Спорт, Эхо

Федерация таэквондо Азербайджана названа лучшей в мире

taekvondo-taekwondoТ.ЗАКАРИЯ

Всемирная федерация таэквондо (WTF) по итогам 2016 года признала Федерацию таэквондо Азербайджана и главного тренера сборной страны лучшими в мире.

Как сообщает apasport.az, WTF назвала лучших в этом виде спорта.

В мероприятии, состоявшемся в Баку, приняли участие президент WTF Чунгвон Чу, президенты континентальных конфедераций, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент Федерации таэквондо Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и другие гости.

В своем выступлении Чу назвал мир таэквондо единой семьей. Он поздравил Азада Рагимова с завоеванием олимпийского «золота» Радиком Исаевым, отметил, что Джибути стала 207-м членом организации. Затем руководитель WTF вручил специальную награду президенту Федерации таэквондо Азербайджана, вице-президенту WTF Кямаледдину Гейдарову.

В список лучших по итогам года вошли Федерация таэквондо Азербайджана, главный тренер азербайджанской мужской сборной Реза Мехмандост.

Список выглядит следующим образом: лучший спортсмен — Ахмад Абугауш (Иордания), лучшая спортсменка — Чейд Джонс (Великобритания), лучший арбитр-женщина — Мария Меркури (Грузия), лучший арбитр-мужчина — Сон Чул Кум (Канада), лучшая национальная ассоциация — Федерация таэквондо Азербайджана, лучший удар — Шейх Салех Жуниор Сиссе (Кот-д`Ивуар), лучший тренер года — Реза Мехмандост (Азербайджан).

Между тем, азербайджанские таэквондисты завоевали одну золотую медаль на прошедшем в столице Азербайджана финале Гран-при по таэквондо. Обладателем единственной медали высшей пробы в составе нашей команды оказался бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Милад Харчегани, вытупавший в весовой категории до 80 кг.

Свое выступление на бакинском тунире Милад Харчегани начал с победы над Хайдером Шкару из Австралии, после чего нанес поражения Хьюн Ву Киму из Южной Кореи и Рене Лизаррагу (Мексика). В финальном поединке представитель Азербайджана одержал победу над Сифой Эйссу из Франции и удостоился золотой награды. Благодаря первому месту Милад Харчегани также получил и денежный приз в размере 6 тысяч долларов.

Выступавший в этот же день другой представитель Азербайджана Роман Самодуров (58 кг) в первой же схватке потерпел поражение от Тае-Хун Кима из Кореи и завершил выступление. Во второй соревновательный день азербайджанские таэквондисты выступили неудачно, проиграв в стартовых встречах.

Так, олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро Радик Исаев (80 кг) в первой же схватке проиграл российскому спортсмену Роману Кузнецову и выбыл из борьбы. Та же участь постигла и победителя Европейских игр в Баку Айхана Тагизаде (68 кг), который в первом круге потерпел поражение от еще одного представителя Кореи Сеока Ба Кима и также выбыл из борьбы.

В женском зачете представительница Азербайджана Япраг Эриш (57 кг) также на старте потерпела поражение от Хедае Малак (Египет) и покинула турнир.

В Баку также стартовал командный чемпионат мира по таэквондо среди мужских и женских команд.

По итогам жеребьевки мужская сборная Азербайджана попала в группу к командам Бельгии и США, а женской сборной страны в соперники достались сборные Турции, США и Южной Кореи.