Спорт, Эхо

Азербайджан взял 2 медали на ЧМ по борьбе

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские борцы завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира по борьбе в неолимпийских весовых категориях, который проходит в Будапеште (Венгрия).

Одну из бронзовых медалей в составе азербайджанской команды завоевал борец вольного стиля Ахмеднаби Гварзатилов (61 кг), который в основной сетке мирового первенства выиграл у Тувшинтулги Туменбилеги (Монголия, 12:2), Георгия Калиева (Беларусь, 4:2), Байранга Байранги (Индия, 10:0), а в полуфинале потерпел поражение от Беки Ломтадзе (Грузия, 11:12). В поединке за бронзовую медаль Ахмеднаби Гварзатилов одержал победу над Юрием Семакиным (Франция, 4:1).

В соревнованиях борцов греко-римского стиля бронзовую медаль завоевал Гасан Алиев (71 кг), который начал выступление с победы над Домиником Этлингером (Хорватия, 2:1), после чего одолел Миридия Цулукидзе (Грузия, 3:1), Павла Ляха (Беларусь, 8:0). В полуфинале Гасан Алиев потерпел поражение от Даниеля Чатараги (Молдова, 3:3, соперник завоевал очки последним). В поединке же за бронзовую медаль азербайджанский «классик» выиграл у Адама Курака (Россия, 2:1).

В женском зачете мирового первенства в первый день Алена Колесник (55 кг) в первой же схватке потерпела поражение от Отгонцецег Даваасух (Монголия, 5:10) и завершила выступление на чемпионате мира.

Во второй и заключительный соревновательный день азербайджанские борцы остались вне призовых мест. В женском зачете Татьяна Омельченко (60 кг) в первой схватке потерпела поражение от Эмиси Барки (Венгрия, 0:10) и выбыла из дальнейшей борьбы.

В соревнованиях по вольной борьбе Гитиномагомед Гаджиев (70 кг) также в первой схватке потерпел поражение от Малкольма Грина (США, 1:12) и завершил выступление.

В соревнованиях по греко-римской борьбе Рафиг Гусейнов (80 кг) сначала одолел Алекса Кесидиса (Швеция, 11:2), после чего потерпел поражение от Рамахана Абачараева (Россия, 1:1, россиянин завоевал очко последним), а в утешительном турнире азербайджанский борец уступил Николозу Келосову (Грузия, 1:2).