Экономика, Эхо

Каждой 20-й семье в Азербайджане хватает денег только на еду

bogatie-bednie-ludi-rich-poor-peopleДж.АЛЕКПЕРОВА

«Каждой 20-ой семье в Азербайджане хватает денег только на еду, то есть на  дополнительные расходы: покупку одежды, косметики, развлечения…  финансов вообще нет. Дело в том, что после девальваций маната траты на  продовольствие у населения выросли. Если раньше на еду уходило 40-50%  от суммы дохода, то сегодня у большинства уходит больше 60%», — сказал  Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман  Агаев.

По его словам, при этом население Азербайджана уже привыкло к  кризису и заработало своего рода иммунитет. Вообще население в  Азербайджане делится либо на очень бедных, любо богатых,  «средняков», как таковых, мало.

«Именно поэтому объем продаж в  крупных торговых центрах, на базарах и других торговых точках не сильно  упал, хотя потребительская активность значительно снизилась, если  сравнивать с 2014 годом. Кроме этого, сократилось количество  должников, которые брали продукты в долг, это тоже показатель»,  — отметил он.

Но при этом, как сказал эксперт, доходы населения тоже снизились, а вот  расходы выросли.

Нариман Агаев сказал, что в стране каждая 6-я семья имеет небольшие  финансовые трудности, и больше всего граждане экономят на  здоровье своем и близких.

«Многие отказались от отпусков, реже уезжают  отдыхать, покупают меньше одежды и косметики. Стараются редко  ходить в рестораны, то есть меньше тратиться на развлечения,» — отметил он.

По его словам, сразу после девальвации ситуация была плачевная. С  большими финансовыми трудностями столкнулись более 50% населения  страны. Однако в скором времени ситуация постепенно стала  улучшаться, люди взяли себя в руки, и цифра упала до 10-12%.

«Несмотря на эти улучшения, многим компаниям все-таки пришлось уйти  с рынка, некоторые студенты, которые учились за рубежом, вернулись,  так как не в состоянии оплатить свое образование», — отметил Нариман  Агаев.

Отметим, что, по последним данным, за январь-май 2016 года в  Азербайджане потребителям было продано товаров на сумму 10 999,2 млн.  манатов, что на 1,9% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.  Как сообщает Государственный комитет по статистике,  объем продаж продовольственных товаров, напитков и табачных изделий  вырос в реальном выражении на 2,5% и составил 5 479,4 млн. манатов,  непродовольственных товаров — на 0,7%, составив 5 519,8 млн. манатов.

За отчетный период население потратило в розничных торговых сетях 49,8%  своих средств на продовольственные товары, напитки и табачные изделия,  17,3% — на текстильные товары, одежду и обувь, 6,5% — на электрические товары и  мебель, 5,8% — на автомобильное топливо, 1,4% — на фармацевтические и  медицинские товары, 0,8% — на компьютеры, телекоммуникационное  оборудование и другие товары, 18,4% — на иные непродовольственные товары.

Отметим, что номинальные денежные доходы населения Азербайджана в  январе-ноябре 2016 года составили 40 млрд. 28,5 млн. манатов, что на 8,9%  превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.