За рубежом, Эхо

«Российская карта» в американской игре

trump-putinНУРАНИ

«Российская тема» продолжает оставаться одной из основных в  политике США, в том числе, вернее, прежде всего в политике  внутренней. Вопреки прежним правилам, после «первого вторника  после первого понедельника ноября» предвыборные страсти в  стране и не думают утихать. В том числе и в таком деликатном  вопросе, как возможное вмешательство РФ в избирательные  процедуры в США.

Избранный президент США Дональд Трамп не согласен с  выводами национальной разведки о том, что Россия якобы  взломала серверы соперницы Трампа по выборам Хиллари  Клинтон, сообщает «Росбалт». «Я не верю в это. Я не верю, что они  вмешались», — сообщил Трамп журналу Time и добавил, что  считает выводы разведки политически мотивированными.

Ранее  во вторник журнал назвал политика «Человеком года-2016».  Эту же информацию в интервью CNN озвучил представитель  Национального комитета Республиканской партии Шон Спайсер,  входящий в состав переходной команды будущего главы  государства.  «Избранный президент Трамп не считает, что они (Россия, — ред.)  это делали, — отметил Спайсер. — Он излагал эту позицию много  раз».

На повторную попытку ведущего передачи Вольфа Блитцера  добиться ответа на вопрос о том, считает ли Трамп, что «была  попытка вмешательства, но он сомневается, была ли эта попытка  успешной», Спейсер ответил: «Вопрос, который вы задаете,  касается вмешательства. И он (Трамп, — ред.) недвусмысленно  заявил, что они этого не делали». Как напоминает «Росбалт», в  октябре Министерство внутренней безопасности США и офис  директора национальной разведки официально заявили, что с  серверов российских компаний по прямому указанию  правительства были атакованы избирательные системы в США.

Однако, по утверждению спецслужб, получить доступ к данным  хакеры не смогли. Теперь же эти данные вызывают серьезные  сомнения в лагере Трампа: слишком уж открыто и СМИ, и  правительственные структуры поддерживали Клинтон.  В свою очередь, ведущие демократы из Палаты представителей  Конгресса США начинают кампанию за борьбу с предполагаемым  «компьютерным вмешательством» России в ход выборов в США,  сообщает журналист Politico Тим Старкс.

Лидеры партии требуют,  чтобы администрация Обамы провела брифинг для Конгресса на  эту тему, сообщает «Инопресса». Как анонсировала газета, два  демократа — члены Палаты представителей Элайджа Каммингс и  Эрик Суолуэлл — внесут законопроект, который, по их словам,  должен вылиться в «принятие мер в связи с доказательствами  иностранного вмешательства в выборы в США в 2016 году».

Подробности законопроекта станут известны на их совместной  пресс-конференции. Как напоминало издание, накануне группа  видных демократов письменно попросила администрацию Обамы  ознакомить Конгресс с секретной информацией о предполагаемых  хакерских атаках России против политических организаций,  раскрыть «детали того, как WikiLeaks разгласил электронные  письма руководителей партийного аппарата» и прояснить вопрос о  «фейковых новостях, которые сочиняются и распространяются,  дабы ввести американских избирателей в заблуждение».

А тем временем группа американских сенаторов, в которую вошли  12 республиканцев и 15 демократов, обратилась к избранному  президенту США Дональду Трампу с призывом проводить жесткую  политику в отношении России из-за ситуации на Украине,  сообщает Reuters. Инициаторами обращения стали демократ  Ричард Дурбин и республиканец Роб Портман.

Документ  подписало большинство членов сенатского комитета по  международным делам. «В свете продолжающейся агрессии  России в Украине и ее отказа уважать территориальную  целостность и суверенитет Украины, ее право выбирать  собственную судьбу мы повторяем наш призыв к США усилить  экономическую, военную и политическую поддержку Украины»,  — говорится в письме.

Действия Москвы в письме называются  «военным захватом земли». Сенаторы указывают, что США не  примут аннексию Крыма и не должны смягчать санкции,  наложенные на Россию в связи с ее политикой в отношении  восточной Украины, сообщают «Ведомости». Подозрения  вашингтонского истэблишмента укрепил тот факт, что советник  избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж  прибыл в столицу России для переговоров «с влиятельными  бизнесменами и идейными лидерами», как о том соощают «Вести —  Экономика». .

В комментариях РИА «Новости» Пейдж отметил, что пробудет в  Москве до 13 декабря и проведет ряд встреч: «Я встречусь с  влиятельными бизнесменами и идейными лидерами».  Ряд российских экспертов отметили, что избранный президент  США Дональд Трамп заинтересован в установлении контактов в  России. Глава Международного института политической  перспективы Евгений Минченко в интервью агентству  «Интерфакс» отметил, что советник Трампа прибыл «прояснить  позицию в отношении Москвы со стороны Трампа». Минченко  также отметил, что Пейдж уже имеет определенные контакты в  России.

«Сам факт такого визита означает, что Трамп и его окружение  заинтересованы в установлении контактов в России. В том числе,  как я полагаю, одна из функций Пейджа — прояснить позицию в  отношении Москвы со стороны Трампа, который в ходе  избирательной кампании делал определенные акценты по  российскому направлению внешней политики США  Заявления по налаживанию отношений с Москвой, которые Трамп  делал в ходе избирательной кампанию, известны. С другой  стороны, достаточно жесткие заявления относительно России  делал будущий вице-президент Майк Пенс. Есть жесткая позиция в  отношении Москвы и со стороны части истеблишмента  Республиканской партии. Думаю, одна из задач Пейджа —  объяснить намерения Трампа и обозначить тот коридор  возможностей, по которому избранный президент США будет  двигаться.  Пейдж был в России до выборов, выступал с лекцией, проводил  встречи. Он не первый раз в Москве и имеет здесь определенные  контакты».

Есть, впрочем, и «противоположные» сигналы. После того как  президентом США стал Дональд Трамп, в странах Балтии  появились опасения в связи с тем, что новый глава Белого дома  может быть настроен благосклонно по отношению к России —  беспокойство вызывали его финансовые связи с Москвой и  похвалы Кремля в адрес нового американского лидера.

Однако  заявления и решения Трампа показывают, что Россия ликовала  преждевременно и может всерьез разочароваться, отмечает портал  Delfi. Как напоминают его эксперты, «во время своеобразного тура  благодарности избранный президент США 7 декабря в Северной  Каролине продемонстрировал иной имидж и даже представил свое  видение внешней политики и политики безопасности, на которую  стоит обратит внимание союзникам и противникам США.

Во время  выступления в Файетвиле первые 15 минут Трамп посвятил  именно внешней политике и политике безопасности.

«Мы будем  использовать наши вооруженные силы тогда, когда это будет в  интересах обороны США, — подчеркнул Трамп, пообещав  укреплять армию. — Во время моего правления не будем спешить  со свержением режимов, о которых ничего не знаем. Этот  деструктивный хаос интервенций и хаоса должен завершиться».

А  важнейшим и самым неожиданным акцентом выступления Трампа  было заявление о союзниках США — странах, которые во время  предвыборной кампании он яро критиковал за недостаточное  финансирование обороны. «Любая страна, которой приемлемы  наши цели, в этой миссии будет нашим партнером. Обязанность  моей администрации — обеспечение обороны этих стран, которые  обороняют и нас», — заявил Трамп.

Это можно считать ясным  сигналом союзникам США, таким как страны Балтии, чтобы они  занимали более важное место в военных инициативах, которыми  руководит США». Другим важным акцентом выступления Трампа  стала формальная презентация будущего министра обороны  Джеймса Н. Мэттиса. Бывший генерал морских пехотинцев  известен как «Бешеный пес», но это прозвище раскрывает лишь  часть его личности, продолжает Delfi.

Люди, знакомые с этим  генералом, утверждают, что он — интеллектуал, известный также,  как — «воин-монах». Он не был женат, большую часть жизни  посвятил службе, он известен как много читающий и  интересующийся историей офицер — он всегда возит с собой книги,  обычно исторические или военные.

Друг стран Балтии,  подозрительно относящийся к США Мэттис не скрывает  сентиментальной симпатии к странам Балтии и с подозрением  относится к России. В 2011 году, когда он был командующим  Центрального командования ВМС США и отвечал за силы США  на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, он много  путешествовал по разным странам.

В числе этих стран была и  Эстония. В то время его сопровождал журналист, записывавший  его высказывания. Мэттис взял с него слово, что пока он носит  мундир, эти высказывания и записи никто не услышит. Сейчас  Мэттис уже три года находится в запасе, его высказывания  опубликовал The New Yorker.

«Мэттис казался сосредоточенным  на стабильности, он устал от войны, во время которой  распространяли идеи демократии и идеализма, но в то же время он  казался сентиментальным по отношению к странам Балтии,  решительно настроенным в отношении НАТО, никаких  сантиментов в отношении России он не демонстрировал. На одной  конференции во время визита в Эстонию он ясно высказал личный  настрой защищать страны Балтии от любого проявления  российской агрессии. Он с живым участием говорил о роли  эстонских военных и их жертве в Афганистане», — писал Стив  Колл.

Эти воспоминания 2011 года показывают, что уже тогда  Мэттис трезво оценивал Росиию. Такую же позицию Мэттис  высказал и в прошлом году, когда выступал не как военный, а как  эксперт на другой конференции, где подчеркнул, что ситуация с  Россией намного серьезнее, чем многие думали до сих пор.

«Путин  как маньяк, он ночью ложится в постель, зная, что может ломать  все правила, а Запад следует правилам. Это опасное  противостояние, если говорить об управлении миром. Россия хочет  расколоть НАТО, поэтому США обязаны ответить, но не иметь  диалога с Путиным — также опасно», — предупредил Мэттис.

«Думаю, есть вероятность, что Путин спустит с поводка силы,  которые сам не сможет контролировать. Может быть много  непрогнзируемого. К примеру, тот человек, который в новостях на  государственном канале угрожал превратить Америку в  радиоактивную пыль (Дмитрий Киселев — Delfi), был повышен в  должности Путиным и стал главой информационного  агентства…», — сказал он о России.

Не скрывают, что его и Трампа  позиции в отношении России могут разделиться».  А по мнению «Голоса Америки», «очередная «перезагрузка»  российско-американских отношений, о которой не раз во время  предвыборных выступлений говорил Дональд Трамп, и на которую  так надеются в Кремле, может сорваться, так толком и не  начавшись».

«В течение последних 30 лет каждый новый президент США в  начале своего срока обещал заняться улучшениями отношений с  Москвой, и каждый раз это заканчивалось провалом, — утверждает  в беседе с сотрудниками «Голоса Америки» заместитель директора  Программы стратегических исследований Бреди-Джонсона  Йельского университета Кристофер Миллер (Christopher Miller,  Associate Director, Brady-Johnson Program in Grand Strategy, Yale  University). — Достаточно вспомнить, как в начале своего  президентства Джордж Буш-младший «заглянул в газа Путину и  увидел его душу», а в конце срока был вынужден разбираться с  последствиями войны с Грузией.

Или упомянуть «кнопку  «перезагрузки», с которой начинал Обама. Всего лишь через  несколько лет обе страны оказались в состоянии настоящей  «холодной войны»».