Экономика, Эхо

Иностранцы теряют миллионы долларов в банках Азербайджана

bank-dollarЭ.РУСТАМОВА

В банках Азербайджана потеряли деньги и граждане европейских стран. Речь идет о миллионах  долларов. Финансовые органы Азербайджана портят имидж банковской системы, да и всей страны  за рубежом. Об этом заявил в интервью Echo.Az банковский эксперт и юрист Акрам Гасанов.

«Известно, что часть банков закрылись до 1 марта 2016 года. До этого времени фонд страхования  компенсировал вкладчикам закрывшихся банков не больше 30 тысяч манатов, даже если сумма  вклада была в десять раз выше этой суммы. Но после 1 марта под страхование начали подпадать  все вклады, вне зависимости от суммы, размещенные вкладчиком на срок до трех лет.  Максимальная процентная ставка по страхуемым вкладам в иностранной валюте  составляет 3%, в национальной валюте — 12%. Но недавно ставку по страхуемым вкладам в  манате подняли до 15%,» — сказал он.

По словам эксперта, компенсация в одних случаях подразумевается, как полный  возврат вклада клиентам банка, а в других случаях возвращают определенную часть от  вклада.

«К сожалению, финансовые органы не раскрывают данные о незастрахованных вкладах физических  лиц в банках, которые закрылись до 1 марта текущего года. Это противоречит законодательству, так  как эта информация должна быть открытой. На сегодняшний день предоставлена информация о  банках, которые были ликвидированы после 1 марта,» — сказал он.

«Известно, например, что Bank Standard сумма  застрахованных вкладов физических лиц составляет 460 млн. манатов, а сумма незастрахованных  вкладов составляет всего 60 млн. манатов. Конечно, в банках, покинувших финансовый рынок  Азербайджана до 1 марта, намного больше незастрахованных вкладов. Помимо физических лиц, в  этих организациях хранили средства и довольно крупные компании, которые потеряли миллионы.  О какой сумме может идти речь — приходится догадываться», — сказал А. Гасанов.

По словам юриста, финансовые органы намеренно не разглашают информацию, дабы полностью  не подорвать доверие к банковской системе Азербайджана.

«Но доверие уже давно подорвано,  здравомыслящий бизнесмен не рискнет держать свои миллионы в банках Азербайджана. При  здоровой банковской системе в случае закрытия кредитной организации должны проводиться  общие собрания кредиторов (вкладчики) с участием ликвидатора (Фонд страхования вкладов),  чтобы понять, кто будет возвращать деньги, о какой сумме идет речь, как забрать вклады и другие  сведения. К сожалению, у нас не проводят подобные собрания,» — сказал Гасанов.

«Поэтому бизнесмены понимают, что  в случае ликвидации азербайджанского банка, они даже не смогут получить нужную информацию.  Стоит заметить, что в наших банках потеряли деньги не только граждане Азербайджана. Недавно к  нам обратилась жительница европейской страны, которая потеряла в одном из банков  Азербайджана несколько миллионов долларов. Вклады были не застрахованы. Сложно было ей  объяснить, что в Азербайджане не проводятся собрание кредиторов, как это делают в Европе. И  таких пострадавших очень много,» — отметил он.

«Самое удивительное, что иностранцы не могут вернуть деньги  даже в тех банках, которые все еще действуют. Представьте, какое впечатление сложилось за  рубежом об Азербайджане… Мной уже направлено письмо в Палату надзора над финансовыми  рынками АР о том, чтобы учредили в банках общее собрание кредиторов. Если нет коррупционных  интересов, то ПНФР должен это сделать. Прежде всего, лица, которые потеряли свои деньги,  заинтересованы в том, чтобы процесс был прозрачным,» — считает Гасанов.

«Замечу еще один немаловажный момент. Ликвидатор банка должен продать по выгодной цене  имущество банка — движимое и недвижимое, и за счет этих денег вернуть хотя бы часть средств  вкладчикам. По законодательству имущество должно выставляться на открытом аукционе. Но в  действительности имущество не выставляется на аукцион. Имущество банков дешево распродают  третьим лицам, и никто из органов не контролирует этот вопрос. В целом, очень много вариантов,  как можно обогатиться за счет обанкротившихся банков со стороны ликвидаторов», — заключил Гасанов.

Отметим, Фонд страхования вкладов по состоянию на 14 декабря 2016 года выплатил вкладчикам  Parabank 42,907 млн манатов, вкладчикам Zaminbank — 52,382 млн. манатов, вкладчикам Kredobank  — 27,764 млн. манатов и вкладчикам Dekabank — более 3,021 млн. манатов.

По состоянию на 14 декабря 2016 года  вкладчикам Кавказского банка развития выплачено более 1,943 млн. манатов, вкладчикам Atrabank  — 14,261 млн. манатов, вкладчикам Bank of Azerbaijan — 24,148 млн. манатов вкладчикам Gencebank  — 975 тыс манатов, вкладчикам Texnikabank — 120,050 млн. манатов, вкладчикам Bank Standard — 430,372  млн. манатов. В целом, вкладчикам 10-ти закрывшихся банков выплачено более 717,823  млн. манатов компенсации.

Лицензии всех десяти банков были отозваны в течение 2016 года из-за несоответствия их  совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и  невыполнения обязательств перед кредиторами.