Спорт, Эхо

Формула-1 в Баку задержится

baku-formula-1Т.ТУШИЕВ

Как известно, в этом году на городской трассе в Баку впервые прошел этап Формулы-1  — он получил очень высокие оценки и в 2017-м будет называться Гран-при Азербайджана.  Исполнительный директор BakuCityCircuitАриф Рагимов подтвердил, что гонка  задержится в календаре на долгие годы, сообщает f1news.ru.

«У нас десятилетний контракт, — заявил Ариф Рагимов. — Конечно, в нем есть  определенные возможности для расторжения, но соглашение рассчитано на десять лет,  так что гонка будет проходить до 2025 года».

Говоря о дебютном этапе, Рагимов отметил большой интерес к гонке со стороны  российских зрителей: «Если говорить о зарубежных болельщиках, то больше всего их  приехало из России. Но мы заметили большой интерес и со стороны зрителей из стран  Западной Европы, из Великобритании и Германии.  Для Азербайджана важно найти новые источники доходов, поскольку нынешние цены на  нефть не самые благоприятные для нас. Мы ожидаем рост доходов в туристической  отрасли, поэтому проведение гонки имеет большое значение. Баку — красивый город, а  этап Формулы-1 помогает привлекать туристов».

Между тем бакинский клуб маршалов, функционирующий при Операционной  Компании BakuCityCircuit (BCC), запустил кампанию по набору маршалов для гоночного  уик-энда Гран-при Азербайджана Формулы-1, который пройдет 23-25 июня 2017-го года  в Баку, сообщает сайт BCC.

Как отмечает ресурс, бакинский клуб маршалов (БКМ) приглашает всех граждан  Азербайджана принять участие в организации грандиозного спортивного события,  которое пройдет на улицах столицы, и тем самым, внести свой вклад в спортивную  историю страны. Маршалами могут стать лица старше 21 года независимо от места  жительства.

Помимо возможности стать неотъемлемой частью команды организаторов 2017  Гран-при Азербайджана Формулы-1, успешные кандидаты также смогут почувствовать заряд и  всплеск эмоций от непосредственного нахождения вблизи трассы.

По результатам успешной организации гонки Формулы-1, все маршалы будут  вознагрждены международным сертификатом, утвержденным Азербайджанской  автомобильной федерацией, которая в будущем даст право работать на гонках Формулы  1, организуемых как в Азербайджане, так и в других странах.

Руководитель отдела спорта BCC и глава БКМ Чингиз Мехтиев призвал желающих  присоединиться к команде маршалов и поспешить с подачей документов.

«Этим летом мы  успешно приняли в Баку первую гонку Формулы-1. Наши маршалы с большой  ответственностью подошли к своим обязанностям и, тем самым, внесли неоценимый  вклад в организацию гоночного уик-энда на высоком уровне. По завершении гонки мы получили тысячи обращений от желающих стать маршалами в  следующем сезоне Формулы-1.»

«Принимая во внимание многочисленные обращения,  сегодня мы объявляем о начале регистрации маршалов на Гран-при Азербайджана 2017  года. Кандидаты должны пройти онлайн-регистрацию до 1 февраля по следующей  ссылке http://marshals.bakucitycircuit.com/#/login».

Детальную информацию о программе маршалов можно получить на официальном сайте  BCC и официальной Facebook-странице Бакинского клуба маршалов.

В свою очередь, на днях четыре крупные волонтерские программы страны объединились  в Международный день волонтера в торгово-развлекательном центре ParkBulvar, чтобы  отметить этот знаменательный день и, тем самым, вызвать интерес азербайджанской  молодежи к волонтерству, укрепив солидарность между волонтерами,  функционирующими по линии различных организаций.

Мероприятие, организованное при поддержке ParkBulvar, собрало свыше 200 волонтеров,  представляющих 2017 Гран-при Азербайджана Формулы-1, Игры Исламской  солидарности Баку-2017, Государственное агентство по обслуживанию граждан и  социальным инновациям при президенте АР (ASAN) и студенческо-волонтерской  программы BIR («Один»).

Гости мероприятия получили информацию о деятельности  волонтеров и приняли участие в ряде развлекательных мероприятий, соответствующих  интересам волонтеров. В конце мероприятия состоялся концерт с участием молодых  исполнителей из рядов волонтеров.

В связи с праздником организаторы акции поздравили всех волонтеров и пригласили  желающих заняться волонтерской деятельностью, присоединиться к программе на выбор.  Руководитель отдела трудовых ресурсов Операционной Компании BakuCityCircuit (BCC)  и Программы волонтеров 2017 Гран-при Азербайджана Формулы-1 Ирана Ахмедова  призвала всех желающих стать волонтерами быть активными и подать заявку на участие.

«В 2017 году Баку во второй раз будет принимать у себя гонку Формулы-1. Безусловно,  именно вы, волонтеры, в очередной раз станете незримыми героями этой гонки. В  отличие от первого года, в этот раз мы учредили Академию BCC, которая сыграет  беспрецедентную роль в развитии каждого волонтера. Академия предоставит  возможность для индивидуального развития волонтеров посредством организации  адаптированных тренингов и разговорных клубов для усовершенствования иностранных  языков. Регистрация волонтеров для Формулы-1 уже началась, и мы уверены, что ваше  участие добавит драйва гонке».

Директор Исламских игр солидарности Баку-2017 Эльчин Сафаров призвал всех  желающих присоединиться к их волонтерской программе.

«Одним из основных  факторов, делающих Игры исламской солидарности Баку-2017 особенными, — это наши  волонтеры. Сегодня, в Международный день волонтера, особенно радостно наблюдать  волнение волонтеров. Это показатель того, насколько им не терпится участвовать в этом  большом спортивном мероприятии, которое мы будем принимать у себя в родном городе.  Свыше 10 000 волонтеров получат возможность представлять Азербайджан на  международной арене и, воспользовавшись данной возможностью, они приобретут  полезный опыт. Я приглашаю всех желающих поторопиться с подачей документов до  окончания срока регистрации и присоединиться к программе волонтеров».

Руководитель школы волонтеров ASAN School и заместитель начальника отдела по  управлению трудовыми ресурсами Агентства ASAN Джахангир Гаджиев пригласил  молодежь, стремящуюся к личному росту, присоединиться к волонтерскому движению.

«Путь к личному росту лежит через волонтерскую деятельность. Призываю всех молодых  людей, кто заинтересован в закладке здорового фундамента для своей карьеры, стать  волонтерами».

Руководитель студенческо-волонтерской программы BIR («Один») Турал Абдуллазаде в  своем выступлении призвал каждого студента, кто желает работать во имя будущего  страны, сделать этот важный шаг.

«Деятельность студентов-волонтеров важна не только  для их собственного будущего, но также и для будущего всего Азербайджана.  Студенческо-волонтерская программа BIR («Один») взяла на себя ответственность за  поддержку и координацию важных в этом направлении шагов».

Нужно отметить, что те, кто стал участником волонтерской программы, в скором времени  смогут приобрести новых друзей, опыт в проведении больших международных  мероприятий и усовершенствовать свои знания и способности.