Точка зрения

Приобретение «неправильной» книги — это больше, чем потеря денег

firangiz-agalarova-tochka-zreniaФирангиз АГАЛАРОВА

Я люблю книги и трачу на них много денег. Хорошая  литература приносит мне такую же радость, как и покупка новой  пары туфель. Но так как книги стоят дешевле, то их у меня больше, чем обуви.  Мне повезло, что я училась в России, и мне, «бедному» студенту  удавалось два раза в год закупать книги.

Но так как все книги,  которые мне нравятся, я купить не в силах, хотя там они в два раза  дешевле, приходилось выбирать.  Я каждый свободный от учебы день по нескольку часов зависала  в книжном и перечитывала как минимум аннотации и содержание  книг, чтобы сделать правильный выбор и не потратить деньги  (которых не много) впустую. А приобретение «неправильной»  книги — это больше, чем потеря денег.

Это потеря веры в Книгу,  как в источник просвещения.  Те книги, которые можно было найти в открытом доступе в Интернете, я просто запоминала. Те, на что не хватает денег, пыталась прочитать там же хоть и  урывками. И всегда я рассматривала отдельный шкаф с популярными книгами  текущего месяца и однажды заметила на одной полке с Захаром Прилепиным,  Федором Достоевским, Дэном Брауном и другими творческий  блокнот (даже не книгу) Кери Смит под названием «Уничтожь меня».

Название мне нравится, и сейчас, так как, полистав этот блокнот мне  захотелось его порвать прямо там же.  Я спросила в книжном магазине, кто покупает эти книги, и,  скептически взглянув на блокнот в моих руках, молодая  девушка-консультант искренне сказала, что покупают в основном подростки и  студенты, «которым некуда девать деньги».

Я завела речь о деньгах и «прибеднилась», так как недавно в Баку  встретила этот же блокнот в продаже за 18.60 маната! За эту сумму  можно купить много качественной литературы у букинистов, и  поэтому мне было больно.  Автор блокнота Кери Смит — художница-концептуалист из Канады. У  нее есть еще несколько таких блокнотов, «где вы можете рисовать  что угодно, раскрашивать, полностью выходя за рамки, не боясь  ошибиться, давая выход своей необузданной творческой натуре».

Она создает инсталляции и является консультантом Центра  художественной активности. К. Смит также преподает курс  концептуальной иллюстрации в Университете искусств и дизайна  имени Эмили Карр в Ванкувере. И к автору этого блокнота я  отношусь именно как к художнице, которая создала произведение  современного искусства, которое не всегда мне понятно.  В этом блокноте даются задания, которые человек должен  выполнить и тем самым развить свои творческие способности.

Для наглядности приведу в пример несколько заданий из ее блокнотов:

— подними блокнот без рук;

— нарисуй что-нибудь бессмысленное карандашом;

— прилепи что-нибудь липкое (мед, жвачку, сироп, клей, леденцы, мармелад);

— утопи эту страницу;

— возьми салфетку в кафе, напиши на ней что-нибудь секретное и приклей сюда

Там даже есть задание принять душ вместе с этим блокнотом. И  если вы думаете, что развить творческие способности можно, приняв  душ с блокнотом в руках, то попробуйте. Но не верю, что ума от  этого станет больше.  Я пробовала переубедить себя, читая отзывы и просматривая видео,  как некоторые люди выполняют эти задания, но мое мнение не  изменилось.

Эта книга для меня находится на том же месте, что и  «Руководство по отношениям от знакомства до ЗАГСА», «Как  сводить мужчин с ума» и т.д.  Самое печальное, что теперь не только К. Смит создает такие  блокноты. В онлайн-маркетах есть огромное количество такого рода  блокнотов от разных авторов, перечислять которых не вижу смысла.

Я надеялась, что этот блокнот создан для того, чтобы человек  избавился от комплексов и открыл свой ум новым неординарным, на  его взгляд, идеям. Но я думаю, что те, кто покупает эти книги, не имеют  комплексов. А для тех, кто и правда хочет избавиться от комплексов,  есть замечательные книги выдающихся психологов.

Для развития творческих способностей есть масса  научно-популярной литературы о разных областях искусства. Развивать  можно и когнитивные способности, книг тоже уйма. Но не надо  покупать блокнот, который все равно порвется с вашей помощью.

Пусть это будет книга, которую вы будете хранить рядом с собой, как  драгоценность, и черпать из нее знания, которые пригодятся вам для  достижения успехов. Пусть это будет книга, впечатления от которой  не будут покидать вас неделями. Пусть это будет книга, которая  изменит ваше мировоззрение (в лучшую сторону). Книга, а не блокнот…