За рубежом, Эхо

В Москве простились с Андреем Карловым

А.ШАКУР

Убийство в Турции посла РФ в этой стране остается новостью номер один. В Москве простились с погибшим дипломатом Андреем Карловым. Церемонию в храме Христа Спасителя провел Патриарх Кирилл, передает РБК со ссылкой на ТАСС. Церковный иерарх назвал Андрея Карлова героем, который навсегда войдет в историю страны.

«В человеческих жизненных категориях эта кончина его обессмертила», — сказал патриарх, который был лично знаком с дипломатом, сообщил ТАСС. Как рассказал глава РПЦ, при непосредственном участии Карлова около десяти лет назад была построена первая русская церковь в Пхеньяне. Он также отметил, что Карлов «близко к сердцу» принимал поддержку православных в Турции и стремился к строительству православного храма в Анкаре.

В церемонии прощания с дипломатом принимали участие первые лица государства, ведущие политики, сотрудники МИД, друзья и коллеги дипломата. Президент России Владимир Путин возложил к гробу погибшего дипломата букет красных роз и выразил соболезнования его семье. Глава МИД Сергей Лавров выступил с речью, в которой назвал Андрея Карлова жертвой «подлого и гнусного террористического акта», а также отметил профессионализм и жизнелюбие посла.

В церемонии прощания принимали участие также премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, помощник президента Юрий Ушаков. Тем временем в Турции продолжается расследование убийства дипломата, признанное терактом. И одновременно предпринимаются попытки отыскать, а еще чаще сфабриковать «турецкий след» в гибели посла РФ.

Так, по информации Newsru, уже «вброшена» информация, будто бы Эрдоган всего за два дня до покушения на Андрея Карлова лично наградил Алтынташа. Сайт Kurdistan insider, из одного только названия которого уже торчат вполне определенные «уши», опубликовал фотографию, на которой президент Турции вручает награды полицейским. Среди стражей порядка — Мевлют Мерт Алтынташ, утверждают его авторы.

Интернет-пользователи пришли к выводу, что изображенный на фотографии человек на Алтынташа не очень-то и похож. Но это не помешало руководителю агентства ANNA-News Марату Мусину тоном профессионального доносчика сообщить Business FM, будто бы фотография, появившаяся на Kurdistan insider, «совершенно точно настоящая».

«По информации, которой мы располагаем, эта фотография сделана за два дня до покушения на посла России в Турции. В числе офицеров — майор, судя по всему, из турецкого аналога Федеральной службы охраны», — сказал он. По словам Мусина, факт вручения награды говорит о том, что ранее распространенная информация об увольнении Алтынташа из полиции неверна и он «действительно входил в элитное подразделение в зоне ответственности президента страны, являясь исламистом и террористом».

И вообще, по словам Мусина, России не позволили выставить заслон для охраны дипломатов, были встречные условия, поэтому фактически посол «оказался заложником этой ситуации, когда власти Турции не контролируют обстановку в своей стране, даже элитные подразделения, которые охраняют президента и VIP-персон».

Напомним: на вопрос, почему посол на открытии выставки был без охраны, ответил не кто иной, как президент РФ Владимир Путин. По его словам, вооруженные сотрудники спецподразделений обеспечивают охрану российских дипломатических работников за рубежом только на территории диппредставительств.

«Дело в том, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории самого посольства. За ограду с оружием не выходит. В этом проблема», — сказал глава государства на встрече с Федеральным собранием. Он подчеркнул, что правило действует не только в Турции, где был убит российский посол Андрей Карлов, а в большинстве стран.

Следствие по делу об убийстве российского посла в Турции установило, что знакомые преступника использовали программу ByLock, с помощью которой члены организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETО) обмениваются зашифрованными сообщениями, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. По информации источника агентства в правоохранительных органах, сотрудники генеральной прокуратуры Анкары совместно с экспертами столичного управления полиции изучили данные с мобильного телефона убийцы, сотрудника полиции Мевлюта Алтынташа. В числе знакомых преступника, использовавших программу ByLock, оказались пять сотрудников полиции, а также комиссар и замкомиссара полиции, которых отстранили от работы в системе МВД Турции после попытки госпереворота в ночь на 16 июля. Связи Алтынташа с этими людьми сейчас расследуются.

Новость эта, в общем-то, ожидаемая. Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что контакты террориста, убившего российского посла, указывают на его принадлежность к организации Гюлена (FETO), которого власти обвиняют в организации попытки переворота. «Ни для кого не секрет, что 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ был участником движения Гюлена», — сказал на пресс-конференции в Анкаре Эрдоган, слова которого приводит DW.

«Я должен прямо сказать — эта грязная организация до сих пор действует в армии и полиции», — сообщил турецкий лидер, подчеркнув, что «чистки» в стране будут продолжены, сообщает радио «Свобода». Ряд экспертов, впрочем, полагает: «чистки» в армии и других силовых структурах сослужили Реджепу Тайипу Эрдогану не лучшую службу.

В этом уверен, в частности, «Московский комсомолец»: «Насильственная смерть российского посла категорически не выгодна режиму авторитарного президента Турции Эрдогана. Убийство Андрея Карлова — это очередной мощный удар по репутации Эрдогана, очередное доказательство: нынешние лидеры страны способны очень лихо расправляться со своими реальными и вымышленными врагами из сферы журналистики, судебных, научных и политических структур, армии и полиции.

Но вот когда речь идет о необходимости противостоять волне террора, то «всесильный» президент Турции раз за разом оказывается бессильным. Мощные террористические акты происходят в его стране, конечно, не с такой периодичностью, как, допустим, в Ираке или Афганистане. Но Турция уже стала зоной повышенного риска — и для своих, и для иностранных граждан. И, не неся прямой ответственности за гибель посла России, нынешние лидеры в Анкаре, безусловно, несут ответственность косвенную. Расправляясь с «нелояльными кадрами» в силовых структурах, Эрдоган вычистил из них профессионалов.

Многолетние, почти непрерырвные чистки в турецких правительственных ведомствах сделали свое черное дело. Сегодня в организациях, которые отвечают в Турции за борьбу с террором, бал правят люди с «правильными анкетами», но и без «правильных» навыков». Газета, впрочем, уверена: «Однако обвинить в произошедшем Эрдогана — это самое простое и в то же время самое бесперспективное решение. Не Эрдоган пригласил Москву активно вмешаться в ситуацию в Сирии». И, по мнению газеты, «сейчас разговор о том, что Россия и все ее граждане и учреждения были мишенью террористов еще до ввода наших войск в Сирию. А после того, как этот ввод произошел, мы поднялись еще на несколько ступенек вверх в «рейтинге мишеней», которые хотят поразить террористы.

Трагедия с российским послом произошла в Турции — граничащей с Сирией стране с капитально ослабленными силовыми структурами. Но давайте не будем тешить себя иллюзиями и рассказами про «некомпетентного Эрдогана, который все развалил». Аналогичная трагедия с той или иной степенью вероятности могла и может произойти в любой другой стране — включая, кстати, и саму Россию». Проще говоря, газета дает понять: при всех возможных огрехах турецкой службы безопасности первопричину происшедшего надо искать в Сирии. Точнее, в действиях РФ в этой стране.

Ту же оценку, только в куда более жестких выражениях, высказывают и в СМИ стран Запада. Как констатирует РИА «Новости», «убийство российского посла в Турции Андрея Карлова осудили не только лидеры мировых держав, но и ведущие западные СМИ.

Тем не менее, нашлись и те журналисты, которые предпочли встать на сторону террориста, нежели выразить сочувствие России». В частности, New York Daily News опубликовала статью Герша Кунтцмана, который признался, что не «льет слезы» по российскому дипломату, и назвал убийство Андрея Карлова «свершившейся справедливостью».

Кроме того, журналист подчеркнул, что считает убийцу не террористом, а солдатом, «убившим такого же солдата». Российского посла он сравнил с нацистским дипломатом Эрнстом фон Ратом, убитым в 1939 году во Франции еврейским студентом Гершелем Гриншпаном, а террориста назвал «солдатом», который совершил «акт справедливого возмездия».

«Помните Алеппо», — эта фраза была растиражирована изданиями и включена в заголовки, констатирует РИА «Новости». Телеканалы ABC и CNN, сообщавшие об убийстве посла, наравне с кадрами трагедии демонстрировали видеоряд, который показывал, как Россия бомбит мирное население. «За победу надо платить», — писала The Wall Street Journal, объясняя, что из-за участия в урегулировании сирийского конфликта Москва нажила себе много врагов на Ближнем Востоке. Россия стала незаменимой политической силой в регионе и получила большое влияние, однако последние трагические события привлекают внимание к обратной стороне «этого головокружительного подъема».

«Убийство посла стало прямым напоминанием и русским тоже, что война, в которой Россия участвует в Сирии, российское военное вмешательство там, не остаются без последствий. И что последствия подчас распространяются не только на соседние страны, но также и на российский мир», — так прокомментировал трагедию корреспондент CNN Мэтью Чанс. New York Times отметила, что фразы, которые выкрикивал убийца, скорее всего, являются ключом к его мотивам.

«Российские ВВС сыграли решающую роль в наступательной операции по захвату удерживаемых повстанцами частей Алеппо, в ходе которой погибло множество мирных граждан», — поясняет автор статьи. «Россия и Сирия подвергали ударам и обстрелам восточные кварталы Алеппо, не пощадив ни домов мирных жителей, ни больниц, ни школ. За пять лет войны были убиты около 500 тысяч человек, и около половины сирийцев, 80% которых составляют сунниты, были изгнаны из своих домов. С суннитской точки зрения, российский посол в Анкаре был легитимной мишенью», — пишет израильское издание Israel Hayom.

Статья в New York Daily News вызвала в Москве более чем понятное возмущение. Сначала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разместила в своем блоге гневную отповедь: «Что касается сравнения Андрея Карлова с послом Третьего рейха, скажу одно: сегодня же мы направляем главному редактору издания, опубликовавшего эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью, письмо с требованием извинений.

Но у меня есть вопросы и к биологическому объекту, ее написавшему. Герш Кунтцман, вы серьезно сравниваете мотивацию еврейского студента Гершеля Гриншпана с идеями, двигавшими Мевлютом Алтынташем?! Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисиметизмом конца 30-х годов с террористическими методами «Исламского государства» и «Нусры», которые взяли на себя ответственность за этот теракт?» После чего продолжает: «Вы в своем уме, Герш Кунтцман? Я понимаю, что в Штатах, в том числе не без ваших усилий, допереписывали историю ХХ века до полнейшего абсурда, когда люди вообще перестали ориентироваться во времени и пространстве. Но не настолько же?! И еще. Призываю антифашистские организации во всем мире дать оценку этой публикации! Потом может быть поздно!»

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что материал New York Daily News об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова мог написать лишь человек с извращенным пониманием того, «что такое хорошо, а что такое плохо».

«Вы знаете, очень много, к сожалению, людей не совсем вменяемых, а зачастую — полностью невменяемых, с извращенным пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. Я не думаю, что эти люди, к коим, безусловно, относится автор статьи, заслуживают хотя бы каких-то упоминаний и хотя бы какой-то памяти», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, намерена ли Москва добиваться извинений от автора статьи. Автор, однако, извиняться отказался.

И хотя возмущение РФ попытками оправдать убийство своего дипломата трудно не понять, очевидно, что поведение Москвы в Сирии подвергается все более жесткой критике. И этот факт никак не получится игнорировать.