Экономика, Эхо

Судьба маната: азербайджанским банкам «развяжут руки» в 2017

manat-dollarЭ.РУСТАМОВА

Практически ровно год назад национальная валюта Азербайджана во второй  раз подвергась девальвации. На протяжении всего этого года Центробанк  Азербайджана (ЦБА) всеми возможными способами удерживал курс маната.

Но большинство отечественных экспертов уверены, что к Новому году ЦБА  вновь подготовил неприятный сюрприз для жителей Азербайджана.

«В 2017 году Азербайджан полностью перейдет на плавающий курс  национальной валюты. Это означает, что банки ничем не будут ограничены, они будут устанавливать курс валют по своему усмотрению. Это приведет к  резкой и сильной девальвации маната». Об этом сказал Echo.az автор книги  «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law  Firm, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии  адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, в экономике существует две системы: фиксированный и  плавающий режим курса.

«В первом случае Центральный банк устанавливает  официальный курс национальной валюты, а для банков определяет  определенную маржу. Банки имеют право продавать валюту только в  пределах установленной маржи. На сегодняшний день маржа составляет 4%.  Но в этой системе Центробанк обязан продавать валюту финансовым  организациям в неограниченном количестве,» — сказал Гасанов.

«Но если речь идет о плавающем  курсе, то для банков не устанавливаются какие-либо ограничения со стороны  Центробанка Азербайджана. Кредитные организации могут устанавливать  курс валюты по своему усмотрению. Но в то же время Центробанк не обязан  продавать валюту банкам», — указал он.

«Весь уходящий год мы видели, что в Азербайджане ни одна из этих систем  не работает. Центральный банк установил маржу для банков, но при этом не  продавал валюту в нужном количестве. В то же время у нас не было режима  плавающего курса валюты, потому что банки могли продавать иностранную  валюту только в рамках установленной маржи — 4%. Именно по этой причине  в стране образовался «черный рынок» валюты,» — отметил эксперт.

«В стратегической дорожной карте  национальной экономики и основных секторов экономики отмечается, что в  2017 году Азербайджан полностью переходит на плавающий курс  национальной валюты. Это означает, что банки ничем не будут ограничены,  они будут устанавливать курс валют по своему усмотрению. Нет сомнений в  том, что банки начнут максимально завышать курс. Таким образом, курс  маната будет устанавливаться рынком. Естественно, это приведет к резкой  девальвации национальной валюты, поскольку манат будет переоценен. В  тоже время ясно, что манат должен упасть, чтобы найти свою реальную  рыночную стоимость», — считает он.

По его словам, опасность заключается в том, что национальная валюта может  сильно упасть в цене.

«В любом случае, это самый правильный путь. Мы  избавимся от «черного рынка». Самое главное — начнется процесс  оздоровления экономики. Но долларовые кредиты будут актуальны в  ближайшие годы. Доля просроченных кредитов в иностранной валюте изо  дня в день растет, и на следующий год их объем еще больше возрастет»,  — заключил А. Гасанов.