Культура и Общество, Эхо

Бакинцам покажут творчество Мирали Самедова

И. АСАДОВА

В Баку в Центре современного искусства 16 декабря состоится открытие посмертной выставки азербайджанского художника Мирали Самедова.

Творческий путь Мирали Самедова был очень коротким и ярким. Он считается изобретателем и единственным представителем ногтевого стиля. До нас дошло всего пять его полотен.

Мирали воплотил в своих картинах, искрящихся буйством красок и неповторимой фактурой, всю свою любовь к родному краю – Абшерону.

Будучи дерзкой натурой для своего времени, Мирали черпал вдохновение в простых и обыденных на первый взгляд реалиях окружавшей его суровой действительности, преображенной, однако, его самобытным видением.

Больничная птица, женщина, прикрывающая грудь ногтями, зиринские помидоры, статуя собаки на заборе дачи, собственное лицо, отражающееся в армуду-стакане с чаем – во все это всматриваются внимательные глаза художника, а его ноготь перерабатывает увиденное, обдуманное, выстраданное в ослепительную жемчужину впечатления, которой он бескорыстно делится с каждым из нас.

Куратор выставки — Самир Салахов.