Экономика, Эхо

Что ждет рынок недвижимости Азербайджана в 2017 году

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-15Э.РУСТАМОВА

Потеря доверия к азербайджанской национальной валюте может  привести к тому, что в скором времени стоимость жилья в  Азербайджане будет определяться на основе американской  валюты,  заявил Echo.Az эксперт в  области недвижимости, представитель консалтинговой  компании Value and Sources Рашад Алиев.

«Хочется надеяться на то, что этого удастся избежать,  поскольку нельзя позволить иностранной валюте вытеснить  манат с рынка недвижимости,» — сказал он.

По его словам, в 2017 году на рынке недвижимости  Азербайджана не ожидается снижения цен в манатах.

«2016 год  стал провальным с точки зрения продаж на рынке  недвижимости Азербайджана. С 2015 года наблюдается падение  цен на объекты первичного и вторичного жилья, правда,  объемы продаж по новостройкам уменьшились частично,  снизилось общее количество сделок и выданных ипотечных  кредитов. В настоящее время новостройки практически  наполовину пусты,» — сказал эксперт.

«Такое положение дел на рынке  недвижимости можно было бы назвать выгодным для  покупателей, ведь именно сейчас можно выбрать из большого  разнообразия предложений подходящую квартиру по низкой  цене, если бы не одно «но» — сопутствующее падение  покупательской способности,» — отметил он.

Что касается 2017 года, то по словам Алиева, эксперты дают разные прогнозы.

«Некоторые утверждают, что  рынок недвижимости в 2017 году может достичь самых худших  показателей за последние годы. Но я не стал бы ставить крест на  рынке недвижимости или делать категорические заявления. На  самом деле, сценариев развития рынка недвижимости  Азербайджана в 2017 году много. Нестабильное положение в  экономике Азербайджана не позволяет делать однозначных  прогнозов,» — сказал он.

«Однако можно с уверенностью сказать, что даже в  случае дальнейшей потери позиций национальной валюты по  отношению к доллару, стоимость недвижимости в манатном  выражении падать не будет. Более того, стоимость жилья в  манатах начнет расти. Снижения цен на недвижимость в  новостройках также ожидать не следует, поскольку за последние  годы наблюдалась тенденция роста себестоимости жилья,» — отметил эксперт.

По словам Алиева, застройщикам крайне не выгодно резко снижать цены даже  ради увеличения объемов продаж.

«Строительные компании не  будут работать себе в убыток. Возможно, в 2017 году произойдет  всплеск покупательского интереса. В целом, положение на  рынке недвижимости Азербайджана будет зависеть от цен на  нефть, состояния валютного рынка и реформ в ипотечной  программе страны. Кроме того, в настоящее время идут работы  по сносу ветхого жилья в Баку, жителей выселяют из старых  домов, что частично влияет на повышение спроса съемного  жилья, и соответственно, стоимость недвижимости», — сказал он.

Говоря о реформах в ипотечном кредитовании, эксперт отметил,  что с конца 2015 года правительство Азербайджана озвучивает  ряд громких заявлений по этому поводу, однако, реальных  шагов не предпринимается. »

Чиновники заявляют, что в  2017 году непременно выполнят данные обещания. В  частности, предполагается выделить из государственного  бюджета средства в размере 100 млн. манатов для строительства  социального жилья и ипотечного кредитования. Правда, сложно  сказать, поможет ли реализация этой программы частичной  реабилитации рынка недвижимости в Азербайджане»,  — заключил Р.Алиев.

Падение цен на недвижимость в Азербайджане в среднесрочной  перспективе продолжится, тем не менее, эта сфера сохранит  свою привлекательность для инвесторов, считают другие эксперты.