Экономика, Эхо

«Нереальный план» Азербайджана по поднятию минимальной зарплаты

manat-aznЭ.РУСТАМОВА

До 2025 года правительству Азербайджана не удастся довести минимальную  зарплату до 60% от средней зарплаты по стране. Это нереальный план,  поскольку план развития экономики Азербайджана вызывает много вопросов.  Об этом завил Echo.Az отечественный экономист Октай Ахвердиев, комментируя  документ о «Стратегической дорожной карте по  перспективе национальной экономики Азербайджанской Республики».

«Самое интересно, что в 2011 году в Азербайджане тоже планировали довести  минимальную зарплату до 60% от средней зарплаты по стране до 2015 года.  Тогда минимальная зарплата в стране составляла 85 манатов. В то время как  средняя рассчитанная зарплата на одного работающего в течение января-августа  2011 года составляла 354,5 маната. Что на 9,5% больше показателя за  аналогичный период 2010 года,» — отметил Ахвердиев.

«Обстановка в экономическом секторе  меняется постоянно, ее невозможно контролировать. К сожалению, бедные люди  будут всегда, другое дело, что правительство может поднять уровень бедности.  В Америке тоже есть бедные. Согласно официальным данным, уровень бедности  в стране составляет всего 5%. Причем эта цифра не меняется  долгие годы,» — сказал эксперт.

Согласно оценкам Ахвердиева, уровень бедности в Азербайджане  на данный момент составляет около 20%.

«Рост уровня бедности связан  с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, которая длится  уже не один год, и пока нет существенных результатов  по ее преодолению. Необходимо подготовить программу постепенного  повышения минимальной зарплаты, и принимать решения согласно документу»,  — сказал он.

Справедливости ради эксперт заметил, что девальвация национальной валюты  сбила с колеи планы правительства.

«Если бы манат не потерял свои позиции,  что не представлялось возможным, минимальная заработная плата и прожиточный  минимум в разы выросли бы. Мы хорошо шли к этой цели, но глобальный  экономический кризис и ухудшение ситуации на валютном рынке испортили  планы правительства,» — сказал он.

По словам Ахвердиева, не все еще потеряно.

«За счет сокращения расходов  по некоторым статьям, можно увеличить минимальную зарплату.  Социально-экономическое положение населения намного важнее определенных  проектов», — заключил О.Ахвердиев.

Между тем, в «Стратегической дорожной карте по перспективе  национальной экономики Азербайджанской Республики» говорится, что после 2025  года бедность в Азербайджане будет полностью устранена, возможности выхода к  качественным медицинским услугам и образованию расширятся.

Согласно документу, через 9 лет проблема устранения бедности будет решаться  путем открытия дополнительных рабочих мест и адресной социальной помощи  людям, неспособным удовлетворить основные потребности за счет зарплаты и иных  доходов. Минимальный размер оплаты труда будет доведен до 60% средней  зарплаты (сейчас 21-22%).

Кроме того, в целях обеспечения продовольственной безопасности после 2025 года  будут учитываться возможные изменения и проблемы в экономической, социальной,  демографической, технологической и других сферах.  «Сейчас в рейтинге Глобального индекса продовольственной безопасности  Азербайджан занимает 61-е место по продовольственному обеспечению и 86-е  место по качеству продовольственных товаров. Более совершенная система  сельского хозяйства позволит Азербайджану подняться по обеим позициям  примерно на 40-е место», — говорится в «Дорожной карте».

Между тем экономист-эксперт Самир Алиев заявил, что в Азербайджане в  последний раз сумма минимальной зарплаты повышалась три года назад — в  сентябре 2013 года, тогда как в странах бывшего СССР регулярно наблюдается  повышение МЗП.

«Конечно, в то время сумма МЗП — 105 манатов составляла 134  доллара. В 2016 году в большинстве стран бывшего СССР МЗП была увеличена.  Из-за девальвации маната Азербайджан фактически оказался на низших позициях  среди стран СНГ по размеру минимальной заработной платы, которая сегодня  составляет 105 манатов», — сказал эксперт, призвав пересмотреть МЗП.

По сообщениям Госкомстата, среднемесячная номинальная заработная плата в  Азербайджане превышает 305 долларов США. Это на 6,2% больше показателя  аналогичного периода прошлого года.

Специалисты утверждают, что население стало жить  лучше. Но население почему-то не ощущает улучшений.