Экономика, Эхо

Безналичный расчет в Азербайджане не выгоден и не популярен

beznalichniy-raschet-cardДж.АЛЕКПЕРОВА

«Дело в том, что общественность в целом готова к переходу на безналичный  расчет, но пока есть «серая бухгалтерия», этого не будет,» —  заявил Echo.az  председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«К сожалению,  сегодня очень многие получают зарплату в «конвертах», соответственно,  если все граждане будут получать ее посредством карт, то предприниматели  несколько проиграют. Поэтому переход на безналичный расчет больше не  выгоден некоторым кругам, но не рядовым гражданам,» — сказал Агаев.

По его словам, ситуация с безналичным расчетом оставляет желать лучшего.

«Мы провели исследование с одним крупным гипермаркетом страны, и  выяснили, что за сутки всего лишь 1% граждан использует безналичный  расчет. Причем в своем большинстве это мужчины, и делают они это ближе к  вечеру, только после рабочего времени. Многие же женщины пользуются  платежными картами своих мужей. Зарплата начисляется на карточки, в  основном тем, кто работает в государственной службе и в иностранных  компаниях. Сегодня, чтобы улучшить ситуацию в этой области, важно  искоренить «серую бухгалтерию», — отметил эксперт.

Между тем Министерство налогов Азербайджана предлагает ввести  ограничения для операций бизнеса с наличностью.

«Согласно проекту закона  о безналичных платежах, объекты торговли и общепита,  зарегистрированные, как плательщики НДС и чей годовой оборот превышает  200 тыс. манатов, могут вести наличные расчеты на сумму до 30 тыс. манатов  в месяц, остальные налогоплательщики — до 15 тыс. манатов в месяц», —  заявил министр налогов Фазиль Мамедов при обсуждении проекта закона  профильными парламентскими комитетами.

Кроме того, законопроект определяет требования к оплате в безналичной  форме административных штрафов, финансовых санкций, налогов,  таможенных пошлин и сборов, процентов и задолженностей по лизинговым  операциям и кредитам, страховых выплат, услуг и пошлин госструктур,  госкомпаний и бюджетных организаций, стипендий, финансовой помощи,  компенсаций, коммунальных расходов и т.д.

«Кроме того, предполагается оплата в безналичной форме заработных плат.  Это не касается налогоплательщиков, работающих в сфере торговли,  общепита и услуг, чей годовой оборот не превышает 200 тыс. манатов», —  заявил Ф.Мамедов.

По его словам, законопроект предполагает применение финансовых санкций  за нарушение его требований.

«Если это первое нарушение в течение года, то  размер финансовой санкции составляет 10% от объема проводимых  операций, если второе, то 20%, если третье или больше, то 40%», — заявил  Ф.Мамедов.

Кроме того, министерство намерено ограничить обналичивание денег в  банках. «Банки или почтовые операторы за снятие наличных средств с  банковских счетов с юридических лиц и частных предпринимателей будут  удерживать упрощенный налог в размере 1% от этой суммы», — заявил  Ф.Мамедов.

Министр отметил, что данные ограничения касаются налогоплательщиков, а  не обычных граждан. «Эти изменения в целом направлены на повышение  объема безналичных платежей, улучшение финансового состояния банков,  обеспечение их ликвидности, регулирование денежного оборота, обеспечение  прозрачности в расходовании бюджетных средств, легализацию выплаты  зарплат и других платежей и, как итог, повышение международного рейтинга  страны», — заявил Ф.Мамедов.

Отметим, что Азербайджан для международной платежной системы Visa  является одним из семи крупнейших рынков в регионе СНГ и стран  Юго-Восточной Европы, сказала ранее менеджер Visa International по данному  региону Мэнди Лэмб на презентации политики «Нулевая ответственность» в  Баку.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот  по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в  Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента  больше показателя аналогичного периода прошлого года.  Общее число операций с платежными картами за этот период составило  почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

Число операций по дебетовым картам как внутри страны, так и за ее  пределами составило 6,26 миллиона на сумму 939 миллионов манатов, из  которых при помощи банкоматов внутри страны было осуществлено 4,6  миллиона операций на сумму 804 миллиона манатов, POS-терминалов — 423  тысячи операций на сумму 76 миллионов манатов.

По кредитным картам как внутри страны, так и за ее пределами в октябре  2016 года клиенты банков осуществили 847 тысяч операций на общую сумму  132 миллиона манатов (169 тысяч операций на 48 миллионов манатов — с  помощью банкоматов внутри страны, 256 тысяч операций на 31 миллион  манатов — с помощью POS-терминалов внутри страны).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года сократилось на 6,2 процента — до 5,33 миллиона единиц.  Большая часть карт — 4,64 миллиона — относятся к дебетовым, в частности,  к 2,51 миллиона — к социальным картам, 1,51 миллиона — зарплатным, 0,62  миллиона — к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило  688 тысяч.