Точка зрения, Эхо

Израиль-Азербайджан: потенциал взаимоотношений еще не раскрыт

yuri-bocharov-israelЮрий Бочаров, политолог (Израиль), член правления ассоциации Израиль-Азербайджан — «АЗИЗ»  

Азербайджанскую республику и Государство Израиль связывают  давние и очень дружеские отношения. Израиль был одним из  первых государств, признавших независимость Азербайджана.  Дипломатические отношения между нашими странами были  установлены в апреле 1992 года, а уже в августе 1993 года  Израиль открыл в Баку свое посольство.

С этого момента между странами начался обмен как  политическими, так и экономическими делегациями на самом  высоком уровне. За этот период в Азербайджане побывали и  президент Израиля Шимон Перес, и премьер-министр Биньямин  Нетаньяху, и ведущие министры государства Израиль, такие как  министр МИД Авигдор Либерман, министр связи Моше Кахлон,  министр обороны Моше Яалон и ряд других.

В Баку  неоднократно бывали депутаты израильского парламента  (Кнессета), представители израильской общественности, прессы  и, естественно деловых кругов. Подавляющее большинство  делегаций было принято на самом высоком уровне.  Уже первые израильско-азербайджанские переговоры  послужили началом развития двусторонних отношений.

Торгово-экономические взаимоотношения, подкреплённые  партнерством на самом высоком уровне, развивались столь  динамично, что Азербайджан был признан стратегическим  партнером Израиля.

Стоит отметить, что это был двусторонний интерес. За эти годы  в Израиле побывали министры сельского хозяйства, экологии,  транспорта, спорта и туризма Азербайджана. С официальными  визитами в Израиле так же побывали Кемаледдин Хайдаров,  глава МЧС Азербайджана и министр иностранных дел  Азербайджана Эльмар Мамедьяров. В Израиле регулярно  принимают азербайджанских парламентариев, курирующих  вопросы взаимоотношения между странами и диаспорами.

Вопросы взаимодействия с выходцами из республики находятся  на постоянном контроле со стороны комитета по работе с  диаспорой Азербайджана.  Сегодня в Израиле проживает почти стотысячная община  выходцев из Азербайджана, их многие из которых уже играют  активную роль в израильской политике и экономике.  Стараниями выходцев из Баку в Израиле уже десять лет на  общественно-политической ниве трудится международная  ассоциация Израиль-Азербайджан «АЗИЗ», благодаря которой в  израильском парламенте сформировалась дружественная  депутатская группа «Израиль-Азербайджан», которую в свое  время возглавлял также выходец из Баку, депутат парламента  Йосеф Шагал.

В израильском парламенте (Кнессете) активно  действует азербайджанское лобби, регулярно дающее отпор  армянскому экстремизму и блокирующее все попытки  армянской диаспоры протащить в Кнессете закон о признании  армянского геноцида в Турции.

В то же время стоит отметить, что в Израиле активно действует и  армянская церковь, и различные, хорошо профинансированные  общиной армянские центры, которые постоянно поднимают  тему признания «армянского геноцида». А противостоят им  лишь активисты «АЗИЗ», опирающиеся в основном на  моральную поддержку из республики. Естественно, что вопросы  противоставления армянскому экстремизму должны решаться не  на уровне общественности, а по линии МИДа.

Как ни странно, но  только четыре республики СНГ до сих пор не имеют своего  официального представительства в Израиле: Киргизстан,  Таджикистан, Армения и Азербайджан. Но если у первых трех  вопрос скорее всего упирается в экономику, то Баку уже пора определиться со своей позицией в регионе, невзирая на  недовольство и протесты со стороны ряда соседей. Тем более,  что руководство республики четко дало понять, что не будет  идти на поводу чужих представлений о региональных проблемах  и намерено и дальше налаживать отношения с дружественным  Израилем, исходя из собственных национальных интересов.

На мой взгляд, диппредставительство Азербайджана в Израиле  поможет вывести и торгово-экономические взаимоотношения  между нашими странами на новый уровень, ведь не секрет, что  при вроде очень солидной цифре товарооборота он носит  слишком однобокий характер.  С одной стороны, позиции Азербайджана в сфере поставок в  Израиль нефти близки к доминирующим. По косвенным данным,  в последние годы азербайджанская нефть покрывала более чем  треть внутренних потребностей Израиля, а это уже суммы в пару  миллиардов долларов.

С другой стороны, Азербайджан — один из  основных партнеров израильской военной промышленности.  Причем Азербайджан приобретает у Израиля самое последнее  оружие, что не каждая страна может себе позволить. В  соответствии с ранее достигнутыми договорённостями армия  Азербайджана получила израильские беспилитники,  противокорабельные ракеты, зенитно-ракетные комплексы и  радиолокационные станции раннего обнаружения целей. И как  показали недавние события, не только получила, но и сумела  воспользоваться ими наилучшим образом. Общая стоимость  военных поставок в республику измеряется также в миллиардах  долларов, что, видимо, пропорционально поставкам нефти в  Израиль.

Мне несколько трудно оценить данный товарооборот между  странами, так как в связи с особенностями израильского  статистического отчета, связанного с «секретностью», ряд  показателей в нем отсутствует. Так, в частности, специфика  взаимоотношений с различными поставщиками нефтепродуктов  привела к тому, что в отчете не указывается страна-экспортер, а  только объем продукции. И, естественно, что из большинства  отчетов исключены разделы «поставка оружия и боеприпасов».

Однако все другие параметры товарооборота приведены более  чем скрупулёзно. И тут надо отметить явный провал.  Так, по данным израильского статистического отчета, в 2015  году в Азербайджан было экспортировано продукции «всего»  на 129,5 миллиона долларов. В том числе на 43 млн. долларов  механических приборов и компьютеров, на 32 млн. долларов  изделий из алюминия, 15 млн. долларов машин и оборудования,  и остальное по мелочам.

В то же время из Азербайджана в  Израиль было поставлено товара лишь на 2,5 миллиона  долларов. На 1,5 млн. долларов машин и механических  приборов, на 0,5 млн. долларов продуктов питания и аж на  тысячу долларов музыкальных инструментов. Все это еще раз  говорит о том, что торгово-экономический потенциал между  нашими странами реализован не в полной мере. И тут  открывается широкое поле деятельности.  Не секрет, что продукция с маркой Made in Israel ценится во  всем мире, но по известным причинам не продается напрямую в  большинстве стран Ближнего Востока. Хотя рынок там более,  чем большой.

На мой взгляд, Азербайджан мог бы стать мостом  между нашими странами, открыв на своей территории  совместные предприятия с ведущими израильскими  компаниями по выпуску различного рода сырья и оборудования  по израильской технологии. Здесь есть большие перспективы по  выпуску установок по опреснению как морской, так и  загрязнённой воды, оборудования для солнечной энергетики,  приборы электроники, коммуникаций.

Есть большой потенциал  для развития сельского хозяйства, информационных технологий,  фармацевтического сектора, а нынешнее состояние с ценами  на нефть и газ является отличной возможностью  диверсифицировать экономику. Израиль заинтересован в  Азербайджане развивать отношения в сельском хозяйстве,  информационных технологиях, коммуникациях и фармацевтике.

Не полностью реализован потенциал для обеих стран в области  туризма и здравоохранения.  Сегодняшняя ситуация очень уникальна для двух стран. Как в  свое время Петр Первый «прорубил окно» в Европу, так и  сегодня президент Азербайджана уважаемый Ильхам Алиев  может «прорубить окно» на Ближний Восток для Израиля.

При  этом «окно» будет на территории Азербайджана, через которое  сможет пройти новый караванный путь из Израиля в Персию.  Все эти перспективы открываются в связи с визитом  премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Безусловно, у наших  стран прекрасные отношения, и я считаю, что личная встреча  между лидерами двух государств — президентом Азербайджана  и премьер-министром Израиля — имеет большое значение  для развития двусторонних отношений между странами.

Прямые  взаимоотношения между лидерами такого высокого уровня  всегда дают не только возможность поднять все нерешенные  вопросы как в политической сфере, так и в экономике, но и  найти приемлемое для сторон решение. На мой взгляд, визит  Биньямина Нетаньяху даст правильный сигнал именно  для частного сектора и здесь, и в Израиле. Главное, чтобы он  был услышан.