Экономика, Эхо

В Азербайджане остановилось падение цен на недвижимость

Э.РУСТАМОВА

Сегодня можно с уверенностью сказать, что ожидать падения цен на  недвижимости в Азербайджане не стоит, даже в случае очередной девальвации  национальной валюты. Об этом заявил в беседе с Echo.аz  отечественный эксперт в области недвижимости Рашад Алиев.

«Снижение курса маната привело к незначительному падению стоимости  объектов в национальной валюте. Существенное изменение наблюдается  в ценообразовании в иностранной валюте. По сей день стоимость недвижимости  в долларовом выражении продолжает снижаться. Замечу, что на рынке  представлена небольшая доля объектов, стоимость которых определяется  в соответствии с курсом американской валюты,» — сказал он.

Как отметил Алиев, объекты выставляются  на продажу в долларах, но оплата производится в национальной валюте.

«Стоит отметить, что в последнее время наблюдается минимальный рост цен  на недвижимость в манатном выражении. Понятно, что в пересчете  на иностранную валюту стоимость недвижимости в Азербайджане сильно  подешевела. В связи с этим граждане начали поднимать цены, но на это  решаются не все, так как покупательская способность все еще остается  низкой. Это символический рост, поэтому существенных изменений нет,» — отметил эксперт.

«Но можно сказать, что в Азербайджане остановилось падение цен  на недвижимость. Снижение темпов удешевления жилья — не сезонный фактор.  Скорее всего, эта тенденция сохранится и в следующем году», — сказал он.