Спорт, Эхо

Азербайджан во второй раз взял золото на ЧМ по таэквондо

Т.ЗАКАРИЯ

Азербайджанские таэквондисты завоевали золотую медаль командного чемпионата мира, который завершился накануне в Баку.

По итогам жеребьевки мужская сборная Азербайджана попала в группу к командам США и Бельгии. Азербайджанская команда выступала на бакинском мундиале в ранге действующего чемпиона мира.

В результате в групповой стадии мирового первенства сборная Азербайджана отпраздновала победы над сборными Бельгии со счетом 27:8, после чего расправилась с командой США со счетом 42:4.

Таким образом, азербайджанские спортсмены заняли в своей группе первое место и вышли в полуфинал, где в соперники им достались турецкие спортсмены. В полуфинале азербайджанские таэквондисты нанесли разгромное поражение сборной Турции со счетом 33:3. В финальном же матче сборная Азербайджана отпраздновала победу над командой Южной Кореи со счетом 21:5 и вновь завоевала титул чемпиона мира.

В составе мужской сборной Азербайджана выступали Магомед Магомедов, Айхан Тагизаде, Сина Бахрами, Саид Гулиев, Милад Харчегани и Радик Исаев.

Женская сборная Азербайджана на мировом первенстве выступила неудачно. В групповой стадии азербайджанские спортсменки сначала одолели сборную США со счетом 11:6, но затем потерпели поражения от команды Южной Кореи со счетом 2:24 и Турции со счетом 1:11 и завершили выступление на мировом первенстве.

Напомним, что в преддверии командного чемпионата мира в Баку также состоялся розыгрыш финального Гран-при, в котором азербайджанские таэквондисты завоевали одну золотую медаль. В составе азербайджанской команды отличился Милад Харчегани. Остальные азербайджанские спортсмены, в том числе и олимпийский чемпион Рио-2016 Радик Исаев, выступили неудачно, проиграв на начальной стадии бакинского турнира.