Политика, Эхо

В Азербайджане настаивают на сокращении министерств

chinovniki-officialsЭ.МАМЕДОВА

Чем больше министерств, тем больше государственных средств расходуется и не всегда по назначению. Необходимо учесть нынешнюю структуру нашей экономики, состояние госбюджета и с учетом этого строить новую структуру управления. Об этом в интервью Echo.аz заявил экономист, экс-заместитель министра экономики АР Октай Ахвердиев.

«На протяжении долгого времени поднимается вопрос о необходимости сократить количество министерств в стране. В нашей стране слишком большой управленческий аппарат. Работа некоторых министерств дублируется другими госучреждениями,» — сказал он.

По словам Ахведиева, вместо того, чтобы сократить количество государственных структур и оптимизировать правительственную систему, каждый раз создаются новые организации.

«Радует, что депутаты начали поднимать этот вопрос на сессиях Милли меджлиса. Скорее всего, заявления народных избранников можно оценить как то, что чиновники созрели упразднить госструктуры», — сказал он.

По словам экономиста, процесс упразднения должен идти плавно, иначе резко увеличится количество безработных.

«Нельзя допустить, чтобы тысячи госслужащих остались без работы. Но постепенно надо сокращать количество структур. Государственные расходы неэффективно растрачиваются, их надо уменьшить за счет пересмотра структуры управления. Например, функции Министерства налогов заключается в сборе налогов для государственного бюджета. Все мы знаем, что госбюджет находится в управлении Министерства финансов. Во многих странах функцию Минналогов выполняет департамент при Минфине. Почему бы не соединить эти министерства в один, как это сделали многие европейские страны?,» — отметил экономист.

Как сказал Ахведиев, то же самое касается Государственного таможенного комитета.

«Можно при МВД создать отдел таможни, ведь это тоже правоохранительный орган. Если рассмотреть функции многих государственных органов, то можно обнаружить большое количество «дубликатов». В среднем в том или ином министерстве трудятся около 100 тысяч работников. Из общего числа сотрудников лишь 30% штата тянут лямку управления. Эти люди действительно выполняют свои должностные обязанности, остальные отсиживают место или вовсе приходят на работу только в те дни, когда выдают зарплату. Руководство закрывает глаза, поскольку среди них в основном родственники влиятельных людей или лица, которые поступили на работу по «тапшу», — говорит О. Ахвердиев.

Эксперт считает, что при упразднении госструктур можно сэкономить сотни миллионов манатов.

«Здесь нужно говорить не столько о том, сколько выиграет правительство, а с точки зрения необходимости. Рано или поздно из-за «набухшего» государственного аппарата госбюджет может лопнуть. В случае резкого сокращения количества служб государственный бюджет сэкономит миллиарды. Но этого нельзя допускать. Процесс должен быть плавным, долгосрочным. Это сложная задача, которую нельзя решить в один день. Тысячи людей могут остаться на улице. Сегодня и без того число безработных высокое. Далеко не всем удается трудоустроиться», — заключил О. Ахвердиев.

Между тем ранее в ходе обсуждения законопроекта о государственном бюджете на 2017 год заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов заявил, что лишние госструктуры должны быть упразднены, схожие структуры же объединены, передает АПА.

По его словам, при подготовке бюджета на 2017 год были учтены все возможности: «Проект бюджета представлен в соответствии с требованиями законодательства».

Депутат также предложил провести реформы в госструктурах:

«Лишние структуры должны быть ликвидированы, направленные им средства должны быть потрачены на другие сферы. Кроме того, схожие структуры должны быть объединены. Мы должны делать больше работы за меньшие средства».

Как сообщил ранее в интервью Еcho.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, упразднение министерств и госслужб не приведет к массовому сокращению кадров.

«Безусловно, правоохранительные органы не подпадут под эту меру, так как безопасность населения главнее всего. Я согласен с тем, что некоторые министерства дублируют функции, особенно в финансовой области. Есть необходимость в том, чтобы произошло слияние госучреждений. Если предложение депутата будет услышано и принято, то тотальное сокращение кадров гражданам не грозит, так как ликвидация министерства не означает, что учреждение полностью закроется. Министерство перейдет в другое ведомство, а рабочие места преимущественно сохранятся,» — сказал Мамедов.

По его словам, конечно десятки граждан останутся без работы. Но при этом правительству удастся сэкономить госбюджет на расходы по содержанию служебного транспорта, отдельного здания.

Эксперт заметил, что нынешнее количество министерств мешает проведению реформ в стране.