Культура и Общество, Фото и видео, Эхо

Участники детского фестиваля «Зима» в Баку покорили зрителей (ФОТО)

И.АСАДОВА

Детский фестиваль эстрадной песни «Зима» подвел итоги на главной  сцене города, во Дворце Гейдара Алиева. В грандиозном финальном  концерте приняли участие 22 юных дарования от 6 до 16 лет, каждый  из которых представили на суд публики яркий номер и позитивные  эмоции.  Дети покорили публику своей искренностью, непосредственностью  и, конечно же, талантом.

Выход каждого участника на сцену  предвещал видеоролик, который знакомил зрителей с юным  исполнителем, где сам ребенок рассказывал о себе, своих интересах,  хобби, увлечениях и мечтах.  Очаровательные восьмилетки мило рассуждали о том, как хотят  приносить пользу своей стране, став хирургом, дипломатом,  кинокритиком, дизайнером…

Ответы некоторых детей просто  умиляли: «Хочу представлять Азербайджан во всем мире», или же  «Не знаю, кем стану, но петь буду всегда».

Организаторы фестиваля подарили детям большой праздник и  незабываемые впечатления на всю жизнь. Дети своих эмоций  скрывать не могут, поэтому дружно признавались в том, что  фестиваль «Зима» стал для них первым шагом к мечте.

«Мне 11 лет, и я дышу музыкой», — говорит одна из участниц. Вполне  верится, что для кого-то из этих юных созданий сцена действительно  станет смыслом жизни.  А пока — кто-то из них вдохновляется великим Муслимом  Магомаевым, кого-то мотивирует Андреа Бочелли, а кто-то своим  кумиром считает Кристину Агилеру…

Однозначно то, что каждый выступивший на фестивале ребенок смог  произвести на публику самое лучшее впечатление, а значит, старания  и труды команды, которая готовила детей к финалу, были не зря.  Безусловно, данный фестиваль сегодня является лучшим проектом  для творческих дарований, видящих себя в музыке.

Организаторы  фестиваля — компания Beat Group может гордиться таким  достижением.  Отметим, что в команду наставников проекта вошли известный  режиссер и клипмейкер, Заслуженный деятель искусств Ульвия Кенуль, известный композитор и  продюсер Иса Меликов (музыкальный консультант проекта),  аранжировщик и композитор Рустам Рзаев, педагог по вокалу — Римма Шаповалова ( заслуженная артистка Украины) и мн. др.

Фестиваль «Зима» обещает быть ежегодным событием. Более того,  организаторы намерены расширить географию участников. Не  исключено, что в дальнейшем фестиваль будет проводиться в  формате конкурса.

«В идеале мы видим фестиваль «Зима» крупным международным  событием, с большим количеством участников, а пока, можно  сказать, мы «прощупываем почву», присматриваемся. Предстоит  большая интересная работа, ведь сотрудничество с детьми — это  целый мир, где все надо делать не так, как со взрослыми, а тем  более, когда сталкиваешься с детьми неординарными,  талантливыми, с большим творческим потенциалом», — сказала в  интервью Echo.az Ульвия Кенуль.

Специальным гостем вечера стал звезда проекта «Голос. Дети» на Первом канале (Россия) Азер Насибов. Выход юного певца на сцену сопровождался бурными аплодисментами зрительного зала. Азер исполнил легендарный хит группы Scorpions «May be I, May be You».

Отметим, что Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева также посетила концерт вместе с сыновьями Микой и Али, а по окончании концерта побывала за кулисами, где лично пообщалась с юными талантами, и сфотографировалась с ними на память.

В финале вечера все участники вышли на сцену и исполнили гимн  фестиваля, который написал талантливый Иса Меликов.

Фото: Beat Group