Культура и Общество, Фото и видео, Эхо

«Али и Нино» — с киноэкрана на сцену Русского драмтеатра в Баку (ФОТО)

И.АСАДОВА

После успешной экранизации фильма «Али и Нино» Асифом Кападиа, знаменитую историю любви перенесли на театральную сцену. В Русском драматическом театре им. Самеда Вургуна спектакль поставил известный кинорежиссер Ильгар Сафат. Премьера прошла с большим успехом и при аншлаге.

Ильгар Сафат задействовал в постановке большую часть труппы. Но, в центре события, конечно же Али и Нино, и исполнить эти ответственные роли режиссер доверил Мураду Мамедову и Хаджар Агаевой, с чем они великолепно справились.

В основу пьесы легла хроника событий периода с 1914 по 1920 годы. Перед зрителем — любопытные факты из жизни азербайджанской аристократии, культурной и общественной жизни Баку того периода, взаимоотношения влюбленных, имеющих отношение к культуре и вере разных народов (азербайджанского и грузинского), а также роковые стечения обстоятельств, разлучивших Али и Нино.

Режиссер продумал свою постановку до мельчайших подробностей. На протяжении всего спектакля актеры танцуют народные танцы, звучит национальная музыка, воспевается красота Карабаха… Тема патриотизма – одна из главных, и Ильгару Сафату удалось показать это в спектакле очень удачно, так же как и предательство армянского аристократа Мелика Нахараряна.

Привлекают внимание красочные костюмы героев, замечательные декорации. Колоритно и ярко в спектакле представлена грузинская культура и гостеприимство. Но, масштаб всей постановки, прежде всего определила прекрасная игра актеров.

Ильяс бека, друга Али, прототипа одного из сыновей Зейналабдина Тагиева исполнил начинающий актер Ибрагим Чингиз. В роли потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира, отца Али, предстал заслуженный артист Аскер Рагимов. Медина Муллаева сыграла мать Нино, а народный артист Юрий Балиев воплотил на сцене образ князя Дидиани. Заслуженный артист Фирдовси Атакишиев блеснул в роли брата Сафар хана — Асад-ас-Салтане Ширваншира, а Эльмира Асланова сыграла княгиню Орбелиани.

Во время самой печальной сцены постановки – разлуки Али и Нино накануне ее отбытия в Тифлис, изображенной актерами со всей трогательностью и драматизмом, некоторые зрители едва сдерживают слезы. Сам Али остается в Гяндже, где погибает спустя несколько дней, защищая Родину от врага. Все, что происходило с ним на протяжении этих дней на войне, он записывает в тетрадь.

Под выкрики «браво» артисты выходят на финальный поклон. На сцену также поднимается Ильгар Сафат, благодарит артистов и публику. Безусловно, режиссер заслуживает отдельное «браво» за то, что подарил нам трогательную и красивую историю, убедительно показал всепоглощающую силу любви и ее бессмертие…

Фото: Н.Джавад, Echo.Az