За рубежом, Эхо

Грозит ли импичмент Дональду Трампу?

trump-usaА.ШАКУР

В США продолжают обсуждать последние назначения в команде  Дональда Трампа. В центре внимания возможное назначение  теперь уже бывшего главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост  главы госдепартамента США.

Бывший министр обороны США  Роберт Гейтс одобрил выдвижение экс-главы Exxon Mobil Рекса  Тиллерсона на пост государственного секретаря США, отметив,  что у того нет никаких особых связей с Россией, сообщает издание  Hill.

«Очевидно, что глава любой американской компании,  ведущей бизнес по всему миру, хочет иметь дружественные  отношения с лидерами и правительствами стран, где у них есть  бизнес», — цитирует газета слова экс-главы Пентагона, сказанные  в эфире телеканала NBC. Гейтс добавил, что «быть  дружелюбными не означает быть друзьями».

Он также подчеркнул,  что опыт общения с представителями и главами разных стран  ценен для госсекретаря.  По словам бывшего главы американского военного ведомства, он  и сам может показать фотографии, на которых он пьет водку с  главой КГБ, однако на самом деле они были врагами. Гейтс  назвал ошибкой убеждение, что пожать кому-то руку или выпить с  ним бокал шампанского, означает иметь тесные связи с этим  человеком.

Правда, в начале декабря датская газета Politiken  напомнила высказывание Роберта Гейтса относительно провала  американской внешней политики на российском направлении  после окончания холодной войны: «Мы совершили ошибку, не  посмотрев на мир с их (русских — ред.) точки зрения и не  установив спокойные отношения с ними».

Но тем не менее его  комментарий добавил очков тем, кто призывал не делать  поспешных выводов из бизнес-проектов Тиллерсона в России.  Другое дело, что слова «Россия» и «Трамп» звучат в одном  предложении с частотой выше среднего. И еще в явно негативном  контексте.

Речь идет прежде всего о давнем скандале вокруг  вмешательства российских хакеров в американские выборы.  Американские СМИ продолжают публиковать все новые  «страшилки» про российских хакеров, констатирует Newsru. Так,  американский телеканал CBS обнародовал интервью с бывшим  председателем Объединенного комитета начальников штабов  США, генералом Мартином Демпси, в котором утверждается, что  взломщикам из РФ однажды удалось взять под контроль систему  электронной переписки данной организации, чем они, по  выражению журналистов, «едва не поставили всю армию США на  колени».

Газета The Wall Street Journal, в свою очередь, сообщает о еще  одной атаке хакеров из России — на компьютерные системы  Национального комитета Республиканской партии. По данным  издания, попытка взлома происходила по тому же сценарию, по  которому, как выяснилось позднее, были взломаны системы

Национального комитета демократов, но в случае с  республиканцами взломщики потерпели поражение, так и не сумев  обойти систему безопасности.  Кибератака на систему электронной переписки Объединенного  комитета начальников штабов США произошла в августе 2015  года.

По словам Демпси, руководившего в то время данным  комитетом, нападение проходило стремительно — на захват системы  взломщикам потребовался всего один час.  В результате они получили данные о примерно 3500  военнослужащих и гражданских лицах, работавших в комитете.

В  частности, в руки киберпреступникам попали пароли и  электронные подписи сотен высокопоставленных офицеров,  которые они использовали для входа в сеть. Единственным  способом остановить взлом была остановка работы всей системы.  По словам Демпси, кибератака началась с 30 тысяч электронных  писем, отправленных в один из вузов США — Университет  Западного побережья.

Из них четыре письма были  перенаправлены в Объединенный комитет начальников штабов, а  одно было открыто.  Генерал отмечает, что в плане шпионажа никакой реальной  выгоды от этого нападения не было. Сеть, подвергшаяся атаке,  даже не была засекречена. Единственной целью хакеров, по его  мнению, было нанести ущерб и заставить Пентагон заменить  аппаратное и программное обеспечение, что и было сделано в  течение следующих двух недель.

CBS также отмечает, что предполагаемым мотивом кибератаки  стало введение Вашингтоном экономических санкций против  Москвы из-за присоединения Крыма.  Второе нападение, о котором пишет The Wall Street Journal,  произошло еще раньше — весной 2015 года. Источники газеты  сообщили, что хакеры пытались проникнуть в компьютерные  системы Национального комитета Республиканской партии США  (RNC), используя такие же методы, как при кибератаке на  Нацкомитет Демократической партии.

Они рассылали так  называемые фишинговые письма (поддельные сообщения).  Однако действовали взломщики менее агрессивно, чем в случае с  Демпартией, так как попытке взлома подвергся только один  аккаунт, принадлежащий бывшему сотруднику RNC, который уже  давно уволился.

Письма взломщиков успешно отфильтровывались в папку  «Спам». О том, что RNC было мишенью хакеров, в комитете  узнали лишь в июне 2016 года — после того, как стало известно об  утечках с серверов Демократического комитета.  16 декабря президент США Барак Обама заявил о необходимости  принять меры в отношении страны, чье правительство «пытается  повлиять на объективность» американских выборов.

Он отметил,  что кибератака на Демократическую партию, в которой  американские спецслужбы обвиняют Россию, «способствовала  созданию атмосферы», в условиях которой внимание «было  сосредоточено на электронной почте Хиллари [Клинтон], Фонде  Клинтонов, политических сплетнях вокруг Демократической  партии» и привела к бoльшим проблемам для Клинтон, чем для  избранного президента США Дональда Трампа.

Более того, как отмечает то же агентство, ФБР и Нацразведка  США приняли позицию ЦРУ о «вмешательстве России» в выборы  президента, о чем узнала The Washington Post. Главы трех ведомств  пришли к выводу, что им стоит сосредоточиться на решении этого  вопроса  Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми  и глава Национальной разведки (DNI) Джеймс Клэппер  поддержали выводы Центрального разведывательного управления  (ЦРУ) о том, что Россия вмешивалась в ход президентских  выборов США, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на  неназванных американских чиновников.

По их словам, директор ЦРУ Джон Бреннан в сообщении  сотрудникам заявил, что ранее на этой неделе он отдельно  встречался с Коми и Клэппером, чтобы обсудить этот вопрос.  «Среди нас было общее мнение относительно масштаба, природы  и намерения российского вмешательства в американские  выборы», — сказали собеседники издания, которые видели это  сообщение.

«Трое из нас также согласны, что нашим организациям вместе с  другими стоит сосредоточиться на завершении тщательного  рассмотрения этого вопроса, который был направлен президенту  США Бараку Обаме и который находится во внимании DNI», —  также говорилось в сообщении Бреннана, указывает The  Washington Post.

Бреннан также рассказал, что у него были консультации с  членами Конгресса по этому вопросу, однако не все, по его словам,  осознают «важность и серьезность проблемы».  ЦРУ и ФБР отказались от комментариев издания. Однако  собеседники газеты рассказали, что два ведомства не считают, что  Россия, вмешавшись в ход президентской кампании, преследовала  «единственную цель».

Помимо «помощи [кандидата от  Республиканской партии и избранному президенту США  Дональду] Трампу, целью Москвы был подрыв доверия к  американской избирательной системе», уточняет WP.  Авторы доклада ЦРУ выяснили, что люди, связанные с  российским правительством, неоднократно информировали и  снабжали сайт Wikileaks многочисленными украденными  электронными письмами из штаба Демократической партии США  и избирательного штаба Хиллари Клинтон.

The Washington Post  писала, что они были «в шаге от правительства». Однако Дональд  Трамп в интервью Fox News назвал такие выводы «попыткой  оправдаться».  Помимо версии о возможном вмешательстве России, которую  приводила The Washington Post, существует еще одна,  представленная источниками NBC News в разведке.

Они  утверждают, что президент России Владимир Путин лично  участвовал в «тайной российской кампании» против  американских выборов.  Москва неоднократно отвергала все обвинения в причастности к  кибератакам. На этот раз пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков назвал подобные заявления «непристойным» и  призвал США «привести наконец-то какие-то доказательства»,  напоминает РБК.

Однако доказательства множатся, и относятся к  ним в США всерьез. Плюс ко всему Россия стремительно теряет  сторонников. Россия, «несомненно», осуществляет взлом  американских компьютерных систем, и «в отместку Кремлю»  Соединенным Штатам следовало бы атаковать российские  киберсистемы — такое заявление сделал бывший госсекретарь  США Генри Киссинджер в интервью CBS News.

«У каждого есть возможность взломать», — отметил он, передает  «Росбалт».  Кроме того, в интервью Киссинджер также коснулся вопроса о  российской идентичности. По его словам, этот вопрос очень важен,  потому что в результате краха коммунизма Россия потеряла около  300 лет своей истории. Примечательно также, что президента  России Владимира Путина Киссинджер назвал «персонажем из  Достоевского».

«Он человек с большим внутренним чувством  связи с русской историей, как он ее понимает. Он холодный  калькулятор российского национального интереса», — заключил  экс-госсекретарь США.

Как напоминают эксперты, Киссинджера в  Москве считали и считают твердым сторонником сближения  Вашингтона и Москвы. И если он выступает за «жесткий ответ» и  не сомневается, что взлом имел место, — это серьезнее, чем может  показаться.

На этом фоне многие уже задают совсем уж крамольный вопрос: не  будут ли поставлены под вопрос результаты выборов как таковые?  «Переголосовку», «троетий тур» и т.д. эксперты считают  маловероятным.

Но советуют не забывать, как был отправлен в  отставку президент США Ричард Никсон после того, как стали  известны факты «игры не по правилам» в ходе предвыборной  кампании.

Тогда речь шла о «жучках», установленных в  штаб-квартире соперника Никсона. Сегодня в центре внимания уже  хакеры, да еще российские. И недооценивать серьезности  скандала не стоит.