За рубежом, Эхо

В США уже бьют тревогу из-за армянской ядерной угрозы

Р.МАНАФОВ

Армянские провокации в апреле 2016 года усилили  напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией,  что в случае войны, безусловно, привело бы к быстрому  восстановлению полного суверенитета Азербайджана над своими  территориями.

Об этом говорится в статье, опубликованной на  американском ресурсе Eurasia Review.

Однако в этом случае гуманитарный аспект ситуации был бы  несравнимо хуже, чем сейчас, отмечается в статье.

В настоящее время, после 25 лет оккупации территорий страны,  народ Азербайджана надеется на урегулирование конфликта и в  то же время слышит из Еревана об угрозе ядерного оружия, в том  числе радиоактивных материалах, которые незаконно вывозятся  из Армении с 1999 года и до сих пор в другие страны, говорится в  статье.

Материалы, ядерные и радиоактивные, связанные с  деятельностью Мецаморской АЭС в Армении, являются частью  ядерной технологии, которая была использована при  строительстве Чернобыльской АЭС. Эта информация была  подчеркнута в ходе саммита по ядерной безопасности в  Вашингтоне, проходившего с 31 марта по 1 апреля 2016 года,  говорится в статье.

По словам Питера Тейса, эксперта по международной  безопасности, уровень безопасности армянской АЭС очень низок, и  это может иметь катастрофические последствия для окружающей  среды и общей региональной безопасности на Кавказе.

В настоящее время угроза ядерного оружия является реальной  опасностью для региона Южного Кавказа, Европы, Ближнего  Востока и всего мира, говорится в статье. Международные  организации должны действовать быстро, чтобы остановить  армянское правительство от расширения использования своих  ядерных и радиоактивных материалов, предназначенных для  использования в гражданских и военных целях, говорится в статье.