрафактной парфюмерии и косметических средств производит Китай — по  статистике, свыше 70% подделок, заполонивших рынки всего мира,  производятся именно в Китае.