За рубежом, Эхо

Новый поворот в «деле Сноудена»

А.ШАКУР

В США новый поворот в «деле Сноудена». Комитет по разведке конгресса США пришел к заключению, что бывший подрядчик АНБ США Эдвард Сноуден контактировал с момента своего приезда в Москву с российскими спецслужбами и продолжает контактировать с ними по сей день. К такому заключению пришли в комитете по разведке при конгрессе США, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Рассекречен доклад, подводящий итог расследования комиссии по разведке конгресса США в отношении Эдварда Сноудена. Опубликованный текст доклада содержит 37 страниц, часть которых после рассекречивания отредактирована, увидел свет накануне. Большая часть главы, посвященной контактам Сноудена с российскими спецслужбами, закрашена черным цветом — за исключением утверждения, что с момента своего приезда в Москву Сноуден «имел и продолжает иметь контакты» с российскими спецслужбами, а также куска текста, где говорится, что «16 июня 2016 года заместитель председателя комитета по обороне и безопасности российского парламента заявил, что Сноуден делился разведывательной информацией с его (т.е. с российским. — РБК) правительством».

В Госдуме уже прокомментировали отрывок из доклада, который касается заявлений не названного в тексте доклада заместителя председателя комитета Госдумы по обороне. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал это утверждение «болтологией», а зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич — «провокацией», передает РИА «Новости».

Кроме того, в докладе говорится, что за последние три года комитет по разведке и Пентагон независимо друг от друга и по разным методикам изучили полтора миллиона украденных Сноуденом документов и пришли к выводу, что, хотя до сих пор не ясно, какие именно из этих документов оказались в руках иностранных правительств, Пентагон сумел выявить «13 проблемных областей, представляющих высокую степень риска».

Если информация относительно восьми из этих проблем окажется в руках российского или китайского правительства, согласно данным военного ведомства США, это может привести к тому, что американские войска окажутся «под угрозой» во время будущих [военных] конфликтов.

Сам Эдвард Сноуден уже прокомментировал доклад, назвав его «непредумышленно оправдывающим». «Они вели расследование три года, потратив миллионы долларов, и не могут предоставить доказательств злостного намерения, иностранного влияния или вреда», — написал Сноуден в Twitter.

«Неудивительно, что доклад полон очевидной лжи. Удивляет только то, что он непредумышленно оказался оправдывающим», — добавил Сноуден. В свою очередь, адвокат Сноудена Бен Уизнер в своем аккаунте в Twitter назвал его «раздражающей чепухой». При этом он вставил в свое сообщение ссылки на материалы, в которых доклад детально разбирался и назван «очень плохим» и «ужасным». Эксперты, однако, предупреждают: новые сведения об Эдварде Сноудене появились как раз в то время, когда в США, и не только в США, ведут масштабное расследование деятельности российских хакеров, взламывавших, по мнению многих, электронные системы правительственных структур, серверы Демпартии США и т.д.

«Спутник» со ссылкой на телеканал NBC News сообщает: президент США Барак Обама по рекомендации своего советника примерно за неделю до выборов связался с российским лидером Владимиром Путиным по так называемому «красному телефону» для обсуждения хакерских атак. По данным телеканала, «красный телефон» был создан более 50 лет назад и необходим для связи в критические моменты, ранее администрация Барака Обамы его не задействовала.

«Международное право, в том числе законы касательно вооруженных конфликтов, распространяются и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России в соответствии с данными стандартами», — говорилось в послании Обамы от 31 октября, отправленном по «красному телефону», рассказал телеканалу высокопоставленный чиновник.

Телеканал сообщает, что Барак Обама обсуждал с Владимиром Путиным угрозу, якобы исходящую от российских хакеров во время саммита G20 в Китае, однако предпочел не нагнетать и без того напряженную ситуацию и не ставил ультиматума: вмешаетесь в выборы, мы будем расценивать это как акт агрессии. Однако месяц спустя Обама все же решил использовать последнее олицетворение холодной войны — «красный телефон», чтобы предупредить, что Вашингтон будет считать «серьезным вопросом» возможное вмешательство в выборы со стороны хакеров. В этот раз он использовал другую риторику, прозвучали слова «вооруженный конфликт», утверждает телеканал. «Это драматический шаг — поднять эту «трубку» и воспользоваться ей», — сказал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, комментируя звонок Обамы Путину.

«Сработало ли это послание? Посмотрите на результат. Во время дня выборов ничего не произошло, так что оно, похоже, сработало», — заявил один из представителей администрации Обамы касательно результативности этого «звонка». Сам Обама на пресс-конференции заявил, что его звонок Путину был успешным.

«Я чувствовал, что самый эффективный способ предотвратить это (хакерские атаки. — Ред.) было поговорить с ним (Владимиром Путиным. — Ред.) напрямую и сказать ему, что это нужно прекратить, а если этого не произойдет, это приведет к серьезным последствиям», — сказал Обама. В Москве отрицают и все обвинения, и даже разговор по «красному телефону».

Тем не менее, доказательств «кибервойны» все больше, и не только в США. В частности, власти Литвы обвинили Россию в хакерских атаках, нацеленных на правительственные компьютеры Вильнюса, совершаемых на протяжении последних двух лет.

По информации местных властей, с 2015 года зафиксировано как минимум три случая размещения российского «шпионского» программного обеспечения на государственных компьютерах и порядка 20 попыток заражения вирусами, передает Newsru со ссылкой на агентство Reuters. «Найденное нами шпионское ПО работало по меньшей мере полгода до того, как было обнаружено: похоже на то, как это было в США», — пояснил глава национального центра кибербезопасности при литовском Министерстве обороны Римтаутас Черняускас в разговоре с журналистами.

Несмотря на то, что компьютеры принадлежали чиновникам, занимающим средние и низкие позиции в правительстве, в них содержался поток проектов по различным государственным вопросам, представляющих особую важность, добавил собеседник агентства.

По словам Черняускаса, российские шпионские программы, установленные на госкомпьютерах, пересылали все документы, которые им удавалось найти, также как и пароли от электронной почты GMail и соцсети Facebook, на интернет-адрес, который обычно используется российскими спецслужбами.

«Это уже доказывает, что попытки были сделаны для того, чтобы повлиять на нашу политическую сферу», — пояснил он. Фирма CrowdStrike, работающая в сфере кибербезопасности, «выявила убедительные доказательства связей между группировкой, которая взломала компьютеры Национального комитета Демократической партии (DNC), и российской военной разведкой — основной силой, стоявшей за вмешательством Кремля в ход выборов в 2016 году», — пишет журналистка The Washington Post Эллен Накашима, чью статью цитирует ИноПресса.

Фирма установила связи между вредоносным ПО, которое использовалось при взломе DNC, и вредоносным ПО, примененным для взлома и отслеживания приложения на основе Android. «Этим приложением украинская армия пользовалась в боях с пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине с конца 2014 до конца 2016 года», — говорится в статье. CrowdStrike, нанятая DNC для расследования атак, с самого начала была наполовину уверена, что одной из двух хакерских группировок, взломавших серверы DNC, на самом деле было ГРУ.

Теперь же, говорит сооснователь CrowdStrike Дмитрий Альперович, «мы с высоким уровнем уверенности полагаем», что это было подразделение ГРУ. «CrowdStrike еще раньше дала этому подразделению прозвище Fancy Bear», — напоминает издание. Автор комментирует: «ФБР, несколько лет расследующее хакерские атаки России на политические, правительственные, научные и другие организации, неофициально пришло к тому же выводу.

Но в публичных заявлениях ФБР не говорило о связях с ГРУ». Газета переходит к подробностям: «CrowdStrike обнаружила, что вариант вредоносного ПО Fancy Bear, которое применялось для взлома сети DNC в апреле 2016 года, также использовался для взлома приложения на Android, разработанного украинской армией для более эффективной наводки устаревших гаубиц на цели».

«Очевидно, группа Fancy Bear взломала приложение, что позволило ГРУ отслеживать позиции украинских войск по GPS- координатам телефона. Благодаря этому российские военные [так в оригинале. — Прим. ред.] могли целиться в украинские войска из артиллерии и других вооружений», — говорится в статье. «Ранее CrowdStrike сообщала, что другая группировка, взломавшая DNC, тоже работает на российскую разведку. Но фирма не уверена, какое это ведомство — ФСБ или СВР», — пишет автор.

По словам Альперовича, эта группировка, которую его фирма нарекла Cozy Bear, вряд ли задействовалась в операции по оказанию влияния. Считается, что она взломала несекретные сети Госдепартамента, Белого дома и Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США. Другое дело, что это расследование — весьма неудобная тема для избранного президента США Дональда Трампа.

Избранный президент США Дональд Трамп обратил внимание на то, что жалобы на кибератаки в США появились после проигрыша экс- кандидата в президенты Хиллари Клинтон. «Если Россия или какое-то другое (территориально- государственное — ред.) образование, проводили кибератаки, почему Белый дом ждал так долго, прежде чем принять меры? Почему они начали жаловаться только после того, как Хиллари проиграла?» — говорится в сообщении Трампа в Twitter. Впрочем, эту тактику поддерживают не все.

«В следующем месяце в должность вступит избранный президент Дональд Трамп, преследуемый вопросом, сыграл ли тайный заговор российского правительства решающую роль в его избрании, — указывает редакция The New York Times, чью статью также цитирует ИноПресса. — Хотя решительного ответа мы, вероятно, не получим, американские избиратели заслуживают узнать как можно больше подробностей о российской роли в этой кампании, чтобы лучше защитить политический процесс от аналогичного вмешательства в будущем».

«Чтобы надлежащим образом решить эту проблему, потребуется двухпартийное расследование в Конгрессе, возглавляемое людьми, у которых есть полномочия и намерение добраться до правды, какой бы неприятной она ни была для новой администрации и Республиканской партии, — говорится в статье. — (…) Специальный двухпартийный комитет с правом выпуска судебных повесток может расследовать русский взлом исчерпывающе и бесстрастно, следя за тем, чтобы защищать свои заключения от обвинений в партийности».

«Это не может стать партийной проблемой, — говорится в обращении сенаторов Маккейна, Грэма и Шумера. — Ставки слишком высоки для нашей страны». «Если команда Трампа действительно не вступала в сговор с российским правительством, в интересах избранного президента — поддержать республиканцев Конгресса, добивающихся независимого, исчерпывающего расследования. Любая другая позиция навела бы на мысль, что ему есть что скрывать — или просто нет дела до правдивости американских выборов», — указывают журналисты.