За рубежом, Эхо

Иран «сгущает тучи» над регионом

iran-army2Э.МАМЕДОВА

«Обстановка в регионе накаляется. Ситуация в Турции и карабахский конфликт  вызывают беспокойство. Иран решил в разы увеличить военные расходы, чтобы  защитить свои границы», — заявил Echo.Az военный эксперт Узеир Джафаров,  комментируя новость о резком увеличении военных расходов Ирана.

«После снятия санкций Ирану удалось добиться возвращения  своих миллиардов со счетов зарубежных банков, которые долгое время  были «заморожены». Большая часть этих средств расходуются на укрепление  боевой мощи. Сегодня безопасность в мире находится в шатком положении, и наш  регион не исключение. В связи с этим Иран решил резко увеличить военные  расходы,» — заявил Джафаров.

«ИРИ прекрасно знает о том, что вокруг Ирана и в регионе обстановка  накаляется. Поэтому в последующие годы военная мощь Ирана будет только  возрастать и крепнуть. Конечно, Азербайджану не по плечу соревноваться в  гонке вооружения, но у нас нет такой задачи. Больше всего мы заинтересованы  в том, чтобы Иран наконец-то поддержал нас в карабахском конфликте.  Правительство Ирана неоднократно предлагало Вооруженным силам Азербайджана  провести военные учения. Но нас останавливает тесное сотрудничество Ирана с Арменией,» — отметил Джафаров.

Как отметил эксперт, благодаря ИРИ  Армения решает многие свои экономические проблемы.

«Ирану под силу повлиять на  Армению, дабы они прекратили нагнетать ситуацию в регионе, но ИРИ пока не  хочет этого делать. Стоит заметить, что во время апрельских событий армянская  сторона намеренно запустила на территорию Ирана несколько артиллерийских  снарядов, чтобы спровоцировать их против Азербайджана. К счастью, они не  повелись на эти грязные игры», — сказал он.

Отметим, в 2017 году расходы бюджета Ирана на оборону вырастут на 39  процентов и достигнут 10,3 миллиарда долларов. Таким образом, за три года  президентства Хасана Рухани расходы Ирана на оборону выросли в целом на 80  процентов, сообщает Лайф со ссылкой на агентство Анадолу.

В бюджете Ирана интересна, в частности, доля расходов на содержание Корпуса  стражей исламской революции, которая выросла до 6,9 миллиарда долларов. Для  сравнения: в бюджете 2013 года, когда президент Рухани пришел к власти в  Иране, расходы на содержание КСИР составляли 3,3 миллиарда долларов, в 2014-м  — пять миллиардов, 2015 — 6,1 миллиарда, 2016 года — 4,5 миллиарда долларов.

Корпус Стражей исламской революции — элитное иранское военно-политическое  формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских  революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы  Хомейни. Принимало активное участие в ирано-иракской войне, а также в  создании организации «Хезболла». Официально является частью Вооружённых сил  Ирана. Состоят из сухопутных, военно-морских, воздушных сил и народного ополчения.