За рубежом, Эхо

Кто виноват в новом захвате Пальмиры?

syria-siria-conflictА.ШАКУР

Мировая политическая элита продолжает обсуждать новый захват в Сирии города Пальмира. Сирийская правительственная армия покинула Пальмиру, уступив позиции боевикам «Исламского государства» (ИГ; группировка запрещена в России).

Как сообщает в воскресенье, 11 декабря, Reuters, такое заявление сделал губернатор провинции Хомс Таляль Барази (Talal Barazi) в эфире телеканала «Аль-Ихбария», передала «Лента.ру». По его словам, правительственные войска сражаются с террористами на подступах к городу, чтобы вернуть контроль над ним.

«Такое решение принято сирийским командованием перед лицом превосходящих сил противника», — цитирует Барази ТАСС.

Как сообщили «Интерфаксу» в Центре примирения враждующих сторон в Сирии, численность боевиков, участвующих в атаке на Пальмиру, составляет порядка четырех тысяч. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — отметили там.

Ранее 11 декабря стало известно, что террористы установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры. Утром этого же дня в Минобороны России заявляли об уничтожении более 300 боевиков, пытавшихся прорваться к древнему городу. Однако удержать город под контролем не удалось.

В Кремле прокомментировали информацию о том, что Пальмира, которая с большим трудом была отбита несколько месяцев назад у террористов, вновь оказалась в руках боевиков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не является ли падение Пальмиры уроном для репутации России, напомнил, что древний город является сирийской, а не российской территорией, указывает «Звезда». «Потеря Пальмиры — это урон для имиджа всего цивилизованного человечества», — констатировал пресс-секретарь.

В России уже изобретена своя версия: дескать, в падении Пальмиры виноват Запад. Квинтэссенцию этой «установки» выразил Дмитрий Киселев: «Такое (захват Пальмиры. — Ред.) стало возможным после того, как проамериканская коалиция снизила свою активность в районе Ракки и Дейр-эз-Зора. Благодаря этому тысячи террористов смогли переключиться на Пальмиру и беспрепятственно двинулись в ее сторону по пустынным районам.

В свою очередь, ранее тысячи боевиков, узнав о предстоящем штурме иракского Мосула, свободно покинули город и двинулись в Сирию, как раз в Ракку и Дейр-эз-Зор, границ ведь там нет». И хотя Киселев уверял: «Понятно, что удар по Пальмире — отвлекающий маневр от Алеппо, где остающиеся террористы переживают агонию. Российская и сирийская авиация наносят по наступающим удары с воздуха» — на самом деле все куда серьезнее. Слишком уж шумный пиар создали в РФ вокруг освобождения Пальмиры от боевиков несколько месяцев назад.

Во всяком случае, популярный портал «Свободная пресса» свой комментарий о падении Пальмиры озаглавил весьма показательно: «Вторая часть концерта: ИГИЛ снова в Пальмире». Как напомнили ее эксперты, которых цитирует «Рамблер», «вряд ли успешная атака боевиков на Пальмиру серьезно повлияет на ход гражданской войны, которая много лет идет в Сирии. Но здесь не надо забывать о том, что нынешней весной, когда войска Асада при активной поддержке ВКС России выбили террористов из Пальмиры, было организовано масштабное PR-сопровождение этой операции. Заключительным аккордом стало выступление в древнем амфитеатре оркестра Гергиева, на котором присутствовали и министр культуры Владимир Мединский, и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Кадры этого выступления транслировались на весь мир. На связь с Пальмирой вышел президент России. Но последовала, увы, вторая часть концерта. Террористы, потерявшие, по сути, Алеппо, нанесли контрудар». К тому же теперь репортажи всех мировых СМИ будут начинаться именно с Пальмиры.

«Так завершается очередной этап циничной и кровавой авантюры, апофеозом которой был концерт Гергиева и Ролдугина на руинах Пальмиры. Какую еще цену придется заплатить за бессмысленные и бесцельные амбиции Кремля, и что останется в регионе после вмешательства «апологетов хаоса» с севера — неизвестно…» — добавляет украинский «День».

Плюс ко всему удар по престижу и Москвы, и Дамаска именно в военной области оказался слишком впечатляющим. Повторный захват античного города Пальмира террористической группировкой «Исламское государство» свидетельствует о просчетах в военном планировании. Такое мнение высказал в интервью «Интерфаксу» бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, передает «Лента.ру».

«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», — заявил собеседник информагентства. Он отметил, что подобные действия террористов нужно было предвидеть, необходимо было отслеживать сосредоточение сил противника в районе Пальмиры. «Какой бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры… Это неправильно. Так не должно быть. Моих коллег, которые там есть, я тоже не понимаю. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели, что Пальмиру взяли?» — добавил он и выразил уверенность, что Пальмира будет возвращена.

Захват Пальмиры боевиками террористической организации «Исламское государство» свидетельствует о слабости сирийского лидера Башара Асада, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Моритца Баумштигера, указывает «ИноПресса».

По словам автора, прежде всего потеря Пальмиры и близлежащих месторождений нефти и газа «завершила целую серию военных успехов Асада и нанесла удар по распропагандированной им версии о своей силе».

Россия и Сирия не далее как в мае помпезно отпраздновали изгнание ИГИЛ из Пальмиры. В середине недели наблюдатели отметили, что российская армия начала выводить из города тяжелые вооружения, а через несколько часов после его завершения началось наступление ИГИЛ. Тот факт, что сирийская армия в одиночку не смогла удержать город, показывает слабость асадовских войск. Успешное наступление под Алеппо, хотя по большей части в нем используются союзнические силы из Ирана, Ливана, Афганистана и Ирака, требует слишком много сил и вооружений — так много, что оно не позволяет удерживаться на других участках, говорится в статье.

А от успеха в Сирии, напомним, всецело зависит и престиж Владимира Путина. Перед которым теперь стоит невеселая дилемма: или молча наблюдать, как в Сирии рушится «дружественный режим» Асада, или втягиваться все глубже в гражданскую войну уже «на земле». Строго говоря, председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что речи об участии российских войск в наземной операции в Сирии нет.

«Никакой речи об участии Российской Федерации, российских войск в наземной операции в Сирии не идет. Мы об этом изначально заявляли»,- цитирует «Коммерсантъ» спикера. По ее словам, ВКС России оказывают поддержку действиям правительственных войск.

«Наша задача — не вести наземную операцию на территории Сирии, а оказать поддержку с помощью ВКС совместно с сирийской армией в борьбе с террористами. Мы в этом заинтересованы, и, поддерживая сирийский народ и борясь с террористами там, мы обезопасим свою страну», — рассказала госпожа Матвиенко. Она добавила, что если не ликвидировать террористов «в их логове», то это представляет огромную опасность для России, так как возможно проникновение боевиков в страну, а также в другие государства.

Однако это прозвучало как «опровержение по форме, подтверждение по содержанию». Тем более что куда больше пищи для размышлений дает другое заявление на ту же тему. Генерал-полковник Виктор Барынькин, служивший в 1992-1996 годах начальником Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, заявил, что Пальмиру можно отбить у боевиков при помощи российских военных советников, руководящих операцией в Сирии.

«Там сейчас находится высокопрофессиональное руководство, которое способно все это сделать. Будем надеяться, что они решат эту проблему», — сказал Барынькин. Генерал отметил, что лично знает многих из тех, кто руководит операцией в Сирии, и охарактеризовал их как специалистов высочайшего уровня.

Одно только это, добавим от себя, означает куда более «плотное» втягивание России в боевые действия «на земле», предупреждают эксперты. И напоминают, что афганская война тоже началась с предложения направить в эту страну российских советников-«мушаверов». Чем все закончилось, вряд ли имеет смысл напоминать.