Спорт, Эхо

Спортсмены 50 стран приедут в Баку на Исламские Игры

islamic-solidarity-gamesТ.ТУШИЕВ

Участие в Исламских играх солидарности, которые пройдут в Баку в мае 2017 года, подтвердили 50 стран. Об этом на пресс-конференции сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Говоря о семинаре шеф-де-мисьонов, проходящем в Баку, министр отметил, что представители прибывших в Баку делегаций остались довольными увиденным.

«До начала Исламских игр в Баку осталось менее пяти месяцев. В целом подготовка идет своим ходом, мы работаем по плану и укладываемся в сроки. Представители делегаций остались довольными увиденным в Баку. Хотели бы увидеть 12 мая в нашей столице спортсменов всех 57-ми стран, но пока свое участие подтвердили 50 государств», — сказал министр.

В семинаре принимают участие 71 представитель из более 50 стран. В семинаре также участвуют и шесть представителей спортивной Федерации исламской солидарности, в том числе и генсек организации Файсал Абдулазиз Аль-Нассар.

Шеф де мисьоны являются представителями стран-участниц крупнейших соревнований, которые оценивают условия для спортсменов на месте проведения соревнований, а также становятся руководителями делегаций уже непосредственной во время проведения соревнований.

По словам Азада Рагимова, у бакинской Исламиады будет восемь главных спонсоров. При этом министр отметил, что в отличие от первых Европейских играх, организованных в Баку, и где работали порядка 500 иностранных специалистов, при подготовке к бакинской Исламиаде будет задействовано больше местных специалистов.

В ходе пресс-конференции также был затронут вопрос допинговых скандалов, участниками которых последнее время все чаще становятся азербайджанские спортсмены.

«Азербайджан входит в число стран, которые подписали антидопинговую конвенцию. Увы, несколько наших спортсменов попались на допинге. В Азербайджане уже создается национальное антидопинговое агентство, и я надеюсь, что мы окажемся вне «черного списка» WADA (Всемирное антидопинговое агентство)», — сказал министр.

Он также отметил, что Азербайджан пока не получил санкций. Но, по его словам, если еще кто-либо из азербайджанских спортсменов попадется на допинге, то Азербайджан получит 2-летнюю дисквалификацию.

Как сказал на пресс-конференции генсек спортивной федерации исламской солидарности Файсал Абдулазиз Аль-Нассар, в Бакинской Исламиаде примут участие 50 стран, и это будет рекордным показателем в рамках Исламских игр.

«Очень понравилась Деревня атлетов. Думаю, Исламиада будет проведена на высоком уровне. Считаю, что в будущем Баку может принять у себя и такие соревнования, как Олимпийские игры. Для этого у азербайджанской столицы есть все возможности и условия», — сказал Абдулазиз Аль-Нассар.

В программу Исламских игр в Баку входят двадцать дисциплин: легкая атлетика, пара-атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол в формате 3х3, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, пара-дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, таэквондо и тяжелая атлетика.