Точка зрения, Эхо

Одни хотят купить дешевле, другие продать дороже

Азиз ХАЛИЛОВ

Впервые за последние 15 лет Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) смогла договориться о сокращении добычи как внутри картеля, так и со странами, не входящими в него, сообщает vestifinance.ru.

Десять из 13 стран ОПЕК сократят добычу на 1,2 млн. баррелей в день с января 2017 года. Больше всех добычу сократит Саудовская Аравия — 486 тыс. баррелей в день, далее следует Ирак — 210 тыс. баррелей в день. От сокращения освободили Ливию и Нигерию.

Не входящие в ОПЕК страны также внесут свою лепту. Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день, остальные 10 стран вместе сократят добычу на 258 тыс. баррелей в день.

За соблюдением договоренности будет следить специальный комитет, но по большому счету соглашение опирается на самодисциплину его участников.

Организация стран-экспортеров нефти ожидает, что спрос на ее нефть в 2017 году составит 32,6 млн. баррелей в сутки (б/с). Снижение добычи странами вне картеля на 0,6 млн. б/с и высокий спрос.

Попытки добиться договоренности по снижению объемов добычи были и до этого. Но ввиду противоречий внутри ОПЕК (политическая конкуренция Ирана и Саудовской Аравии, отказ некоторых членов снижать объемы добычи с целью сохранения своей доли на рынке) достижение этого соглашения все время откладывалось.

Это не первая попытка ОПЕК повысить цены путем сокращения добычи. В 2008 году, во время снижения цен на «черное золото» до 30 долларов за баррель, страны ОПЕК договорились о сокращении производства нефти на 2,22 млн. баррелей в день. После этой договоренности цены на нефть повысились до 70 долларов за баррель.

На начальной стадии, похоже, история повторяется. После достижения новой договоренности между производителями цена сырой нефти марки Brent выросла примерно на 17%, до уровня 55 долларов за баррель. Но при всем уважении к приложенным для достижения этой договоренности усилиям, пока что нельзя говорить о перспективах значительного роста цен.

Во-первых, достижение договоренности не означает, что все страны будут следовать взятым на себя обязательствам. В 2008 году в мире, в особенности на Ближнем Востоке, не было так много противоречий и столкновений интересов. Нет гарантий, что Иран и Саудовская Аравия после очередного обострения в Сирии не откажутся от взятых на себя обязательств.

Во-вторых, в мире как никогда процветает нелегальный нефтяной бизнес. Тем самым, контролировать выход нефти из черного рынка и соотношение предложения и спроса почти невозможно.

И, наконец, создание соглашения между производителями может привести к достижению аналогичного соглашения между потребителями. По оценкам, цена нефти в коридоре 60-80 долларов выгодна как производителям, так и потребителям. Выход цены за пределы этого коридора приводит в движение игроков.

Одним словом, последняя договоренность между производителями — очередной этап борьбы, где одни хотят купить дешевле, а другие продать дороже.