За рубежом, Эхо

В Пхеньяне «играют на обострение»

НУРАНИ

С севера Корейского полуострова вновь приходят «новости в  стиле милитари». Как передает радио «Вести ФМ», «любимый  лидер» КНДР Ким Чен Ын руководил учениями батальона  спецназа. Он совершил инспекционную поездку в воинскую  часть номер 525 Корейской народной армии, в состав которой  входит созданный по его личному распоряжению батальон сил  специального назначения, сообщило информационное агентство  ЦТАК.

Глава государства отметил, что «благодаря умелым  действиям солдат и офицеров батальона противник будет  дезориентирован, не сможет найти укрытие и применить  контрдействия». Ким Чен Ын распорядился всемерно повышать  боеготовность и боеспособность частей армии.

«Если театром  военных действий будет южная часть Кореи, то бойцам спецназа  необходимо уже сейчас проводить интенсивные учения, обращая  внимание на марш-броски, огневую подготовку, преодоление  водных и других естественных препятствий в условиях,  максимально приближенных к боевым», — приводит ЦТАК слова  верховного главнокомандующего, сообщает ТАСС.

В качестве  поощрения он сфотографировался вместе с военнослужащими  батальона и подарил им автомат и два военных полевых  бинокля.  Однако куда важнее другое. По информации того же ТАСС, по  данным южнокорейских СМИ, бойцы продемонстрировали  лидеру КНДР, как за несколько минут захватывают  полномасштабную копию «Голубого дома» — резиденции  президента Южной Кореи в Сеуле.

Более того, Северная Корея  заявила о готовности в любой момент нанести удар по Сеулу на  фоне импичмента южнокорейского президента Пак Кын Хе. Об  этом говорится в публикации в центральной партийной газете  КНДР «Нодон синмун», передает РИА «Новости».

«Наши  вооруженные силы и мощные стратегические средства ждут  сигнальной ракеты для финальной атаки», — подчеркивает  орган ЦК Трудовой партии Кореи. В статье отмечается, что  терпение КНДР, дескать, достигло предела из-за военно-  политического давления со стороны США и Южной Кореи,  направленного на прекращение ядерной и ракетной программ  Пхеньяна. Южнокорейское агентство «Ренхап» отмечает, что  реакция Пхеньяна стала ответом на недавние учения США и  Южной Кореи Vigilant ACE и на новые санкции, которые были  введены против КНДР.

Поводом для ограничений стали пятое  ядерное испытание в Северной Корее в начале года и серия  испытательных пусков баллистических ракет.  Однако известно и другое. На прошлой неделе парламент  Южной Кореи объявил импичмент президенту страны Пак Кын  Хе. Причиной стал коррупционный скандал, в котором  оказалась замешана глава государства. И, судя по всему, это  обстоятельство в Пхеньяне расценили как удобный повод для  очередной атаки — пока словесной, но как долго в КНДР будут  только выступать с угрозами, вопрос как минимум открытый.

Тем более что речь идет о стране, обладающей ядерным оружием  и ракетами, способными нести ядерную боеголовку.  Правда, ряд экспертов полагает, что успехи северокорейских  ракетчиков не стоит переоценивать. Американская разведка  считает, что Северная Корея может запустить ракету с ядерной  боеголовкой, однако сомневается, что такая ракеты способна  успешно поразить цель, пишет «Газета.Ру» со ссылкой на The  Washington Times.

По словам источника издания в Пентагоне, КНДР не может  удачно спроектировать ракету, чтобы она успешно прошла  сквозь плотные слои атмосферы для достижения точки  назначения.  Один из старших военных чиновников заявил, что «эта угроза не  дает ему спать по ночам, потому что они продолжают  тестировать свои системы».

Издание отмечает, что американские военные начали установку  объектов ПРО в Южной Корее и на борту кораблей ВМС США в  Тихом океане. Также под угрозой могут оказаться союзники  США в регионе, такие, как Япония, Австралия и Филиппины.  А в Сеуле весьма жестко отреагировали и на учения по штурму  президентского дворца в столице Республики Корея. Как  передает ТАСС, министерство объединения Республики Корея  подвергло резкой критике проведенные КНДР учения по штурму  резиденции южнокорейского президента.

С таким заявлением  выступил в Сеуле на регулярном брифинге для СМИ  официальный представитель ведомства, курирующего  межкорейские отношения. «Северная Корея таким образом на  контрасте с политической неразберихой в Южной Корее  пытается продемонстрировать, что ее режим продолжает  оставаться прочным», — отметил он.

«Сеул осуждает эти действия  Пхеньяна, которые не способствуют стабильности на Корейском  полуострове», — добавил чиновник.  Впрочем, как указывают эксперты, говорить о «прочности»  режима в КНДР можно только с определенным допуском.  Северокорейское общество остается закрытым, и судить о  внутренних процессах в нем можно разве что «приблизительно».

Другое дело, что власть Ким Чен Ына и его «ближнего круга»  держится исключительно за счет репрессивных «стяжек».  Обсуждение в СБ ООН ситуации с правами человека в Южной  Корее подтвердило это еще раз. Как стыдливо признает РИА  «Новости», 9 декабря Россия, Китай, Ангола, Венесуэла и  Египет не смогли воспрепятствовать обсуждению в СБ ситуации  в области прав человека в КНДР.

Пять стран проголосовали  против внесения этого вопроса в повестку дня, в то время как за  проведение заседания высказались девять государств, в том  числе Великобритания, Испания, США, Франция, Украина и  Япония, при воздержавшемся Сенегале.  Как заявил заместитель постоянного представителя РФ при  ООН Евгений Загайнов, Москва неоднократно высказывала  свое негативное отношение к включению правозащитных  сюжетов в повестку дня Совбеза.

«Мы считаем, что они не  относятся к компетенции Совета и должны рассматриваться в  профильных органах, прежде всего в Совете ООН по правам  человека», — сказал дипломат, подчеркнув, что в поле зрения СБ  должны находиться проблемы, которые представляют реальные  угрозы международному миру и безопасности.

Ядерное оружие  КНДР вкупе с агрессивными заявлениями официального  Пхеньяна к таковым, по версии РФ, не относятся.  Северокорейские власти привычно обиделись. Пхеньян считает  «фарсом» состоявшееся 9 декабря обсуждение в Совете  Безопасности ООН ситуации с правами человека в КНДР — об  этом говорится в заявлении представителя Министерства  иностранных дел страны, опубликованном в понедельник в  центральных газетах.

По словам дипломата, «Пхеньян  решительно осуждает давление на народную республику в этой  области со стороны СБ ООН и считает такие действия крайне  враждебным актом». В КНДР отметили, что вопрос о положении  в области прав человека в стране был незаконно внесен в  повестку дня СБ по инициативе Соединенных Штатов, невзирая  на возражения ряда его представителей. Это доказывает,  отметил представитель внешнеполитического ведомства  республики, что «Совбез, призванный обеспечивать глобальный  мир и безопасность, по сути превратился в орган,  контролируемый США».

В связи с этим, подчеркнул дипломат,  «назрела необходимость без промедления провести реформу СБ  ООН».  В заявлении говорится, что КНДР «примет самые решительные  контрмеры в отношении враждебных сил во главе США,  которые поднимают вопрос о вымышленных нарушениях прав  человека в республике».

Однако на этом фоне не стоит исключать, что навыки,  полученные на учениях по штурму резиденции южнокорейского  президента, солдаты КНДР решат применить несколько  севернее.