Экономика, Эхо

Депозитные вклады в банках Азербайджана стремительно сокращаются

bank-closed-no-stop-znakС.АЛИЕВА

Стабильная экономическая ситуация в государстве позволяет  населению класть свои сбережения на банковский счет и получать с  этого вклада дивиденды в виде процентов. Нестабильная же  ситуация напротив заставляет население забирать свои вклады, оно и  неудивительно, ведь сложная экономическая ситуация отражается и  на банковском секторе.

Как заявил в интервью Echo.az эксперт общественного объединения  «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, в 2016  году в Азербайджане продолжался отток депозитных вкладов из  банков, и, увы, сегодня с уверенностью можно прогнозировать то,  что данный процесс продолжится и в 2017 году.

По его словам, если на 1 января 2016 года в банковском секторе было  зарегистрировано 9 миллиардов 474 миллиона манатов депозитных  вкладов, то в ноябре текущего года эта сумма сократилась до 7  миллиардов 413 миллионов манатов.

«Сумма депозитов населения сократилась более чем на 2 миллиарда  манатов, примерно на 22%. Это очень серьезное сокращение,  которое, не может не отразиться на работе отечественного  банковского сектора.  Причин оттока денег населения из отечественных банков можно  выделить две. Первая причина — это закрытие банков, а их в 2016  году закрылось аж 11. В итоге вкладчики были просто вынуждены  забрать вклады из закрывшегося банка, но это не означает, что они  отнесли свои деньги в другой банк.  Вторая причина — это недоверие к банковскому сектору  Азербайджана и крайне низкие процентные ставки по долларовым  вкладам,» — сказал Алиев.

«Население нашей страны привыкло к процентным ставкам в  10-15%, а сегодня банки начали предлагать всего лишь 1-2%. Если  кто-то рискует и кладет деньги на депозитный срок — то весьма на  короткие сроки от трех до шести месяцев.  В целом проблема не только в сокращении депозитов, но и в том, что  банки теряют возможность производить кредитование, а ведь  именно кредитование является основным источником доходов для  банка. В итоге банки вынуждены искать выходы из сложившихся  обстоятельств — они закрывают свои филиалы, сокращают штат, а в  итоге некоторые и вовсе вынуждены уйти, объявив себя банкротом,» — отметил он.

По словам эксперта, еще одна причина закрытия банков — невозможность вернуть выданные некогда кредиты.

«Они рассчитывали получить с кредита к  примеру 100 манатов, в итоге им возвращают только 20, естественно,  это также приводит к банкротству. С сожалением нужно  констатировать, что данная тенденция продолжится и в 2017 году.  Банки продолжат закрываться, из 32 ныне существующих в  Азербайджане банков в 2017 году останется меньше 30 банков. У  многих отечественных банков два варианта выживания — либо  закрыться, либо объединиться с другим банком» — сказал Алиев.

Как заявил Еcho.az, доктор экономических наук, председатель  Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар  Байрамов, сегодня многие граждане Азербайджана задаются  вопросом о том, можно ли доверять банкам свои сбережения или нет.

«Статистика говорит о том, что доверие к банкам падает, население  забирает свои банковские вклады и закрывает депозитные счета.  Надо сказать, что если до февральской девальвации 2015 года в  банках страны на депозитах лежало 9 миллиардов манатов, то после  первого падения национальной валюты общая сумма депозитов  всего за месяц сократилась на 300 миллионов манатов и составила 7  миллиардов 700 миллионов. Уже в августе депозиты населения  сократились еще на 200 миллионов, и в общей сложности отток  составил 500 миллионов, и вот на начало ноября депозитов в банках  осталось всего 7 миллиардов.  Данная тенденция продолжилась и дальше. Декабрьская девальвация  усилила недоверие к манату, и, соответственно, отток депозитов  усилился», — сказал Байрамов.

По его словам, многие граждане Азербайджана не знают,  что делать с имеющейся наличностью.

«Можно однозначно сказать, что в манатах деньги хранить не стоит.  Лучше всего хранить их в разных валютах, отличающихся  стабильностью — доллар, евро, английский фунт. Ни в коем случае нельзя класть деньги на манатные депозиты,  выбирать нужно только долларовые. Кроме того, в том случае, если  вы все же решили положить деньги в банк, убедитесь в том, что банк  не закрыт для общественности, то есть он регулярно предоставляет  общественности отчеты о своей деятельности. Если банк этого не  делает, значит, ему есть что скрывать, и такому банку доверять ни в  коем случае нельзя,» — сказал он.

Как сказал Байрамов, уже первая волна девальвации в феврале 2015 года серьезно  подорвала веру населения Азербайджана в национальную валюту.

«Именно по этой причине многие граждане ринулись в банки для  того, чтобы снять деньги со своих депозитов, но большинство все же  не снимали деньги, а переводили их с манатных депозитов в  долларовые. Если до первой девальвации соотношение долларовых  — манатных депозитов в отечественных банках составляло 40%  против 60%, то после февраля 2015 года все поменялось. В доллары  перевели свои деньги 80% вкладчиков, и лишь 20% депозитов  осталось в манатах. И это, невзирая на то, что долларовый депозит  подразумевает всего лишь 1-2% прибыли, тогда как манатный  депозит приносит гораздо больше годовых» — сообщил В.Байрамов.

В свою очередь, председатель Центра исследований устойчивого  развития Нариман Агаев ранее в интервью Еcho.az сообщил, что  ждать укрепления курса маната в ближайшее время не стоит.

«Манат  будет дешеветь, и, к сожалению, этот год будет для населения  непростым, в ближайшей перспективе я могу прогнозировать только  ухудшение экономического положения населения. Покупательская  способность граждан падает, обесценивается их заработная плата,» — сказал эксперт.

При этом, Агаев отметил, что он не сторонник связывать нынешнюю ситуацию исключительно с  ценами на нефть.

«Это, безусловно, играет какую-то свою роль, но не  первостепенную. Падение курса маната выгодно многим, в том числе  и поставщикам различной продукции в Азербайджан. Что касается  банков, то доверие к ним подорвано, и население уже не стремится,  как раньше, доверять им свои сбережения, многие вообще  предпочитают хранить деньги дома «под подушкой». Думаю, что  данная тенденция продолжится и дальше. Изменится ситуация  только тогда, когда в экономической сфере страны наступит  стабильность», — отметил Н.Агаев.