Культура и Общество, Эхо

Фантасты Азербайджана собрались в YARAT

И.АСАДОВА

В Пространстве современного искусства YARAT состоялся литературный вечер,  посвященный литературному жанру фантастика в Азербайджане.

Гостями вечера стали писатели Александр Хакимов, Рустам Гусейнов, Лачин Самедзаде,  Нигяр Кязым, киновед Ульви Мехти, художник Пярвиз Гусейнов, музыкант Араз Гумбатлы.  Предметом дискуссии стал недавно вышедший при поддержке Фонда молодежи при  президенте Азербайджанской Республики альманах фантастики.

В ходе дискуссии были  затронуты вопросы творчества начинающих авторов, прошлого и настоящего бакинской  школы фантастики.  В ходе вечера Александр Хакимов и Рустам Гусейнов зачитали интересующие читателей  фрагменты своих произведений и ответили на вопросы по ним.

Наиболее горячим вопросом дискуссии стала тема влияния отдельных авторов на жанр в  целом. Были обсуждены тенденции и отдельные культовые произведения, ставшие  отправной точкой для огромного количества произведений-фанфиков, ситуация и  «законодатели моды» современной азербайджанской фантастики.

Отдельной темой вечера стал вопрос влияния кино на этот жанр, а также проблемы  адекватной экранизации произведений, культовые экранизации и фильмы-трэш.

В интервью Echo.az Александр Хакимов подвел итог встречи, отметив, что «это был  по-настоящему серьезный разговор о жанре фантастики, о его прошлом, настоящем и будущем  в Азербайджане».

«Это было серьезное общение между серьезными, квалифицированными людьми как  читателями и любителями фантастики, так и теми, кто ее пишет. Затрагивалась не только  фантастическая литература, но и фантастика в кино, на телевидении, в картинах и в других  отраслях», — сказал известный писатель.

На вопрос о творческих новинках Хакимов  ответил: «Я всегда над чем-то работаю, в том числе и в области фантастики. Но об этом  мои читатели и поклонники узнают чуть позднее.»

Представитель молодого поколения жанра фантастики в Азербайджане — Рустам Гусейнов,  в интервью Echo.az также поделился своими впечатлениями.

«Я хочу поблагодарить всех участников вечера за прекрасную возможность обсудить  наиболее интересующие нас вопросы. Мне очень важно мнение моих читателей и особенно  то мнение, которое отлично от моего. Иногда они дают совершенно иную интерпретацию  моим произведениям, о которой я не задумывался при их создании.»

«Для меня самым  интересным моментом этого вечера, помимо обсуждения моего творчества стала дискуссия  о культовых экранизациях фантастики и порождаемых ими цунами фанфиков. Этот вопрос  актуален везде, в том числе и у нас в Азербайджане. Самый приятный момент — это  прекрасное знание творчества классиков фантастики самыми молодыми участниками  дискуссии. Радует, что у молодежи усиливается интерес к этому прекрасному жанру  литературы, и начинают знакомство они с классиков, а не с эпигонов», — сказал писатель.