Экономика, Эхо

Нужно ли возвращать пункты обмена валют в Азербайджане?

baku-exchangeДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане, как и в Европе, в принципе, сегодня нет пунктов обмена валют. Однако в нашей стране по сравнению с Европой куда больше банковских филиалов, которые обменивают валюту», — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

Как отметил эксперт, сегодня проблема в том, что многие банки просто не продают валюту.

«И тут уже «обменники» никак не помогли бы, даже если бы имели место быть», — сказал Гасанов.

По его словам, во многих развитых странах мало того, что нет обменных пунктов, так там еще и не все банковские филиалы занимаются обменом валют, во многом потому, что люди привыкли к безналичному расчету.

«Пункты обмена валют — это своего рода банковские офисы. Если банки не продают валюту, то и «обменники» этого делать не станут. Но есть группа людей, которые лоббируют открытие обменных пунктов. А ведь это уже франчайзинг, то есть гражданин, который не работает в банке, открывает себе офис, но предварительно договорившись с банком, что формально этот офис является обменным пунктом данного финансового института. Безусловно, за определенную денежную долю», — сказал эксперт.

По его словам, теперь, после того, как «обменники» закрыли, все эти лица ушли на «черный рынок».

«Но там им работать не совсем удобно, да и офиса своего нет. Именно эти лица — «воротилы «черного рынка» — сегодня предпринимают различные меры, через различные инстанции пытаются добиться открытия обменных пунктов. Решение о закрытии обменных пунктов, которое было принято в начале года, было правильным, поскольку именно эти пункты часто нарушали правила обмена валют, фактически не подчинялись банкам», — отметил он.

По его словам, только Палата надзора за финансовым рынком может возобновить работу обменных пунктов в стране.

«Но если это произойдет, это будет ошибочным решением, поскольку контролировать банковские филиалы намного легче, чем обменные пункты», — сказал он.

Между тем, на днях депутаты Милли меджлиса затронули тему восстановления пунктов обмена валюты.

Депутат Эльмира Ахундова отметила, что сегодня «черный рынок» переполнен долларами, а мы днями напролет пытаемся купить валюту, но не можем ее найти.

«Именно поэтому я предлагаю восстановить пункты обмена валют. Я вообще не понимаю, почему закрыли эти пункты? Ведь этим решением профессионалы остались не у дел», — сказала она.

По мнению депутата, ликвидация пунктов обмена валют оказывает свое негативное влияние и на туризм.

Напомним, что в течение года пару раз поднимался вопрос восстановления пунктов обмена валют. Так, в апреле этого года Палата надзора за финансовым рынком планировала рассмотреть вопрос восстановления работы пунктов обмена валюты.

Отметим, что с января 2016 года в Азербайджане прекращена работа пунктов обмена валют, действующих вне банков и их филиалов. В результате желающие обменять валюту могли сделать это в 750 филиалах банков по всей стране (данные Центробанка на конец 2015 года).

Однако, учитывая, что банки не работают в выходные и праздничные дни, это вызывает дополнительные сложности для тех, кто хочет обменять валюту. В особенности это касается туристов. Тогда Центральный банк Азербайджана объявил, что кредитные организации закрыли все пункты обмена валюты в стране вне банков, но мера не касалась пунктов, расположенных в аэропортах и отелях.