За рубежом, Эхо

Теракт в Стамбуле: кто заказчик?

turkey-policeНУРАНИ

В Турции объявлен национальный траур по жертвам двойного теракта в Стамбуле. Первый взрыв прогремел у стадиона, как раз в тот момент, когда закончился футбольный матч между стамбульским «Бешикташем» и командой «Бурсаспор».

Комментатор как раз зачитывал сообщение о победе стамбульского «Бешикташа» над соперниками из Бурсы, когда у стадиона взорвалась машина, стоявшая совсем рядом с полицейским автобусом. Меньше чем через минуту — второй взрыв, уже в парке. Первоначально сообщалось о 15 раненых, теперь уже ясен страшный итог -38 погибших, 166 раненых.

«Почерк» террористов напоминает атаку на стадион «Стад де Франс» в Париже, есть сходство и с несостоявшейся атакой во время бакинского Евровидения, когда, напомним, планировалось несколько взрывов, в том числе, как говорят специалисты, «на пути эвакуации зрителей».

Изначально глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил о взрыве в 23.30 в субботу рядом со стадионом «Водафон Арена» в одном из центральных районов Стамбула Бешикташ и ранении 20 полицейских. По информации министра, в районе одного из взрывов проезжал автобус с полицейскими, которые обеспечивали охрану футбольного матча. Позже он сообщил о втором взрыве, который, предположительно, совершил террорист-смертник. Истинный масштаб трагедии стал понятен позже.

«Мы должны сфокусироваться на этом бремени. Наши люди не должны сомневаться: мы будем бороться с терроризмом до конца. Если они пытаются запугать нас этими атаками, мы просто так не сдадимся», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, сообщают «Вести».

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым приняли участие в церемонии похорон ряда погибших в результате вчерашнего теракта в Стамбуле.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым по поводу теракта в Стамбуле заявил, что убийцы не изменят путь Турции к демократии, сообщает TRT. В своем письменном заявлении он отметил, что Турция справится и с этой болью, заявив следующее: «Эти убийцы, которые позарились на жизнь и спокойствие нашего народа, не нанесут ущерб нашему государству и народу».

Все коварные планы, направленные против Турции, обречены на провал, и этому будут способствовать единство народа и решимость государства, написал в своем аккаунте в соцсети Twitter глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя теракт в Стамбуле, передает Анадолу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Чавушоглу также выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта. Подозрения, что за терактом стоит РКК, в Турции были высказаны сразу. Как заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, у турецких властей есть основания подозревать, что теракт в Стамбуле устроила запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана. Теперь же они получили практически официальное подтверждение — ответственность за двойной теракт в Стамбуле взяла на себя террористическая группировка «Соколы свободы Курдистана».

Турецкая полиция провела рейды в четырех провинциях страны, задержав более ста членов прокурдской «Партии демократии народов». Операции прошли в Стамбуле, Анкаре, Адане и Мерсине, передает ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал NTV. РИА «Новости» со ссылкой на издание Sabah уточняет: задержаны 118 активистов этой партии, уточняет Newsru. Мировые лидеры уже выражают поддержку и соболезнования Турции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с террористическим актом, совершенным в районе Бешикташ Стамбула, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Крайне опечален известием о гибели и ранении большого числа людей в результате террористического акта, совершенного в районе Бешикташ Стамбула. Мы осуждаем этот террористический акт, считаем важной всеобщую и решительную борьбу со всеми проявлениями терроризма. В связи с произошедшей трагедией лично от себя и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему братскому народу Турции, желаю скорейшего выздоровления раненым. Аллах рехмет элясин!» — говорится в соболезновании.

США осуждают теракты в Стамбуле и поддерживают Турцию в борьбе с терроризмом, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс, передает Day.Az со ссылкой на РИА «Новости». «Мы поддерживаем Турцию, нашего союзника по НАТО, против всех террористов, которые угрожают Турции, Соединенным Штатам и миру и стабильности в мире», — подчеркнул представитель Белого дома.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил двойной теракт в Стамбуле. «Я осуждаю чудовищный акт терроризма в Стамбуле. Мои мысли с теми, кто потерял своих близких, и с нашим союзником — Турцией», — написал Й.Столтенберг в своем микроблоге в «Твиттере».

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила после теракта солидарность с гражданами Турции. Среди тех, кто выразил соболезнование Турции, и официальный Кремль. На этом фоне оттесненной на второй план оказалась другая новость: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с терактом в Стамбуле отменил свой намеченный визит в Казахстан.

Отношения между Астаной и Анкарой в последнее время развиваются по восходящей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Турцию с визитом в августе 2016 года. Теперь же, в ходе «ответного» визита Эрдогана, планировалось обсудить отношения двух стран, актуальные вопросы международной повестки дня и подготовку к третьему заседанию Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Казахстан-Турция. Заседание пройдет в 2017 году в Турции под председательством глав двух государств.

И еще во время августовского визита Назарбаева турецкая Yeni Cag писала: «Казахстан для Турции — не только дружественная и братская страна, но и важный стратегический и экономический партнер. Казахстан — большое государство как с точки зрения своего геостратегического положения, так и своей политической и экономической силы. Казахстан обладает множеством подземных и наземных богатств, в которых нуждается Турция. Прежде всего это нефть, природный газ и продукты соответствующей индустрии. У Турции же есть товары народного потребления, которые могут обеспечить многие нужды Казахстана.

Иными словами, экономики двух стран имеют потенциал, способность дополнять друг друга и удовлетворять потребности друг друга». Уточнение очень важное. Особенно в свете интереса Казахстана к «Южному транспортному коридору», в том числе и для экспорта своих углеводородов на мировой рынок. Как указывал тот же «Тренд», 7 декабря главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии подписали в Баку меморандум о взаимопонимании по перспективам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) — то есть в обход России. Не говоря о том, что, будучи членом ЕАЭС и ШОС, Казахстан проводит независимую политику, и в Астане порой звучат не только те высказывания, которые были бы приятны российским ушам.

А теперь вспомним еще одну трагическую страницу в новейшей истории Турции. 17 февраля в Анкаре был совершен кровавый террористический акт — «автомобильная бомба» сработала у автобуса, перевозившего турецких военных летчиков. Погибло 28 человек, более 60 получили ранения. А на 18 февраля планировался визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, на пятое заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне. По вполне понятно причине, президент Турции свой визит отложил на 15 марта.

Но 13 марта — новая трагедия. Начиненная взрывчаткой автомашина, управляемая террористами-«смертниками», взорвалась у переполненной автобусной остановки в районе Кызылай — 37 погибших, десятки раненых. Тогда, напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев сам отправился в Анкару — красноречивый жест поддержки в адрес Турции. И еще «месседж», что Баку и Анкару запугать не получится.

Первый теракт, происшедший как раз накануне визита президента Турции в Азербайджан, еще мог быть случайностью. Но две «случайности» подряд — это уже как минимум подозрительно. А когда их три и больше — тем более. Теперь же в результате трагедии в Стамбуле оказался сорван визит Эрдогана в другую «нефтяную» страну Прикаспия — Казахстан. Причем в те же дни в самом Казахстане правоохранительные органы проводили собственную антитеррористическую операцию — в Актобе, где еще летом произошли нападения на два магазина, торгующих оружием, и на воинскую часть.

Так что ситуацию «раскачивают» не только в Турции. Наконец, известно и другое. У спецслужб России с РКК связи весьма тесные и отлаженные еще с советских времен. И хотя все это еще не доказательство для суда, что за терактами в Турции и Казахстане стоит Россия, Кремль, как известно, не особо щепетилен в выборе средств, когда речь идет об «удержании» под своим контролем республик бывшего СССР.